неужели мы "тормозим"?

пишут о нереальных успехах единицы, а большинство сидит и молчит в тряпочку, думая о том, что это у них что-то не так. У меня дочке 1,8 и она говорит максимум 10-15 слов, но я абсолютно не переживаю по этому поводу, я тоже, например, в два с половиной только заговорила, а мой сводных брат в 4, и от этого сейчас у нас с ним словарный запас не меньше)))
29.08.2012
кстати, добавлю. По словам свекрови мой муж в 1,5 года стихи рассказывал, а в 4 года знал таблицу умножения.... вундеркинд был...... куда всё делось? 
13.08.2012
наверное эти мамы так самоутверждаются... я вот не хочу, чтоб мой ребенок был вундеркиндом каким-то... хочу, что он был нормальным))) по себе знаю ,что выделяться среди сверстников - тяжело в любом возрасте, даже если отличаешься от окружения в лучшую сторону)))
13.08.2012
ага, читайте больше. Тут какого только бреда не слышала: в 3 мес на горшок осознанно просятся, в год стихи наизусть рассказывают, в 10 мес ложкой сами едят, принесли с роддома и бац... ребенок головку влвсю держит... не слушайте никого. просто есть мамы которые хотят всех вокруг убедить в том что их дети особенные.  тем более что все что вы написали никак не влияет на дальнейшее развитие. примеры приведу: кто писал что дети в 1мес головку держали начали ходить в 1г и 2 мес. Кто говорил "осознанно"  мама папа в 6 мес - к 2 годам не разговаривали предложениями...  У нас зубов например до 8 мес не было, и ниче, теперь полон рот))) так что всё относительно.  каких только разговоров не было и по поводу памперсов и сосок... и одна девочка сказала: в памперсе и с соской ещё никто в школу не пошёл)))
13.08.2012
спасибо за комментарий))) просто когда один-два поста с такими "сверхвозрастными" умелками - это ладно, а так - прям повально все детки вундеркинды... я вижу, что физически мой мальчик развивается хорошо, это успокаивает... а вот всякие "пока-пока" и "ладушки" не для нас, да и игрушками особо не увлекается, ну чтоб именно играть... трогает, пробует на зуб, трясет и тд... а все пишут, что с развивающими игрухами дети уже осознанно играют (ну сортером играют и тд)... я просто начала сомневаться, все ли я даю ребенку... вон девушки с рождения учат математике и цветам, и говорит что к 5 мес ребенок осознанно выбирает названый цвет... а я считаю, что всему свое время, и не заморачиваю ребенка таким обучением
13.08.2012
Типичная проблема большинства мам, мой не такой как все, забудьте выбросте из головы, ваш ребенок замечательно развивается, самое правильное слово из всего что вы написали "А вот как почитаю". Написать много очень много всего фильтруйте информацию, есть некоторые люди мягко говоря воспринимающие своих детей только как гениев и банальное детское ма-ма-ма-ма приравнивается к осозноному слову и во всем так же. Вот к примеру у нас по квартире развешаны картинки разные солнышко-собачка-банан и тд, на одной двери рядрм висят апельси и банан и подхожу с ним и спрашию гда банан через раз он тыкат в него, просто случайность, но если заниматься с ребенком то к году он будет уметь все что вы перечислили, а пока для этого еще рано. Занимайтесь со своим малышем и всему он у вас научится) никогда не думайте о своем ребенке что он отстает, у каждого свой срок   
01.08.2012
кстати Пока-пока мы делаем но машем всей рукой от плеча и то только после того как сначала сделаю его рукой сама, начали учиться махать недели три назад,
01.08.2012
я такая же сумасшедшая мамаша, но так как опяту больше ))) пишу ,ладушки начали только в 10,5 просто чаще показывай и не его руки бери а сама хлопай ,пока пока научлись махать в 9 мес. с помощью мультика Тини Лав от 3до11 ,все дети его смотрят, осознано гооворят в 8 месяцев не верю!!!!! Мы сейчас то не сказать что осознаано говорим ,и то только мама ,папа, ням ням (когда я первая скажу ,сам не просит) так что не заморачивайся ,книжки до сих пор рвем ,раньше ели!
31.07.2012
а со скольки вы мультики начали смотреть, и какие конкретно?
31.07.2012
я написала тини лав месяцев с 8..
31.07.2012
не сходи с ума))))))твой книжки хотя бы ест, мой просто ими бросается))))преимущественно в меня)))) ты же знаешь, ребенок случайно хлопнул ладонью по книге и сказал "агу", а тут пишут, что он читать начал)))
30.07.2012
да просто я уже начала считать себя ужастной мамой, у которой ребенок света божьего не видит, и не развиваю его... а как его развивать-то? послюнявили книжку, раскидали развивающие игрушки, напИсали на развивающий коврик, поорали в ответ на "сороку-ворону", посмотрели на маму как на дуру в ответ на "ладушки"... вот и все развитие)))
30.07.2012
блин, вот и у нас также)))))))))))ничего, мужЫк же растет))))))))))кулаком по столу стучать умеет и ладно))))))
30.07.2012
Блин, отстаньте от ребёнка, наслаждайтесь каждым днем ))))) Всё у вас хорошо, не сравнивайте своего Малыша с другими. Со временем всему научится. Мы вообще к году 6 слов говорили только. Книжки только сейчас нормально воспринимаем. А вообще, узнайте про школы раннего развития. У нас с 9 месяцев можно посещать.Ваш ребёнок самый лучший, не забывайте это! И любите его. P.S. Вы ему давайте, но от него не требуйте. На самом деле, всё, что Вы ему говорите, откладывается у него в головушке, потом как выдаст Вам )))
30.07.2012
Моей 10 месяцев ии никаких мама, "пока-пока", "ладушки", сама не пьетт из поильника.
30.07.2012
всё у вас хорошо) многие приукрашивают - а чего нет, приятно же)) осознанно в этом возрасте еще никто не разговаривает - это иллюзия. а все остальное - не за горами) у нас самый большой скачок в развитии был с 7 до 8 месяцев, потом еще что-то новое появилось. на днях села на полу и сама стала хлопать в ладоши (я тоже давно в ленте читала, что другие дети хлопают, а моя никак). недавно игрушки начала узнавать тоже как-то неожиданно. спрашиваю про зайку - смотрит на зайку и т.д. пою песенку из музыкальной книжки - смотрит на нее. а книги тоже жует. ну и пусть) у моей знакомой сын до 4 лет не разговаривал вообще. она уже думала, всё, приехали... а в одно прекрасное утро она зашла в комнату, а он говорит ей из кроватки: "мама, у меня упал мишка, дай его мне". вот так четко. та сначала решила, что у нее галлюцинации. вот так бывает))а сейчас у вас такой возраст, когда чуть раньше или чуть позже не особо считается)) главное, что в физическом плане всё ок да и в целом малыш счастлив))
29.07.2012
у моей знакомой сын до 4 лет не разговаривал вообще. она уже думала, всё, приехали... а в одно прекрасное утро она зашла в комнату, а он говорит ей из кроватки: "мама, у меня упал мишка, дай его мне". вот так четко. та сначала решила, что у нее галлюцинации. вот так бывает))
23.08.2012
У нас тоже самое) Ходит, бегает, сидит ползает встаёт. всё делает.  а вот "пока" не показываем, ложкой не едим, из бутылки не пьём. Книжку когда читаю, она рвёт и поедает. Ну я не отчаиваюсь) Всё прийдёт во время
29.07.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Это что за дискриминация??? Книги