Нужен ли массаж

ДД,у нас была похожая ситуация. мышцы рыхлые и пухлый животик и попа) (мы пухляши были). Марианна не любила лежать на животе, всячески сопротивлялась когда я ее выкладывала на живот. в итого в 2-3 месяца головку слабо держала. Но слава богу, как раз в тот момент нам встретился очень хороший невропотолог-неонотолог. Пришла она нас посмотреть, поругала меня что поддаюсь Марианне, на ее страдания.. и не выкладываю на животик. Мышцы слабые.. Отправила на всякие исследования. прописала витамины ( и таблетки и уколы) курс массажа и электрофорез. Массажиста посоветовала. Когда массажист пришел первый раз и начал делать массаж.... я думала сердце моё остановиться... нет ребенок не плакал.. просто было очень непрывично ( не нежные поглаживания и настоящий!!!! массаж). Результаты порадовали. в 6 месяцев, врач опять пришел  к нам. сказала что мышцы опять слабенькие и НЕ нужно ее присаживать, чтобы не навредить. опять витаминки и массаж. через 10 дней, Марианна сама села безо всякой помощи. через месяц попозла. Недавно опять позвали врача, похвалила нас, сказала что мы молодцы и все хорошо. (животик и попу мы немножко прибрали)))а вам кто прописал массаж? массажист хороший? может быть не хватает витаминов группы В.
30.04.2014
Первый раз массаж прописал невропатолог и я на самом деле сразу заметила результат, доча стала держать головку) К 6-ти месяцам снова позвала ту же массажистку, как мне показалось, она делала точно такие же упражнения, но я в этой области не специалист, утверждать не берусь правильно это или нет. Просто после 2 курса, никаких изменений не было. Я сравниваю с сыном у подруги, он нас помладше на 25 дней, держит спинку, если его держишь спиной к себе под животик, сидит поувереннее, но наша зато переворачивается с живота на спину и обратно очень активно, встает на четвереньки и раскачивается, но дальше этого не идет. Еще когда беру ее на руки, она ручки как будто не напрягает, а вся такая "обтекает", вот массажистка на это указала и порекомендовала курс массажа и удивилась, почему нам это не исправили на 2-ом курсе массажа...
30.04.2014
а может быть вам сначала проконсультироваться  с невропатологом перед массажем, может витаминки пропишут вместе с массажем.
01.05.2014
в 6 месяцев были у невропатолога, сказала здоровый ребенок...
01.05.2014
Думаю, всему свое время. Мы делали массаж в 3,5 месяца, но умелки от массажа никак не зависели. Сами научились ползать. В 6 месяцев сын еще и не думал сидеть. Нам в поликлинике показали упражнения, но он шилопоп, и с ним не поделаешь их. А через неделю он сам встал. И еще через неделю сел. И что это было?! А вам рано беспокоиться, просто гимнастику делайте.
30.04.2014
Читала до года можно делать 3 курса массажа. Сами уже 2 сделали. Улучшения, как говорят, были на лицо. Стали двигаться активней)))) Сама пытаюсь делать массаж, но у меня больше поглаживания получается, поэтому больше доверяю профессионалам. Конечно пойдет ваша радость и все будет у вас хорошо)))
30.04.2014
Нам тоже пророчили после курса массажа, что сразу сядем и будет скачок в развитии. Я ничего такого не увидела, хоть и массажистка отличная. Поэтому на массаж грандиозных надежд не возлагаю.
30.04.2014
после первого курса был виден результат, вот я на 2 тоже так надеялась
30.04.2014
Не переживайте, сядет ваш ребенок и пойдет, всему свое время. У меня сын встал на четвереньки, пополз и сел ближе к 9 мес,пошел совсем недавно (к годику). Не вижу смысла в массаже по крайней мере сейчас, если хотите то сделайте в 9 мес. Они каждому второму говорят что мышцы рыхлые..нам тоже так говорили, хотя нам сделали три курса массажа,но у нас были покащания..
30.04.2014
Массаж -это гимнастика ребенка с помощью рук массажиста. Вот и занимайтесь с ребеночком сами. А по поводу еще одного массажа-не забывайте, что массажист-это не врач и ему тоже нужно денежку зарабатывать))) дети в среднем садятся ближе к 8 месяцам, а не к 6, как везде пишут.
30.04.2014
последствия после курса массажа Детский медицинский массаж и гимнастика ЮВАО