Детей воспитываете? Или они вас?))

ребенок закатывает глаза когда засыпает
Вот, прежде чем свой пост создавать, надо было все в сообществе прочитать... Тоже думаю, что надо наверно, пытаться как-то воспитывать... но вот где найти ту тонкую грань, чтобы не сломать детскую психику... Мой тоже орет. Избаловали в деревне родственики. Я момент упустила. Теперь, чую, сложно будет исправлять ситуацию...  
18.07.2012
хотела бы я не брать на руки, но ребенок заходится в истерике. у думаешь, рановато для проявления характера или нет...
03.07.2012
ну в 4 месяца по-моему рановато)))
03.07.2012
надеюсь. но боюсь пропустить тот момент, когда пора что то делать. детка уже сейчас на руках перестает плакать. правда, ее щас что то беспокоит. то ли зубы будущие, то ли фиг знает.
03.07.2012
Согласна с Вами абсолютно))) Определенные ограничения и рамки не есть отсутствие любви иласки по отношению к ребенку. Дети очень хорошо адаптируются и приспосабливаются к окружающим. Сын чуть больше, чем на месяц младше Вашей дочки. Люблю безмерно, зацелую-заобнимаю)) Но при этом четко знаю, что свобода одного человека начинается там, где заканчивается свобода другого человека. Соответственно себя тоже люблю и сесть на шею себе не позволяю ни сыну ни кому другому. И результат на лицо)) Он - мальчик улыбашечка, но активный жуть. При этом достаточно спокойный, уравновешенный. Не скажу, что ангел во плоти, но все же)) А с папой, который поддается на все провокации - жуть страшенная... Выходные для меня - аддд. Вроде так классно, все вместе)) Только при папе сын становится жуууутким нытиком, чуть не по его - истерика. Папа не взял на руки - ор. Что делать с папой - науке не известно))) Мама моя приезжает - нечто среднее, у бабушки тоже не забалуешь. Вот и итог: я не наказываю в прямом смысле слова (телесные наказания не признаю, ор считаю неэффективным) - у меня засыпает сам, отлично кушает, на прогулке - с интересом взирает на мир и т.п. Мы играем, балуемся, хохочем. С папой - пипец полный! Извините за много букв, выговорилась)) Сижу, голову ломаю, как бы нашего папу на нужный лад перестроить.
02.07.2012
про свободу прямо мои мысли. я хотела ребенка и оч.ее люблю, но это не значит, что нужно потакать капризам и только и носится вокруг ребенка!! в доме главные родители, а не дети, если наоборот, то это что-то не то получается! скажите, а как вы его "воспитали", чтобы хорошо кушал? у меня вот не получается)))
03.07.2012
У меня с едой принципов 2: 1) ребенок съедает ровно столько, сколько на данный момент ему требуется и в нормы кормления я не верю 2) никогда не заставляю есть, особо то, что детю не нравится. Если ребенок не ест вообще ничего - это проблема и стоит идти к врачу. В остальных случаях: он бодр, подвижен, весел, развивается хорошо - тогда ему абсолютно хватает того, что он съедает. Избирательность в еде - другой вопрос. Ну не ест у меня сын чистый творог, даю с фруктами. Цветную капусту без сочетания с чем-то тоже не ест. Взрослые тоже далеко не все едят, а детям пытаются все впихнуть под лозунгом "это полезно". Я не имею ввиду, что детей надо кормить конфетами))) Данный вопрос решается относительно просто - кроме фруктов и выпечки лет до 2-3 вообще ничего сладкого не давать, не знает вкуса просить не будет. У нас были периоды, когда все ели 150 мл смеси за раз, а мой 80. Я просто не заморачивалась, значит ему столько надо. А как пополз, сейчас вставать стал, ест как галченок ВСЕ), только давай)) У него все в рост уходит, у нас в 6 месяцев параметры 9тимесячного были (папа "шкапчик" ростом 194 см))) С детьми постарше выдержки больше надо: не хочешь завтрак - не вопрос, до обеда никаких перекусов, только питье. Пару раз и дите отлично ест без выкрутасов. Но терпения надо много. Я няней работала с несколькими маленькими детишками, теперь свой растет, все вышеперечисленное отлично работает))) 
03.07.2012
