Грудничковое плавание и ныряние... За и Против

А есть ли стресс? Я вожу ребенка в бассейн, так под воду ныряет и ребенок и мама, т.е в воде ребенок видит маму и нет стресса. Так многие дети ровестники Димки уже нормально ныряют, детям наоборот нравится, никто не плачет даже.    
28.11.2012
вместе - тоже как вариант.Я раз в неделю хожу тут в Германии в бассейн для восстановления после беременности и родов. Детки во время занятий лежат на матрасиках, благо тепло очень в бассейне. Он при роддоме. А в конце занятий все разбирают своих малышей и просто ходят с ними на ручках, так как как такового грудничкового плавания тут нет(( 
28.11.2012
тут много комментариев против.... Единственное я вот думаю, может это из-за отношения к нырянию самих взрослых. Я вот например очень люблю плавать, и заныриваю всегда помногу. Сказывается пара лет тренировок синхронному плаванию))) Проплываю бассейн под водой. И на аквааэробике для Б. мы много ныряли, проплывали между ног других и тд. Кувыркались в воде. А некоторые жутко боялись. Пронырнуть -  с трудом. Только разок без разворота. Про кувырки вообще молчу. Поэтому оттуда может и мысли, "Я представляю, какого ему нырять!" Но тут вот дело в другом... Взрослый понимает, что он делает и для чего. А вот малыши...
28.11.2012
Да все просто, ребенку когда не нравится он плачет, у нас в бассейне дети не плачут, значит все нормально. Конечно, если ребенок ревет, то лучше отложить обучение на более поздний срок.
29.11.2012
Считаю, что в любом вопросе по развитию, режиму и т.д. Нужно смотреть в первую очередь на своего ребенка, на его реакцию и т.д. Проныривание не очень понимаю зачем нужно, мне бы не хотелось, чтобы меня вот так проныривали)), даже сейчас бы для меня это стресс бы был. А зачем нужен этот навык не очень понимаю. Понравилась статья на эту тему: http://omama.ru/docs/tpl/new.asp?id=741&tid=623
28.11.2012
Спасибо за ссылку!! Очень интересно написано) есть над чем задуматься)
28.11.2012
проныривание необходимо для развития легких, лучшего кровоснабжения мозга, соответственно  и общее развитие будет лучше 
15.04.2015
Насчет "необходимо" — значит без проныривания легкие не разовьются?Существуют разные точки зрения на вещи, и вам совсем не обязательно так раздражаться при виде противоположной. Нравится вам и вашему малышу проныривание — замечательно.
15.04.2015
у вас такая ссылка...ужас...и что за идиот это придумал?!
15.04.2015
Как-то не корректно называть человека идиотом лишь по тому, что у вас с ним разные взгляды
15.04.2015
не,я отказалась от мысли ныряния ребёнка, мне не по себе что-то(((
28.11.2012
Я боялась сына купать одна ипригласила инструктора по грудничковомуплаванию, освоится он мне хорошо помог, но вот само ныряние у нас не пошло как то, Саша боялся, но я твердой рукой его ныряла, через две с половиной недели я закончила это издевательство и купаться мыоба полюбили.
28.11.2012
Я не знаю на сколько это нам пригодится в будущем, но сейчас это + 100%. Моя дочка совсем не боится воды, благодаря ныряниям в младенчестве. И сейчас если вдруг (со всеми бывает)она случайно подскальзывается в ванной и ныряет лицом в воду, я знаю что она не вдохнет ее в себя, т.к. прекрасно умеет задерживать дыхание при первом же попадании воды на лицо. Ныряла с месяца до 5, т.к. потом уехали на дачу там негде было(( А ныряла она с удавольствием, всегда улыбалась и смеялась после каждого нырка, это бред про топление котенка! Ребенка надо почти месяц готовить к этому и учить задерживать дыхание, и только потом учить нырять.
28.11.2012
Я за плавание дома в ванной в круге и против ныряния. Это издевательство какое-то над малышами! Когда придет время, то они всему научаться, а кошек зачем мучить, мне не понятно
28.11.2012
Я считаю, что дело не в том, чтобы научить ребенка плавать в таком возрасте. Грудничковое плавание-это  очень хорошая закаливающая процедура и тренировка мышц, нормализация тонуса и.д.  У меня , когда первый сын родился никто о таком и не слышал. Начала с ним плавать с 5 лет, сразу в открытом бассейне (был только такой) Сразу перестал болеть. Со средней дочкой занималась целенаправленно с месяца, в 3 года плавает сама, болеет редко!! Груднички сейчас сами начали нырять!!! веселятся, смеются , из ванной не вытащить-это ли не мощный стимул к продолжению занятий, если очень хороший тренажер-ванна всегда под рукой!!!
28.11.2012
Елена, я как раз за плавание. Сомневаюсь лишь в пользе обучения нырять. А как закаливание тоже. Постепенно понижаю градус. Мы с мамой и сестрой купались в проруби после сауны, мне было 7 лет, а братику 11 месяцев!! Мама даже от папы поначалу скрывала. Но мы не болели! Никто. Вся школа на карантин. - нам хоть бы хны))) Ну а свою крошку вы учили нырять?
28.11.2012
Да, мы плавали и ныряли с месяца, смотрела на реакцию-если не хотели-больше не продолжала, в следующий день опять, часто зависит от настроения. Но в основном реагируют позитивно!!! И средняя (ей 3,7 )и крохи (8-месячные двойняшки). Методика описана хорошо, но я как-то интуитивно всё ускорила, сначала дня 2 на лицо поливала , а потом почти сразу ныряли, но опять же , говорю , не каждый день...Теперь говорю-"Ныряй"-Они сами ныряют и плывут под водой в ванной, выныривают и смеются и я тоже!!!
