Крестины. Очень боюсь...

если есть возможность,запишитесь на индивидуальный прием(кроме вас и ваших родных и кресных никого не будет),я старшую дочку крестила в 9 месяцев,она просто уоралась(меня не пускали почти весь обряд в церковь,пустили только в конце уже),дочка испугалась мальчика который кричал сильно во время крещения,а год назад я крестила своего племянника индивидуально -это была красота,никого не знакомого не было и соответственно все прошло гораздо быстрее,т.к. занимались только нами,да и мама крестника недалеко стояла(ее не выставили за дверь).Вот как-то так
18.01.2013
по правилам ребенка должна держать крестная во время всей процедуры, поэтому пригласите крестную к себе в гости и пусть ребенок с ней пообщается, привыкнет, перестанет бояться.....так же мне разрешали взять сына на руки, когда он устал у крестной сидеть и стал капризничать. насколько я знаю родителям нужно присутствовать на крещении.
18.01.2013
думаю крещение не нужно откладывать, если есть желание нужно идти и крестить, отбросить все сомнения, так как их с каждым днем будет все больше. когда мы крестили я уже в храме перед крещением плакала боялась, а как это а как то, переживала. народу было много. и ничего все прошло отлично.
18.01.2013
мы крестили в 2,5 мес в будний день. были одни. я, сынуля и крестные, все прошло без истерик. все таинство сынулю держали крестные. немного поплакал, но батюшка разрешил дать соску
17.01.2013
Мы старшего крестили в три месяца.До начала церемонии он у крестного на руках спокойно себя вел и все вокруг рассматривал,как только батюшка сказал начинаем, мой как начал орать и перестал только когда батюшка объявил,что церемония окончена. Если ребенок плачет,то плачет не просто так.Это я так думаю. Когда я крестила,то мой крестник в 3 мес. и не пискнул. Можно крестить ребенка индивидуально, т.е кроме вас и родственников в храме  никого не будет. На то оно и таинство крещения. Все дети разные, может Ваш ребенок отреагирует совсем по другому.
17.01.2013
мой совет - крестите в небольшой церкви (идеально чуть за городом), где народу поменьше. и догоритесь с батюшкой чтобы вы присутствовали.  про себя. я пряталась все крещение от ребенка.. при виде меня меня просился ко мне)) 
17.01.2013
Вот нашала в инете . "Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):Правила Православной Церкви никак не ограничивают присутствие родственников или близких людей во время таинства крещения. Крещение – праздник, потому что совершается духовное рождение. Поэтому естественно желание всех близких присутствовать во время этого события. В Алфавитной синтагме Матфея Властаря имеется правило: «Повелеваем всем епископам и пресвитерам совершать божественное приношение и молитву при святом крещении – не молча, но вслух вернейшего народа, для того чтобы этим возбуждать души слушающих к большему умилению и славословию Господа Бога» (E 35: 13).Мнение о том, что матери не позволительно присутствовать при крещении своего ребенка, по-видимому, родилось из ограничения женщине после родов 40 дней входить в храм. А 59-е правило VI Вселенского Собора предписывает крестить только в храме: «Крещение да не совершается в молитвеннице, внутри дома обретающейся; но хотящие удостоиться пречистаго просвещения к Кафолическим Церквам да приходят, и тамо сего дара да сподобляются». Следовательно, если ребенка крестят до 40-го дня, то в храме во время этого таинства мать, действительно, не может присутствовать. Если же ребенок старше 40 дней, то над матерью надо прочитать «Молитвы жене родильнице, по четыредесяти днех» и дать ей возможность испытать радость присутствия во время этого спасительного таинства: ее ребенок становится членом Вселенской Церкви." А до купели мальчика держит крестная, после крестный.    
17.01.2013
Спасибо большое Вам
18.01.2013
Можете не следовать совету, это все-таки ваш ребенок, но крестите после 3-х лет. Я крестная мама дочки своей лучшей подруги. Крестили ее в 1,5 года. Деток было всего трое (остальные два совсем крохи, месяцев до 3-х). Вся церемония длилась 40 минут. И все 40 минут кресница (уже прилично весившая) кричала, плакала, извивалась у меня на руках. Было сущим кошмаром уговорить ее дать батюшке ручку, ножку, подставить животик и личико. Переодевания - это вообще отдельная песня. Когда окунали в купель, раздался такой вопль, что я думала, у меня одно ухо больше слышать не будет. Когда все закончилось, батюшка к нам подошел и посоветовал следующих детей крестить или до 6 месяцев или после 3-х лет. Я последую его совету
17.01.2013
Спасибо. Я тоже думаю, что сейчас тяжело нам будет...
18.01.2013
Я расскажу вам свой последний опыт крещения. Я крестила всего четверых человек. Последние крестины были прошлым летом. И было это ужасно вот от чего: собрали в небольшой церкви человек 25 деток со всеми крестными, папами, родными и близкими. И всех крестили скопом. Толкучка была ужасная. Почти все дети плакали, некоторые- как мой крестник орали с надрывом. Моему было на тот момент 2,5 года. И он очень испугался всех людей в церкви и плакал за мамой. В итоге к концу церемонии он уже бился в истерике и начал вздрагивать. Я не могла на все это спокойно смотреть. Как могла- успокаивала. Но он звал маму. В конце я побежала таки за мамой, но ее не пустили- типа нельзя. Бред какой-то! Я на Кипре крестила ребенка- у них тоже православная вера- там и мама, и папа рядом стояли. А у нас почему-то нельзя. После тех крестин ребенок плохо стал спать- как сообщила мне моя кума- его мама. И не мудрено- ребенок реально получил большой стресс. В общем, это был самый наихудший пример крестин. Но на всякий случай- закажите лучше батюшку на дом и крестите ребеночка дома- среди родных и близких. Есть вероятность, что он испугается батюшки, но хоть рядом будет мамочка, которая успокоит ребенка. Крестины дома- наилучший вариант!;-)
17.01.2013
Спасибо. Я почему-то даже не подумала о том, что можно дома
18.01.2013
мамина дочка кого видит ребенок?