Сосет пальчики

Всё пройдет само, у нас ещё как насасывала, сама переживала очень, а потом как-то месяцев с 4 перестала и сейчас только зубы чешет пальчиком
16.01.2014
Нам 3,5 месяцев, тоже сосет большой палец. Я пока сильно не переживаю, правда теперь на сон чаще стала давать малышу соску. На мое удивление, он с удовольствием ее сосет, а раньше выплевывал.
16.01.2014
Да нормально это и ничего опасного в этом нет. Все дети суют руки в рот и сосут всё подряд, что туда попадает (и пальцы, и кулаки), это просто очередной этап развития - так они познают мир и себя.
16.01.2014
проблема есть.Я сосала палец лет так до 7-ми и ничего не могла с этим поделать не моя мама не я осознавая проблему (во сне тянула в рот все равно). Отучить можно, но где то в годик, а то и позже. Знаю девочку, которая забинтовывала палец своей дочки на неделю. Помогло.По поводу прикуса:палец не вреденей обычной соске, а значит опасности в прикусе такая же как и от сосания обычной пустышки. А вот вредная привычка-да, обеспечена. Просто от соси проще отучать. ЕЕ можно закопать, торжественно выбросить, подарить и т.д. А пальца лишится как вы понимаете невозможно.Но если привычка есть тут нужно с этим смириться и отучать уже позже, в более сознательном возрасте. В конце концов прям сильно чего то страшного в этом нет. Но может все же еще несколько раз предложить ребенку пустышку разных размеров?
16.01.2014
Я читала что это нормально в 2 мес, тк именно с 2 мес у них повышается слюноотделение и начинается запускаться процесс к зубам, но с этого момента до появления первого зуба может пройти несколько мес)) у нас аналогично, и кулаки и пальцы слюнявит и в рот сует))
16.01.2014
Какой неправильный прикус, если у вас зубов еще нет? А потом вы специально будете давать сыну и яблоко и прорезыватель и игрушку с ушами (из удобно грызть - десна чесать). Так что и потом кулак не так страшен.
16.01.2014
Мы тоже сосем во всю, и кулак и пальчики, я не отучаю. Мне кажется с возрастом перестанет. 
16.01.2014
Нам 2 мес и неделя. Посасываем кулаки. Я думаю, что она их просто изучает и не волнуюсь по этому поводу ) Иногда еще так показывает, что кушать пора (когда еще и хнычет при этом).
16.01.2014
зуб? Эх, не простая сегодня была ночка!