Учимся спать по Ферберу, Эстевилю ?!

Я как раз из тех "ужасныхмам", которые пытаются научить ребенка засыпать самостоятельно и хотела бы Вас поддержать, если Вы все-таки решитесь на этот шаг, так как в основном такое на этом форуме осуждается (как, например, вопрос про докорм смесью в ветке Грудное вскармливание))). Я искренне считаю, что ни одна мама не будет применять подобные методы, если действительно не возникла острая необходимость. Никто не говорит о том, чтобы давать ребенку орать без передышки по 1-2 часа, нужно адаптировать все под себя и своего ребенка, пробовать различные интервалы, пробовать менять расписание дня и смотреть при каком варианте ребенок засыпает сам быстрее.Я искренне верю, что вполне реальный нервный срыв у мамы и вспышки ненависти к ребенку, а потом вины за это все-таки хуже, чем гипотетическая вероятность "недополучения любви" ребенком.Удачи Вам, если все-таки решитесь!
14.11.2013
спасибо, что поняли меня ! спасибо за отзыв !
14.11.2013
Я против!
14.11.2013
Извините, не в тему напишу, просто прочитала все комменты и проблема с прогулками... у нас тоже самое, не хочет лежать и все тут, хоть тресни. Поднимаю в люльке спинку (в вашей не поднимается?) сажаю его туда, он гордо восседает, потом начинает конючить спать, но не лежится ведь, тогда на руках укачиваю и в коляску, дальше главное на долго не останавливаться и он спит (тттт).
14.11.2013
Подымается спинка, но все-равно не в какую нам не гуляется.........Будем пробовать прогулку !
14.11.2013
Удачи Вам и хороших снов!)
14.11.2013
Татьяна, я Вас очень хорошо понимаю - у самой малыш очень плохо засыпал в вашем возрасте, тоже были колики сильные и на улице истерил , тоже прогулки с коляской были  пыткой. Да и сейчас ни о каком самостоятельном засыпании речи нет. И я тоже была привыкшая к активной социальной жизни, было тяжело и психи были с моей стороны...сейчас все наладилось, для прогулок со слингом подружились, дома стал сначала в манеже играть а как пополз выпустили на пол, так сказать в большое плавание))) до сих пор укачиваем, правда на фитболе- удобно и чем старше ребенок, тем быстрее засыпает, и мама ножки качает.))) а насчет метода Эстевиля полностью согласна с Вероникой, она прямо все мои мысли выразила: ребенку нужна мама, и неизвестно как повлияет на психику этот жестокий метод- станет потом малышка клиентом психотерапевта. Я ходила на тренинги и расстановки и почти у всех взрослых комплексы и  проблемы от чувства недолюбленности в детстве(((я себе постоянно говорю, что они скоро вырастут и уже сами не захотят на ручки. Удачи вам и терпения, а малышке- здоровья!!!
14.11.2013
Леночка, спасибо вам !И вам с малышом здоровья и спокойных ноче-дней ;)
14.11.2013
Я понимаю, конечно, что раз вы интересуетесь данным методом, значит для вас он приемлем и т.д. И, наверное, говорить что-то бесполезно..Но тем не менее, напомню, что, во-первых Эстевиль, а во-вторых, он сам потом внес "дополнение", что подобный "метод" можно применять не ранее, чем после трехлетнего возраста! Чтобы не нанести психологическую травму ребенку.В четыре месяца у ребенка нет капризов, у него есть нормальная, естественная, физиологическая потребность - быть при маме. Он еще не осознал свою "самостийность и незалежность", он еще воспринимает вас и себя, как одно.Да, можно приучить... Но зачем? Я работала в доме малютки, знаете, эти дети почти совсем не плачут, они очень быстро перестают плакать. Но эти глаза.. в них больно смотреть.Потерпите немножко, ваша Леночка  вырастет и научится засыпать сама, но не сейчас. Еще заметку рекомендую прочитать
14.11.2013
исправлю фамилию ученого, просто в яндексе написано именно так......на счет 3х летнего - у меня племях в 2 уже сам засыпал без всяких методов, ну конечно детки разные, у кого не засыпают - там применяют....я реально понимаю, что рано это......просто по своей девочке вижу, что мы ее реально приучили (т.к. в начале оч сильно мучали колики, 2 раза были в больнице....), и теперь хотелось бы по-малу отучать......., но все же думаю что не ранее полугода видимо будем пробовать, чтоб в 3 уже точно сама как Отче Наш !на счет детских глаз........у меня сердце прям кровью обливается........Господи, бедные дети...............Пост немного перепишу, чтоб не вызвать в свой адрес большой огласки ! А то подумают мать-фашистка ! Не в коем разе !
