Ритуалы отхода ко сну

У младшей: сися и кровать (любая). У старшей на ночь мультики.
21.07.2012
На дневной без ритуалов. Перед ночным сном сначала купание (ванна, если время позволяет или просто под душем по-быстрому). Потом выключаем в спальне общий свет, включаем небольшой светильник и легкую музыку (на радио7 как раз в это время начинается "Теплый вечер" - приятные релакс-мелодии). Иногда вместо музыки читаем ей сказки или стихи. Дочь под это дело, лежа голышом, пьет жидкую кашу из бутылочки. Лежим на нашей большой кровати либо вдвоем, либо втроем, если муж уже дома. Как доедает кашу, одеваем памперс и пижаму, целуем, желаем доброй ночи, кладем в кроватку, даем ее любимые подушки-мнушки в виде котиков и уходим из комнаты. Засыпает за 5-30 минут.
21.07.2012
а во сколько ты ее укладываешь?
22.07.2012
Зимой укладывались в 21-21:30, летом темнеть стало позже, из-за этого укладывание сдвинулось на 22-22:30.
22.07.2012
а встает во сколько?
25.07.2012
6:30-8:30 Если рано встала (6:30-7:00), то ещё досыпает полчасика после помывки и завтрака.
25.07.2012
Дочка кладет внука в кроватку и говорит-Пора спать,а зайка долго ходит ползает,потом наконец засыпает))Особых ритуалов пока нет)
21.07.2012
Днем засыпает без ритуалов.На ночь-купание,бутылочка смеси,целуемся,обнимаемся и в кроватку,там ее ждет плюшевый мишка с которым она копошится и сама засыпает.С этим мишкой кстати днем не играемся,он у нас волшебный,специально для ночного сна:)Пою колыбельку и ухожу.
21.07.2012
спасибо за ответ! а какого мишка размера? 
21.07.2012
не знаю,может где-то 20- 25 см в высоту.В общем доча может его ручками и ножками обнять
21.07.2012
Ночные: умывательные процедуры,мини зарядочка,смесь,колыбельные))соооон. Когда слышит знакомые колыбельные,уже засыпает) а у тебя?
21.07.2012
у нас никаких =\ помыли - по кровати побегали - сиська - спать... но это не ритуал, а простотакполучается... и что-то все сложнее ее уложить =\
22.07.2012
я ложусь рядом))засыпает)
22.07.2012
а моя начинает по мне ползать или ходить 
22.07.2012
днем пока никаких, мы еще маленькие, а на ночь после купания и кормления пою колыбельную.
21.07.2012
Ночью: купаемся, сосем грудь, засыпаем, перекладываемся в кроватку. Днем: начинает капризничать, пристегиваю ее лежа в коляске и вожу, она оплачет немного и засыпает.
21.07.2012
хотела создать пост на эту тему. У нас не ритуал, а скорее привычка-Ариша перекладывает мою руку на свои ноги, чтобы я перебирала ей пальчики, как-то незаметно приучила ее к этому, хотя давно зарекалась никаких привычек, а то в свое время приучила сына класть ладошки мне под щеку- он когда засыпал часто руками махал. Потом не мог заснуть без этого, пришлось долго отучать. и вот снова на те-же грабли- мы сначала понежимся, поцелуемся, немного побалуемся и обязательно надо пальчики погладить
21.07.2012
как интересно! а пальчики на ногах? и давно у вас такая процедура существует?
22.07.2012
ага на ногах, как-то незаметно приучила-то по спинке гладила, то кудряшки перебирала, спим вместе и вот как-то ее нога у меня под рукой находится- так и привыкли
22.07.2012
хорошая привычка, мирная, добрая... тоже думала, может на руках пальчики поперебирать, чтобы не вставала, а то она у меня в кроватке только стоит и ходит, уложить никак =( пока никак, не дается...
22.07.2012
Какая-то повышенная активность на ночь глядя! Испугалась за сына (((