Развивашки, с какого возраста?

Мы с сыном попробовали сходить еще, когда сыну и года не было, но толка особого не увидели. Сын в шоке смотрел по сторонам. Задания не выполнял, так как был в шоке от количества новых лиц. Сошлись на том, что эти развивающие центры больше для социального развития, нежели для интеллектуального. Решили с двух лет ходить при условии, что сына в садик не отдадим, там социального опыта точно с избытком хватит.  А всему остальному можно дома научить. Мы по комплектам из умницы занимаемся, там на все аспекты развития комплекты есть (чтение, развитие творческих способностей, изучение цветов). Очень довольны результатами.
02.12.2013
Спасибо, я вот про умницу все думаю, читала, но купить никак не решусь. Вернее я купила карточки отдельно, два наборчика, случайно в магазине увидела. Вот показываю доче их, но не каждый день. То сама забуду, то дела какие то, уезжаем, и т.д. Вообщем как таковой построенной программы у меня, а в наборе Умницы я предполагаю есть, да? А вы какой первый набор купили, если не секрет? И в каком возрасте начали по ней обучаться?
02.12.2013
Ну на умницу тяжело решиться (цены кусаются), но один раз попробуете и потом начнете только эти развивашки покупать))) Да в умничных комплектах, все сделано системой, там и дневнички и методички здоровские. Начали с чтения с пеленок, результат через месяц заметили. Для года букварь с пеленок  — классная вещь, у меня сын в восторге. Я только эти книжки достаю, он рот открывает и замирает в ожидании. Эти книжки еще удобны тем, что можно с собой брать. Мы в больницу берем. А самое главное, действительно, результат занятий ощутимый.
23.12.2013
Мы со старшей дочкой ходили в монтессори,  на музыкальные занятия, плавание, и прост развивашку, ходили боьше из любопытства моего, тогда еще неопытная была и всему хотела научиться....Результат был однозначно...но сейчас я понимаю, что и от домашних занятий еще больше результат, а главное экономия и минимум инфекций всяких, особенно в зимний период. А для социума у нас есть браться и сестры. Поэтому сейчас с младшим сыночком выбрала домашнее обучение. до садика) Запаслась пособиями, читаю бб и прекрасно занимаюсь,  считаю это более продуктивно и результативно,  мне самой приятно , когда ребенок показывает результат а ребенку -то как приятно с мамой заниматься))) Мы занимаемся по Доману-Маниченко,  и используем в основном пособия умницы,( изучаем географию, приобщаем к искусству мировому, занимаемся творчеством) А так ходим в бассейн для физического развития)   
27.11.2013
С дочкой пошли на развивашки в 1г и 3 мес в группу с полутора лет. Она все делала и ей очень нравилось. Потом родился сынок, до его месяцев 2 походили еще и бросили. Мне просто стало тяжело с ними двумя ходить, а оставить младшего было не с кем. Месяц назад пошли по новой с дочерью на развивашки (в 2г и 4 мес), но в другое место. Она как-то некомфортно там себя почувствовала, начала стесняться, да и мне не понравилось. Квалификации у преподавателя никакой...Начала думать, чего и как. И наткнулась на занятия по системе Монтессори. Там группа от 8 мес до 3 лет. Дочь в восторге, уже стишки с занятий дома рассказывает (были там раза 4 пока), стала более самостоятельной и уверенной в себе.  Сын ездит с нами за компанию , ему 10 месяцев. Но при этом тоже занимается, чем ему захочется. И у него сразу такой резкий скачок в развитии: начал махать "пока", показывать пальчиком, катает машинки, да много чего еще делает.. Может, у многих дети это и без занятий делают, а мой не делал) Вообще думаю, что лучше после года на занятия, а до этого заниматься дома. Детям там уже интереснее, и они больше всего делают. А сейчас мой Ванюша просто заложник потребностей старшей сестры. 
24.11.2013
До года считаю нет смысла вообще. После года надо смотреть на ребенка и на те курсы, которые есть рядом.У меня дочь стала рано разумной, года в полтора я с ней сходила на одни такие - в итоге мамы танцевали в кружке ( как в секте), вовлекая детей, при этом дети ближе к 2м годам участвовали, а меньше 1,5 - изучали все что угодно - шторы, столы, ковры на полу, друг-друга, только не участие в занятиях.Выглядело это забавно, и даже смешно. При условии что подобные занятия - стоят от 400р и выше. вот реально не вижу смысла. особенно если ребенок развивается нормально.
23.11.2013
Спасибо за ответ
23.11.2013
Мне вот нравится идея с сенсорными коробками - посмотрите, если это делать самой - больше пользы принесет.Потом есть подписка не знаю как называется - когда каждый месяц присылают посылку с подборкой вещей согласно возраста - там развивающие игрушки для малыша, сюрприз для мамы или какие-то полезные мелочи для ребенка.Потом с дочкой мне дарили такой надор где можно рисовать водой,  (аквадудл - наберите в поиске) - там хлопать ладошкой прямо по полотну - и рисовать. при этом квартира чистая останется.ну и просто старые проверенные способы - крупа с игрушками ( или макароны), кстати это и в детских центрах делают, кастрюли, журналы и шуршащая бумага - лучшие развивающие вещи.
23.11.2013
Вера, спасибо за наводку насчет акваковрика. Очень круто!!!! 
23.11.2013
А что значит сенсорные коробки?
23.11.2013
я так понимаю - что это что фантазия позволит.http://grow-clever.com/2013/05/sensornye-korobki/идея очень хорошая, мне так кажется. Еще делают панно ан стенку - тоже - приживая кусочки фольги, бумажки, колечки, пуговки и все остальное и вешают где-то в доступе.
23.11.2013
жесты уважаемые мамочки...