все понятно, спасибо)) по поводу пристрастий в еде я согласна. сама заметила, что кефир, например, дочка очень любит, а от картошки ее прямо воротит))) неплохо едим кашу (безмолочную, но с фруктовым пюре), творог, кстати, раньше оч.любила, а сейчас вот дня 3 не ест и все! не знаю, что случилось(( с овощами хуже... пока банки едим, скоро свои пойдут, буду экспериментировать! у нас такая ситуация - прикорм мы едим мягко говоря плохо. но мы на ГВ. сейчас вообще иногда отказывается от прикорма и "висит" на груди. вот что тут поделаешь?? молока ей уже явно не хватает, вот сегодя полдня только сися и там просто уже ничего не остается! я ее еще пить никак не приучу нормально((( сегодня днем каждый час грудь просила, а она пустая, ну нет там ничего, мой организм видимо не в состоянии уже столько молока производить (мы в 9 месяцев уже 79 см)))). Потом поела-таки кашки, вечером кефир, и вот наш весь рацион за сегодня)))))) в общем сися рулит! :) по поводу количества тоже согласна, я вот в прошлом месяце че-то заморочилась, что она не более 100 мл прикорма за раз съедает, давала почаще, перед сном дополнительно кашу и т.п. Так вот она за месяц набрала 700 гр!!!!!! я обалдела!! до этого по 200-300 грамм набирала (после 6 месяцев). в общем мы уже почти 10,5 кг))) вот так-то, больше я не буду настаивать, если не хочет есть - пусть голодает, может поймет рано или поздно, что сися не вечна))))
03.07.2012
С ГВ конечно сложнее. Я с теми, кто на гв даже обсуждать что-то боюсь, они очень больно тапками обычно кидают))) Просто она постепенно поймет, что ей не хватает и будет кушать. Плюс на детей же куча факторов действует - зубы, погода, да просто настроение плохое..
03.07.2012
ну я не из тех, кто с тапками, я не фанат и была бы рада, чтобы она побольше ела обычной еды))) но она считает по-другому:) а вообще да, у нас зубы лезут как раз(((
03.07.2012
Судя по тому, что народ пишет, зубы - это фатально для прикорма на какое-то время(( надо подождать... Видимо у моего сынули то ли болевой порог высокий, то ли еще что. Но на еду и сон зубы ваааще (ттт) никак не влияли, только капризит много (у нас их уже 7 и 8ой на подходе)
03.07.2012
ого, ну вы и зубастики)) у нас пока только 4, и то 2 верхних только-только вылезли. и вот сейчас опять лезут - снизу 2, а то и 4 сразу, и сверху уже готовятся, по-моему! в общем все сразу...((( у нас, кстати, тоже, ттт, зубы на сон никак не влияют. а на прикорм я не могу понять, что влияет, т.к. зубы-то довольно долго лезут, то ли у нее периодами более болезненно это все становится, что она не ест, то ли это связано не только с зубами - понять сложно. потом еще жара плохо действует, насколько я понимаю((
03.07.2012
У нас первые два в 4 месяца вылезли, я в шоке была)) жара вообще плохо на детей действует во всех смыслах( я по жаре сама не очень-то есть хочу
04.07.2012
не могу сказать, что все зависит от детей. мне многое в детсве запрещали, сладости я ела только с разрешения, причем лет до 15-ти. такого не было, что бы я не спросила можно ли мне это. но я была дикой плаксой. как что сразу в слезы...так что не всегда это связано. воспитывать надо с самого начала..не ставить в угол конечно )) но объяснять казалось бы еще не смышленому человечку что такое хорошо, а что плохо. мне кажется в мозгу отложится, если это постоянно говорить. ну не подходи к плите - горячо, говорить ребенку, когда он еще не ходит ( ну это так, грубый пример ). когда ноет в коляске - никогда не вытаскиваю. объясняю, что надо потерпеть, что скоро приедим, чем-то отвлекаю. потокаю, когда уже сил нет и то дома. хотя знаю, что нельзя такое делать. если запретил что-то ребенку - надо до конца держаться )
02.07.2012
согласна))
03.07.2012
я сама очень часто задумываюсь над такими вопросами.И ответов дельных не нахожу,балансирую вечно между одним и другим.Часто ориентируюсь на чутье и интуицию,больше не на что.Но однозначно соглашусь,что потакать ребенку во всем не нужно.Всему должна быть мера,даже у таких маленьких,кто ж их научит как не мы!Хотя уже мною допущено очень много ошибок,но видимо так у всех с первым ребенком.пы.сы.мы сейчас болеем,тоже потакаем во всем,вот задумалась теперь....
02.07.2012
часто читаю, что в воспитании важна последовательность. к сожалению, с чутьем и интуиции никакой последовательности не получается, ну по крайней мере у меня. вот  и думаю... ну раз болеете, что ж уж тут поделаешь, тут действительно ребенок может капризничать, потому что ему плохо. сложно понять..
