Черногория и паспорт для ребенка)

Добрый день! Мы тоже собираемся летом в Черногорию. Что касается загран паспорта. Ответ с официального сайта ОУФМС России: Если ребенок вписан в паспорта родителей и ДАЖЕ если вклеена его фотография, это не дает ему право пересекать границу РФ. Следовательно паспотр делать придеться в любом случае. Этот вопрос занимет около 15 минут. Надо: 1 анкету (есть на сайте ОУФМС), фотографии (если биометрика то ТОЛЬКО МАТОВЫЕ) оригинал и копия свидетельства о рождении с пометкой о гражданстве копия паспорта родителя кто подает документы квитанция об оплате пошлины (обычный 300р биометрика -около 1000) если придете с ребенком в любом ОУФМС, паспортоном, столе, многофункциональном центре (в зависимости от вашего района) Вас пропустят без очереди от себя хочу добавить. НО Это только МОЕ мнение и я никому ничего не навязываю. Во всех ОУФМС навязывают биометрический паспорт, объясняя что он чипированный и с возрастом проблем с выездом не будет не смотря на то что ребенок внешне измениться. я делала обычных 5летний паспорт так как на январских праздниках моих друзей с 6 летним ребенком не выпустили из России с формулировкой "не возморжно идентифицировать личность", те биометрический паспорт не дал людям гарантию выезда, ребенок за 4 года сильно изменился в лице и у людей накрылся отдых.
18.03.2013
Мне еще кажется в нашей стране так часто всё меняется,что рискованно делать загран на 10 лет. Может через пару лет их возьмут и вовсе отменят...
18.03.2013
Спасибо огромное за такой подробный ответ! Тогда придется делать))
18.03.2013
Если паспорт биометрический, то вписать не получится. Только оформлять.
15.03.2013
По закону при выезде за рубеж заграничный паспорт должен быть у каждого гражданина РФ, это касается и новорожденных.
14.03.2013
лучше сделайте отдельный паспорт. Мы вот недавно сделали доче паспорт нового образца, после подачи заявления готов был через две недели (делали в Люберцах).
14.03.2013
Про Черногорию ничего не скажу. Делали сыну отдельный паспорт. Удобно, что не нужно свидетельство о рождении таскать. По крайней мере, при поездках в Финляндию нас ни разу не просили. 
14.03.2013
Планируем отдохнуть загран няня