Про один из бассейнов в Самаре
Бассейн и водные процедурыКак только Тёмке исполнилось 7 месяцев, я решила, что пора его уже наконец сводить в бассейн. О том, что бассейн чрезвычайно полезен младенцам я начиталась еще будучи беременной, и тогда же я представляла себе что чуть ли не из роддома понесу свое сокровище обучать азам плавания. Но сокровище решило иначе и первый месяц своей жизни истошно орало при виде воды. В общем, отложили занятия на потом. И вот, спустя полгода, час настал. Я начала искать, куда бы лучше всего податься нам. Когда я искала мне бы очень пригодилась тогда информация, которой я сейчас хочу поделиться, надеюсь, что моя писанина кому-нибудь будет полезной, и не только мамочкам из славного города на Волге. Кому интересно, прошу под кат.
В связи с нашим местом жительства ( возить далеко не вижу смысла) список бассейнов сузился до двух: Утенок, что на Металлурге и бассейн в
областной больнице Калинина. Почитав о них, я решила, что пока Утенок нам был
бы предпочтительнее (краткая информация, которую я тогда нашла есть ), я позвонила
туда и выяснила ,что в ноябре надо вставать в очередь на май следующего года, столько
туда желающих! Меня это не устроило совсем, мне же хотелось вотпрямщас. Я
позвонила в бассейн, что при больнице Калинина. Сайт у больницы мне не очень
понравился, очень уж не интуитивный он ( тем не менее есть в общем то вся
информация ).
Но мне ее было не достаточно, я позвонила по указанному номеру и мне там
сказали, что мой крошка, весящий в 7 месяцев 9 кг в группу индивидуальных
занятий с инструктором уже не подходит, пора в группу Мать и дитя.
Это отлично, подумала тогда я, потому что Артем категорически не признает посторонних, а плавая со мной он будет действительно заниматься, а не орать ,поднимая на уши всю больницу.
В общем, прежде чем ехать записываться в бассейн, нужно наведаться в свою детскую поликлинику. Там сдать анализ на кишечную группу, это при чем мазок из от туда, какашки детешкины нести не надо, нужно нести самого детешку, и через 5 дней получая результаты, попросить у своего педиатра справку о том, что у вас нет карантина. Так же справка нужна и родителю, который будет заниматься с ребенком в бассейне ( дерматолог, анализы, терапевт) справка эта стандартной формы, форма так и называется для бассейна. Я, чтобы не тратить время в очередях, проходила в платном центре за 480 рублей, потратила на все про все 30 минут.
Когда справки были на руках, я отправилась записываться. Запись там проводиться каждый будний день, с 13.00 до 15.00, в 503 кабинете Педиатрического корпуса, по телефону записи нет. Я там немного заблудилась, но люди добрые помогли.
Занятия проводятся два раза в неделю. На выбор, или понедельник – среда, или вторник-четверг. Я выбрала понедельник- среда. Есть утренние занятия, 9.30-11.30, есть вечерние 19.10-20.10 ( 19.10, 19.40). Занятие длиться 30 минут.
Еще момент, когда пойдете записываться в бассейн, захватите с собой деньги. Нужно будет оплатить 2 занятия- 560 рублей.
Итак, Вы записали свое чадо, оплатили занятия, получили пропуск. Теперь, нужно собраться в бассейн. Для бассейн нужны нарукавники, мы объездили полгорода в поисках самых маленьких, так вот, самые маленькие нарукавники продаются в Декатлоне, круглый год. Мы купили еще специальные подгузники-трусики для бассейна от Либеро, на самом деле они не нужны, во первых толку от них ноль, влагу то они все равно пропускают, а если ребенок захочет сделать большое дело, любая мама это заметит, я думаю, в бассейне инцидент не допустит. Нужны просто трусики. В общем то все, больше ничего дополнительного ребенку в бассейн не надо, все остальное есть – ваточка, чтобы промокнуть ушки и протереть глазки после бассейна и душа, большое полотенце чтобы укутать ребенку, и еще одно полотешко чтобы получше просушить. Маме ( или папе) сменная обувь- сланцы, купальник ( причем его удобнее одеть еще дома, чтобы потом не мучиться лишний раз, пытаясь одновременно удержать ребенка и натягивая на себя купальник). Шапочка не нужна, нужна заколка чтобы просто убрать волосы наверх. Ну и само собой полотенце для себя. Еще обязательно надо взять еду для ребенка ( если вы конечно не на ГВ как мы), деть после занятий очень голоден!
Отдельно хочу еще написать про бассейн в больнице Калинина. Мы попали к тренеру Марине Александровне. Потрясающая, позитивная женщина! Очень понравилась и маме и, что очень важно, сыну. Вода в бассейне довольна теплая, ребенок не замерзнет точно. Единственный минус, для тех у кого ребенок еще не сидит и уж тем более не стоит самостоятельно, в женской раздевалке нет ни пеленального столика ,ни маленького манежика. Но это абсолютная мелочь, в принципе, мы и на скамейке с подстеленной пеленкой неплохо управились, а потом Артем таки сел у нас и проблем вообще не осталось.
Фух, сколько понаписала то! Подведу итог своей писанины- заниматься в бассейне малышу очень нравиться, он очень старается выполнять все упражнения, и спит после бассейна просто прекрасно. Всем кто еще сомневается стоит ли вести ребенка в бассейне, хочу сказать – отбросьте все сомнения, определенно стоит!
P.S.:Если я неверно выбрала сообщество, то прошу модераторов меня простить и направить, если можно, в нужном направлении.