Кто, что и как готовит своим малышам?

Я в год где-то решила что хватит есть пюре. Просто перестала все размалывать и все. Первое время давился, отворачивался, ели по часу-я несколько раз подогревала))). Но другого ничего не давала. Не хочет есть-свободен. Пару дней забастовка была,конечно), совсем по-малу ел. Но потом ничего, понял что другого ожидать не стоит)
06.11.2013
Надо же.... ну значит у нас еще месяц есть в запасе :) а мне ее жалко... начинаются рвотные рефлексы, я всё бросаю, грею пюрешки и все довольны.... но с другой стороны, понимаю, что надо приучать потихоньку...
06.11.2013
Начинайте,конечно. У меня знакомая дочку жалела все, говорила что давится она, и все ждала,когда же она у нее нормальную еду начнет есть. До 3 лет (!) пюре ей делала. В итоге в садик она пошла и там как-то переучили.
06.11.2013
Мне это показалось проблемой еще в 9 месяцев. Хотя до этого и печенки и баранки - все ели, а суп понимаете ли давились. Решила что буду давать только нормальную еду. Приучила просто за один день. Не хотите суп сейчас, значит через час сделаем еще подход, опять не едите - еще через час, дети голодными не останутся:) на следующий день весь суп съели сразу:)
06.11.2013
Мы сушки и яблоко с морковкой тоже вроде едим.... А вот если макорошки, картошка или супчик, так начинается.... Т.е когда у Вас суп не ели , вы ничем больше не кормили.... выжидали еще час и опять суп? Не плакали от голода?
06.11.2013
Они ложек 5 съедали, потом начинали выплевывать куски. Шли играть. Поиграют чуть чуть, начинают плакать. Опять несу на кухню. И так мы часа за 4 управились с супом. 
06.11.2013
Никто ничего не должен. Моя жевать научилась нормально в год и три. Сейчас ест все. Кроме мяса, но это ее личное нежелание, не в плане не может. Морковь грызет, сухарики, все жует. А до этого переломного момента ее рвало от всего, даже слишком густого пюре. 
06.11.2013
Я малявке даю сушки, яблоко,морковку ... она откусит, выплюнет....А до года и трех вы только пюрешками кормили или твердую еду тоже давали, чтобы привыкала?
06.11.2013
Я пыталась давать, но обычно все заканчивалось рвотой. Не вижу смысла издеваться над ребенком и давать специально кусками, зная что стошнит. Не встречала ни одного ребенка 2х лет чтобы не умел жевать. Просто у кого-то раньше, у кого-то позже. 
06.11.2013
Полностью с Вами согласна.... не хочется, чтобы у ребенка от еды был стресс.... вот и я даю редко, так сказать проверяю не изменилось ли чего :) Но врач из поликлиники настаивает, что надо давать твердую еду... Но я стараюсь ориентироваться на своего ребенка.... :)
06.11.2013
Да и фиг с ними, с врачами. Спросит даете? Скажите - даю. У них совковое восприятие. Хотя недавно читала тоже пост про кусочки и врача, который настаивает на них, а дело в Англии происходит как я поняла. Все равно маме виднее что для ребенка лучше:)
06.11.2013
Почитайте про пед. прикормУ меня ребенок уже к восьми месяцам научился жевать все, ничем не давится, сам ест хлебец с сыром, фрукты. Никаких пюрешек и блендеров у меня не будет.Да, твердая пища идет хорошо.Ничего отдельно не готовлю, готовлю на всю семью просто здоровую пищу и все ее едим.
06.11.2013
Спасибо большое... Будем упражняться... :)
06.11.2013
А как стул? Нет запоров?
06.11.2013
С пищеварением все просто отлично.Более того, никаких аллергий, высыпаний, несварений и т.д. ни на один продукт (!) не было.Я до введения прикорма всю голову себе сломала, если честно, как, что, в каком порядке и т.д. Потом многодетная подруга мне посоветовала пед. прикорм. Я почитала, послушала, и прониклась )Один момент только есть, такая система только если малыш на ГВ. Потому что суть в том, что малыш и мама - едят одну и ту же еду. Потом малыш запивает прикорм молоком. У мамы вырабатываются ферменты на ее переваривание, и она их передает ребенку. А ребенок привыкает к той еде, что принята в семье. 
