Учимся засыпать

Я не настаивала на полностью самозасыпании, просто в месяц-два мне стало тяжело его качать на ночь и я стала укладывать малыша в кровать. Сама была рядышком, он немного бодрствовал и засыпал. Если капризничал, похлопывала ладонью легонько и пела песенки. В 4-5 был период качания, но это были зубы. Просто оставлять плакать я не могу до сих пор, но в основном засыпает сам, пою песенку и ухожу. главное вечером делать все одинаково и в одно время - купание - еда - сон. 
31.10.2013
Дети могут легко засыпать до того момента, пока не научатся себя поддерживать в бодрствующем состоянии. Это, как правило, в 6-8 месяцев начинается.Научить засыпать вообще не возможно. Можно только создать условия благоприятные для сна.Чем ребенок старше, тем легче он засыпает сам, но такое счастье примерно после 1,5-2 лет наступает. Если оставлять плакать, то ребенок в итоге, конечно, уснет, потому что нервная система перегружена и требует восстановления.
30.10.2013
Моему сейчас 2 месяца и мы тоже с рождения кладем его в кроватку и на этом все, он конечно не сразу засыпает, может минут 5-10 покапризничать, но потом потихоньку с соской во рту баиньки. Днем минут по 40 после еды спит, потом полчаса пободорствует и опять минут на 40 спать. А ночью (у нас режим: купание в 10.30, 11.00- кормление, и спать) до 4 спит без проблем.
30.10.2013
Мы на СВ с рождения... Первый месяц засыпал с титькой во рту, а потом была проблемма переложить в кроватку... Просыпался и начинал плакать, это как я думала... Но в один прекрасный день я научилась различать плачь от нытья... Положила в кроватку он как обычно начал ныть, включила няню и ушла на кухню, и к моему удивлению не прошло и 3х минут нытье прекратилось... Он уснул!!! С тех пор мой сладкий всегда засыпает сам в своей кроватке) Мои все знакомые просто в шоке когда видели как мы ложимся спать, т.к. у них малыши одни не спали... Но пдакать я ему не даю, да и плачет он только тогда, когда что-то хочет. Сон у нас короче не стал, да и ночь стал спать спокойнее и дольше, с 4 мес. Без ночных кормлений. А в каком возрасте проще приучать сложно сказать, наверно это зависит от деток.
29.10.2013
Не всегда проще с рождения приучать)!мой например,до 4 мес орал от колик и все время был на руках.Научился засыпать один в комнате и в темноте в 1,1 год за пару недельЕсли вы начали приучать самостоятельно засыпать,то все ваши действия должны быть одинаковые и днем и на ночь и даже среди ночи.На последний вопрос трудно ответить)),ведь все дети индивидуальны.чтобы такого не было,я считаю,нужно убрать заранее все раздражители (соска,бутылка,кормления ночные).поэтому маленького ребенка труднее приучить на мой взгляд,ведь когда он вновь проснется,чтобы уснуть ему нужно будет пососать (соску,бутылку или грудь).смотря какие у вас цели,чтобы спал всю ночь или главное чтобы засыпал сам,а остальное не важно пока!?но как правило первые 40 мин идет глубокая фаза сна и дети редко просыпаются сразу.Почитайте в моем дневнике два поста о самостоятельном засыпании))!там еще ссылка на метод Эстивиля
29.10.2013
Надо с рождения приучать! Если покачаете 4 недели, то все....Будете все время качать. Я и старшую дочь и сейчас младшего не качала на руках ни разу! Слава богу. Но только с рождения это надо делать-потом бесполезно
29.10.2013
Я своего с рождения приучила засыпать самого без укачивания. Просто клала в кроватку, выключала свет и уходила. Вся эта наука зокончилась в 7 мес. когда он научился сам вставать. И все, дальше я должна была сидеть рядом (просто сидеть). Иначе стоя на ногаг он рыдал. Мой рекорд выдержки - 2 часа не подходить. Больше не выдержала. Здалась. 
29.10.2013
Он 2 часа кричал?
29.10.2013
Ужасная ночь... А мы все бодрствуем...