28.11.2012
здорово))))))))))) То есть как, сами ныряют?)) Ну вы их держите, а они готовы занырнуть на команду?)
28.11.2012
Они там стоят, держатся за дальний бортик ванны, я говорю и ныряют, плывут ко мне. У меня у мамы моей шок был, когда она всё это увидела!!! Но я приветствую, так как вижу , что деткам нравится,м.б просто период такой, что плыть легче, чем идти-они самостоятельно ещё не ходят!!!
28.11.2012
Вот и правда Шок)))))))) Но тут ведь другое дело! Они сами. Им нравится. Тут нет того, что их ныряют (хотя и было в начале)...Эх, голову сломала, стоит ли продолжать наши попытки. Единственное, я месяц назад пыталась начинать малышку готовить. Но делала это нерегулярно.... Хотя вы говорите, что все ускорили...  
28.11.2012
Катя, если есть желание, попробуйте ещё! Вы же сами любите, а дочка ваша м.б по наследству эту любовь к плаванию-нырянию получила (я по себе сужу)!!! Мы например не только ныряли, а просто кружила их , поддерживала в оде , просто лежали (чуть страховала руками), ну по методике , там за подбородок , восьмерки и т.д. и это всё как бы    играючи, потом я круг одевала, который на шею и уже плвали , пока настроение есть, могли и по 20-30 минут (где-то через месяц плавания)
28.11.2012
то есть круг тогдла лучше в конце для завершения? Я вот тоже пробовала под мышки делать проводки на бочку, щёчками по воде.... А вот когда по этой методике я на животе держу, палец правой руки она сосёт как надо, а левой я держу на затылке, но мне все кажется, что я ей шею сверну и все время хочется под животик держать.... И на животе мы плаваем совсем мало...(((хотя плавать она обожает!! ДАже если куксится и плачет, вместо того, чтоб отложить купание, так как советуют это делать только в  хорошем настроении, я наоборот потихоньку окунаю... И тогда сразу тишина и радость)) 
28.11.2012
Я решила. что круг лучше после ,т.к в нем можно и подольше, но потом они устают. Шею не свернешь-это не реально!!! Мои, когда совсем мелкие были , успокаивались, когда я их на спинке покачивала в воде
28.11.2012
Вы просто смотрите на свою девочку - как она реагирует!! нравится, так и ныряйте!!!Спит лучше после купания, ну и замечательно! Со средней ходила в бассейн на грудничковое плавание, так там из всей группы деток 6-8 месячных (человек 15 )только трое деток делали это с удовольствием!!! Дети все разные!!!
28.11.2012
Мне эти ныряния энтузиазма не внушают. Я не знаю, что там с инстинктами и стрессами, но к взрослому плаванию все это имеет довольно мало отношения. Со мной таким не занимались, но я очень неплохо плаваю и вообще не боюсь воды. Дочь подрастет - научу ее плавать, а пока будем бултыхаться в ванне без изысков и экстрима :)
28.11.2012
Согласна!! Спасибо! Ещё один ответ в мою копилку)
28.11.2012
я как-то скептически отношусь к грудничковому плаванию. просто не понимаю, зачем. ничего никому доказывать, конечно, не собираюсь. старшего сына отдала в бассейн в 5 лет, занимался 3 года. теперь прекрасно плавает. в этом году из-за рождения второго ребенка и второй смены в школе не получилось продолжить занятия, но, надеюсь, в следующем продолжим. младшего сына тоже планирую в 4-5 лет в бассейн отправить) 
28.11.2012
я тоже согласна... Главное, чтоб ребёнку самому нравилось и он кайфовал от воды и не боялся, на море например. Но естественно с родителями. А годам к 5-6 можно и на плавание отдавать.
28.11.2012
Я считаю, что это издевательство. Как топить котенка(((( это действительно только инстинкты, а не удовольствие для малыша
28.11.2012
Согласна. А просто в ванной вы плаваете? И как, если не секрет. Просто интересно, как создать комфортное плавание для малыша. Или просто лишь отказаться от ныряния?
28.11.2012
Мы с месяца до 8 плавали в круге бэби свиммер. Невролог нас хвалил, говорит, полезно. А сейчас он сидит в сидении на присосках и играет, габариты малыша уже не позволяют ему плавать)) 
28.11.2012
я его тоже купила, и мы 2 раза вот как раз последних, в нем плавали. Я как раз сегодня сестре и сказала, мол, круг, думаю, полезно, так как в нем малыш чувствует себя УВЕРЕННО... Так как когда я ее держу на руках и мы делаем провОдки вперед назад и восьмерками, стоит только ослабить руки или не так взять, у нее уже легкий испуг.... Каждый раз стресс...
28.11.2012
Да конечно, я ниразу не купала в наклонку. Сынок был в 3 месяца уже 8 килограмм, еще и в воде скользский, это опасно
28.11.2012
По-моему, стресс здесь у мамы! А с таким подходом не стоит этим заниматься!
28.11.2012
А ещё этот круг - огромная помощь маминой спине. До этого после этих провОдок у меня спина отламывалась так, а ноги тряслись, как у новорожденного оленёнка потом ещё полчаса
28.11.2012
Мы идем в бассейн!!!! Не любим плавать?