14.11.2013
Таня, я полистала ваш дневник, да, беспокойная малышка, и  у вас, конечно, уже усталость берет верх.Некоторые дети и к году уже сами засыпают, но не потому, что поняли, что плакать и звать маму бесполезно, а потому что знают, что мама рядом, и можно безопасно уснуть.По мне так лучше второй вариантУ меня Федя стал сам засыпать, когда начал активно ползать, вставать, т.е. после 5 мес. Нет, не всегда конечно, но иногда наиграется, глазенки трет, возьму его на руки, тут же уснет, переложу в кровать.Приучить нельзя никак. До года у детей только потребности,а не капризы, еще раз повторю.Я "приучала к рукам" )) с рождения нося в слинге. Ну, не потому, что специально "приучала", конечно, а просто удобно. Ну и что - в 4.5 мес. пополз и на руках не усидит уже..Для детей до полугода это норма - засыпать на руках у матери..
14.11.2013
Приятно когда понимают :)Кста, читала статью, что все-таки дети до года могут и умеют капризничать, и манипулировать родителями, и когда мы были в больнице, невролог, оч.опытная врач, к.м.д даже по-моему, сказала что она нами манипулирует ! Я была в шоке ! Но говорю не по наслышке !Т.к. мы на ИВ уже 2 мес, на руках мы уже давно не засыпаем (+ вес у нас еще 7 230, на руках в принципе долго не поносишь), да и в начале не особо то это было, на дневной сон качаю в люльке на балконе (на улице у нас проблема гулять, попробуем в разложенной пргулке, может чАго выйдет), на ночной, в кроватке, пока только так.На счет того, что малыш может сам заснут в присутствии родителей, но не качая, просто я рядом к примеру сижу, как было у нас это вчера, прям прорыв))), это нормально в год я считаю ! Потом постепенно и сам детеныш научиться спать один, в своей детской ! Все мы так как-то выросли же)
14.11.2013
Со всем уважением к вашему неврологу позволю себе предположить, что скорее всего, это врач "старой закалки", советского периода, когда вся система была направлена на то, чтобы побыстрее "выйти женщину работать", следовательно "освободить" ее от "ребенка-манипулятора". И да, врачей учили именно с этой позиции, и они (многие) действительно считают, что эти крохи сознательно плачут, чтоб мама на руки взяла )))Однако, более поздние исследования подтверждают, что не развит мозг еще на столько, чтобы "манипуляции совершать". Да, он может рефлекторно привыкнуть, что маму надо звать криком (если мама раньше не подошла). Ну мой малыш потяжелее будет ) кормлю когда, кладу на колени его, а потом переношу в кровать..Своя ноша не тянет )А как же вы гуляете? Т.е. ребенок на балконе, а вы дома почти все время?
14.11.2013
Возможно вы правы....У  вас деть уже намного нас старше, конечно на коленях ! На счет ношы даа, хотя вот у меня уже в запястье рука припухла, и болит, от того что иногда на руках катаемся.......Кста, а вы еще не пытаетесь ходить ? :)Охх Вероник, с улицей все сложно, в основном даа, дома......, будем пробовать прогулку, может в ней деть будет себя лучше вести......В начале у нас все наоборот было, спала тооооооолько на улице, через 2,5 месяца стало все хуже и хуже, и сейчас могу выйти а через 10 минут с диким ором на весь р-он назад иду, я даже от подъезда дальше 100 метров не отхожу, иначе помню ушла подальше. в сквер погулять, там так здорово, все с детками гуляют, ну и что в итоге, моя мадам разоралась так, что почти бежала назад, и мне мой путь показался вечностью !