02.07.2012
мне кажется это уже чуть постарше когда будут нужно применять последовательность.пока еще,так сказать,плавающий вариант)они же практически все еще беспомощные,поэтому насчет болячек-по другому никак!)
02.07.2012
сложный для меня вопрос..... я вот не могу детские слезы терпеть, ну не могу и все.... но последнее время тоже заметила, что это больше манипуляции: вот например, не любит сидеть в стульчике, орет как резаная, так я кормила на руках, но это не удобно, решила надо сажать в стул - и о чудо, орет-орет, когда понимает что уже усадили и пристегнули сразу успакаивается... видимо надо себя переучивать в отношении детских слез
02.07.2012
надо-надо, и еще решить для себя, где грань. от характера ребенка очень многое зависит. нельзя, чтобы ребенок думал, что слезами можно всего добиться, имхо
02.07.2012
Вчера обратила внимание, что, когда малышка упала или чем-то недовольна, жалею ее сильно, беру на руки, говорю много утешительного жалостливым тоном, то она еще больше расходится, плачет навзрыд. А если поглажу, скажу спокойно и ласково, что все хорошо, все в порядке, поулыбаюсь ей, то и она в ответ улыбаться начинает и забывает о том, что ее только что расстраивало. И еще заметила, что дочка, несмотря на такой юный возраст, не просто плачет, когда что-то не так, а злится. Например, высоко вскидывает ноги и с силой их опускает, плачет почти без слез, только слюни во все стороны летят) Поэтому со вчерашнего дня стали постепенно учить ее справляться самой. Вместо того, чтобы как раньше тут же хватать на руки и носить по квартире, просидели на кровати весь вечер, то в обнимку, то пытаясь играть.
02.07.2012
вот-вот, про злится это точно сказано. а у нас уже переходит в разряд неуправляемых истерик. я в ужасе от этого.... про пожалеть, когда упала тоже согласна, просто если вы ее жалеете, она тоже себя начинает жалеть и еще больше плакать, поэтому нужно спокойным тоном говорить, что ничего страшного, все в порядке и т.п.
02.07.2012
Кажется, всего один вечер вели себя иначе, но сегодня малышка долго играла одна с игрушками, которые раньше ее и не интересовали нисколько, только родители должны были с ней играть.
02.07.2012
ага, и я то же самое замечаю!
02.07.2012
вы праввы! согласна на сто процентов..Более того дети с разными людьми ведут себя по разному..У меня Андрей например совершенно по другому себя ведёт чем с другой бабушкой.моей сестрой..Как совершенно разные дети..
02.07.2012
у нас тоже самое. с одной из бабушек просто неуправляемо себя ведет, т.к. она ВСЕ позволяет. и это ребенку только 9 месяцев, а что будет дальше??
02.07.2012
А у нас та бабушка недопонимает его хотя говорит он хорошо и понятно.....И ему приходится пищать и кричать чтобы поняли или чтобы внимание обратили..
02.07.2012
Сама мучаюсь вопросом когда начинать воспитание, хотя моя сестра кт увлекается психологией говорит что до года любви много не бывает. Хотя заметила что Мариша уже понимает когда я серьезно говорю «нельзя», я считаю это хороший знак. Но с другой стороны не могу когда она орет, поэтому делаю все чтобы избежать этого. Например у нас был период когда она орала в коляске, я брала ее на руки. Потом этот период прекратился. Так же с едой, не хотела она есть пюре, потом каши, я не насиловала ее, сейчас пришло время и она ест все. Сама часто думаю где граница между здравым смыслом (ведь орать для ребенка тоже плохо на мой взгляд, станет нервным и будет орать еще больше) и балованьем ребенка..
01.07.2012
ну я про орать на ребенка не говорю вообще, это имхо вообще бесполезно и конечно очень плохо. С едой тоже согласна - заставить невозможно, наоборот, чем больше заставляешь, тем меньше ест))) у нас тоже проблема с прикормом периодически возникает, я решила не заставлять, хоть груди одной уже явно не хватает, но захочет есть, будет есть, а пихать еду и бегать зе ребенком с ложкой  у меня нет ни малейшего желания... главное, так же можно в привычку ребенку ввести, так и будешь потом вечно уговораривать. нееет, это не для меня... По поводу криков ребенка, тут сложнее. конечно, все зависит от ситуации и от ребенка. если действительно что-то случилось, упали и т.д., конечно успокаиваю, а иногда просто орать или ныть начинает ни с того ни с его, я не обращаю внимания - перестает быстро. но у меня ребенок очень эмоциональный))) иногда приходится и поорать оставить, т.к. выхода другого я не нахожу...
02.07.2012
Как ехать на дачу? Все время плачет