06.11.2013
+1, только у нас не педприкорм, сыну почти 10 мес, а он у нас все кусочками ест. Пюре не признает!
06.11.2013
А вы как от пюрешек к кусочкам перешли? Может как-то готовили?
07.11.2013
С самого начала прикорма деть не ел пюре((( я  помню сварила морковь и кусочками маленькими ее порезала и положила на столик его, пока готовила обед, смотрю, а сын съел все кусочки)))) так и перешли)))) а готовлю в пароварке! И разминаю просто вилкой чуть-чуть. 
07.11.2013
А я все боюсь что поперхнется, подавится.... Спасибо за ответ.... будем  экспериментировать :)
07.11.2013
мы уже бублики сгрызаем полностью))) с 8 мес.. на гВ+ прикорм. сегодня вот тефтели духовые (фарш+рис) ели во всю.. а вообще мы едим уже  каши (Нордик на молоке), суп (картошка, курин. грудка, кабачки, брокколи, перец, морковь) толкушкой для картошки мну, фруктовое или овощное (морковное, кабачковое, цветная капуста самодельное пюре  в бендере измельченное) , бублики, сухари, печенье галетное, самолеьный творог с фруктами.. ну вовобщем и все.. у нас 6 зубов, грызем все)учите сейчас, по чуть чуть, но давайте каждый день.. мы начинали с галетного печенья и бубликов, потом были яблоки четвертинками.. да, иногда и давилась и рвала.. .. у меня племяш уже 1,6мес, а есть только пищу после блендера.. и ничего более. вообще.. даже крошку не может съесть, тк сразу рвотный рефлекс.. ужас полный, родители мучаются....не доводите до такого....!
06.11.2013
Не хотелось бы до полутора лет на блендере все мельчить..... Я малявке даю сушки и фрукты, овощи (яблоко, морковь) грызет потихоньку.... откусит кусок и выплюнет... У нас тоже 6 зубов, но жевать не хотим....Спасибо большое, буду пробовать....
06.11.2013
мы кушаем каши, мясо мелкими кусочками или в виде фарша (котлетки, тефтельки), но не особо охотно - еще мало зубов, трудно жевать, нежирную рыбу с удовольствием ест (она мягче мяса), омлет, картофельное пюре со сметаной вместе с нами кушает, овощные супы очень любит (любые овощи хорошо провариваю и слегка разминаю толкушкой, чтоб были мелкие кусочки). Печеньки грызет, фрукты (яблоки, груши, бананы, киви, хурму). Еще кушаем мелкую лапшу на бульоне из домашней курицы, просто макароны с общего стола тоже может пожевать. Ну вот пока как-то так)
06.11.2013
Надо же, какие Вы молодцы :) (тьфу, тьфу, тьфу) а моей, если что-то попадается чуть крупнее пюре из банки, сразу рвотные рефлексы и пальцы в горло.... Хотя сушки грызет, ну как грызет, откусит и выплевывает! :)А какую рыбу даете?Пюре со сметаной, сметана обычная? Сколько процентов?
06.11.2013
ага, сама радуюсь, что нету особых проблем с едой (ТТТ) вы все равно давайте пищу кусочками, привыкнет, а то дальше еще хуже будет, совсем жевать не научится. В пюре да, сметану обычную кладу, обычно 10% жирности (мы просто сами любим такое пюре, не с маслом или молоком, а именно со сметаной - в деревне взрощенные, блин)))), рыбу тоже нежирных сортов кушаем - минтай, треска, хек
06.11.2013
Спасибо большое!!!! Завтра будем экспериментировать 
06.11.2013
вкусного вам прикорма!))
06.11.2013
Спасибо, будем пробовать :)
06.11.2013
ходит моя деловушка))) сидим!!!)))