14.11.2013
Ходить в полгода уже начал пытаться, сейчас топает активно то за две ручки, то иногда за одну. Да.. с прогулками прям ужас-ужас какой-то. Впрочем, я знаю, у многих так - скучно ребенку лежать становится, и спать не спит (Т.е. вы, получается, почти все время дома? Это же ужасно тяжело, психологически.. Я бы так не смогла, поэтому еще в беременность подружилась со слингом.Таня, а вы не пробовали, кстати, слинг? 
14.11.2013
Есть у нас слинг, носила, пока было тепло, и более-менее тепло)), а сейчас холодно это раз, (слингокуртки нет....) а во вторых, точнее даже наврено все же в первых -  7,5 кг реально не смогу нести, у меня травма позвоночника была, чуть инвалидом не осталась (мога быть прикована к креслу), поэтому больше 30-40 минут не смогу, и это время покажется очень тяжело...........не одно блин, так другое........Сложно, а что делать, знаете, человек такой "зверек" который ко всему привыкает........я видимо тот самый "зверек")))Когда муж выходной, мы то к одной бабушке, то к другой, а если в ТЦ выезжаем - для меня это праздник, представьте, для человека, который с 18 лет начал работать, коллектив, с утра до ночи на работе, все мысли о работе, проектах, делах, разъезды, корпоротивы, а тут опа, и даже на улицу за хлебушком дойти не могу......истерики конечно случались, знаете Господь Бог дает сил это перебарывать, принимать ситуацию, какая она есть, ну просто пока иначе не получается...! Очень жду, когда Леночка сядет, может тогда уже активно сидя в прогулке, мы сможем подольше гулять, ей ведь будет интересно сидеть и глазеть по сторонам, я на это очень надеюсь !!!А сегодня вот надеюсь таки попробовать "присесть" в прогулку в разложенном полулежащем, может получится ?! Мне мои знакомые советуют, говорят, у них тоже детки в люльках в нашем возрасте не лежали, они переходили на прогулку, ну и чета получалось))
14.11.2013
Травма позвоночника, это конечно серьезно.. У меня, слава Богу, травмы не было, но тоже проблемы со спиной, и вот мне слинг легче на спину, нежели таскание коляски оказалось. Но это, конечно, кому как удобнее.Да, я представляю ваше состояние, я тоже всегда оч активно жила.. На самом деле, надо хоть к себе приглашать гостей- таких же мамочек с малышами, все не так грустно будет, коль уж не особо получается выходить ))
14.11.2013
На счет коляски, реально на себе не таскаю, есть пандус в подъезде, точнее мы похлопотали, чтоб он там был, и только катаем, на руках ношу мадам свою, но не так часто, как бывает, есть куча всяких развлекалок, вот ими и веселимся-спасаемся. Когда я только начинала в слинге носить, она весила де то 4,5 кг, правда было проще и веселее для нас)), но тут было, что я ее в 7 кг посадила, и тут же сняла, ноги аж подкосились, я сама то 160 рост и 52 кг, мама грит "Лена скоро тебя догонит, высохла вся !", так а я еще мечтала о эрго-рюкзаке, так мне его хотелось, нра мне вся это слинговая тема :),  но видимо не придется, плохой я носильщик.....Приезжают ко мне мама, и свекровь, иногда))) (живет в получасе езды), подруги редко, мы в разных р-онах живем (я в сзао, они в юао), свои дела, ну правда что созваниваемся почти каждый день)), короче как-то привыкла, вот ББ спасает тоже :), а первое время я волком выла, я так тосковала по всем-всем, я вам даже переедать не могу, да даже иногда и сейчас бывает нахлынет........На счет подруг-мам, кроме ББ, в реале не обзавелась еще, я даже могу подойти познакомиться на ульке, уже примелькались колясочки и мамочки)), но все то в наушниках, то в телефонах, не хочется нарушать чье-то пространство, так а некоторые вообще задрав нос ходят, а я как наивный щеночек, ищу в глазах те же глаза, что и у меня)))), правда есть одна мамочка, с такой же коляской что и у нас, тока цвет другой, и смотрим мы друг на друга с улыбкой, как-нить подкачу к ним познакомиться, просто они гуляют в сквере, а я туда боюсь выходить, просто Ленок разораться может, а ехать оттуда не 5 минут)),  кружу у подъезда), ну как-нить все-таки думаю состыковаться :)п.с....у меня что не ответ, так поэма)))
14.11.2013
Наша победа! Кто как спит? Какой график сна у ваших малышей?