скоро 3 месяца. отстаем?

Извините, случайно заглянула. Интересовалась как раз тем же вопросом, а не отстает ли мой ребенок. Но таких "проблем", как у вас даже не ожидала увидеть. Кто сказал, что должны дети смеяться в этом возрасте? Какой то докторишко написал случайно где то, а мы уже и паниковать. Это скорее исключение, чем правило. Ни один из моих детей раньше 4 месяцев смеяться не начал. По поводу поворотов на живот тоже самое. Помнится я радовалась, что старшая у меняя переворачиваться на живот начала вовремя)) ей было тогда 4,5 месяца. А за сына так я вообще радовалась и называла сильным, когда он в 3,5 перевернулся. А с младшенькой я сейчас даже и не жду этого. Переживаю, что вообще на бок даже не вертится (толстушка))). С игрушками не помню че там было, но третья моя игрушки точно только в 3 начала тянуть.
16.07.2014
Да у меня видать гормоны в башку ударили, вот и распереживалась. Уже отпустило и решила смотреть на вещи позитивней. Вертеться даже на бок мой толстопоп не хочет ))) как положишь, так и лежит, щеками за грунт цепляется. Зато в туалет отбежать можно. Про смех я вот что подумала, сама редко смеюсь, а муж вечно на работе, от кого ж ребенку учиться, правильно, что не смеется. Пробовала изобразить смех, так бедный деть аж перепугался - мать рехнулась, непонятные звуки издает. И щас ваще зубы полезли (рано, гады, еще колики нас не отпустили, а тут новая напасть), явно не до смеха человеку.А все умные книжки и статьи отправила в топку, толку от них все равно ни грамма. Вам большое спасибо за ответ! Здоровья вам и всем вашим деткам!
18.07.2014
Блин..как про нас говорите))) Тоже самое. Такое ощущение, что зубки лезут. И колики еще не отпустили. super_smilies007.gif и попа у нас со щеками тоже толстые. Невролог вчера сказал: что вы хотите, она ж на казанский батончик похожа — вся в складках)))))))
19.07.2014
такое ощущение, что ребенок с первого дня все умел делать................ и смеяться и играть, еще бы сам себе подгузники менял... хотя нет, лучше уж на горшок сразу.
14.07.2014
во! нашла фотографию с историей про улыбки. наконец-то малой начал улыбаться. но не нам. а игрушкам на вертушке. гулил, рассказывал что-то им. весело ему. а как только мама подходит сразу вот такое серьёзное выражение лица. ну не нравились мы сыну, ну что поделать :) зато сейчас (больше 5 мес.) смеется как только я подхожу.ee3ae1a4efddaa9e5138b04dc6b1055c.jpg
11.07.2014
не волнуйтесь. это самое важно. малыш чувствует ваше настроение. зачем его расстраивать? когда ему надо будет всё сделает. наш малыш не улыбался довольно долго. у нас даже семейная шутка была, что он умеет (а он умел, улыбался медсестре пару раз) но мы так себе родители, поэтому он нам принципиально не хочет улыбаться. :) не нравимся мы ему. с поворотами тоже — ну не надо ему, вот и не переворачивается. один раз когда я кормить собиралась, но меня отвлекли, а малыш уже ХОТЕЛ есть, он очень даже начал ко мне поворачиваться и руками тянуться. всё дело в стимуле.и кто сказал, что у вас нет сдвигов в развитии? это вы не видите внешних выражений, а развитие идёт полным ходом. мало ли что у него там в голове, может он уже выучил всё окружение, ваш основной словарный запас в голове отложил, маму-папу в лицо и тд. а ногами вам вообще ещё рано интересоваться.вас успокаиваю, а сама волнуюсь, что мы в 5 мес ещё не ползаем видите ли :))) все мамы мнительны. 
11.07.2014
Не переживайте, дети развиваются не равномерно, скачками. Может, как раз сейчас он планирует такой скачок. Главное в таком возрасте для развития -максимум тактильного контакта. Носите на руках, в слинге, купайте на руках, помогая малышу почувствовать свое тело, делайте массаж, спите вместе). Главное -не накручивайте себя. У меня малыш тоже долго (по моему мнению) не ползал, а потом и пополз и вставать начал с интервалом в неделю, и два зуба сразу вылезли)
09.07.2014
мама вы там чего про дите думаете??? ну не смеется значит не смешно серьезный парень, не переворачиватся ну так не зачем значит ему и так удобно
08.07.2014
моя дочка (ей 3 месяца) из всего перечисленного только к игрушкам тянется, тоже не смеется и не переворачивается со спинки, я не парюсь... моя крестница-племянница перевернулась только за неделю до 6 месяцев туда и обратно и вообще немного "отставала" по ленте развития, но к году всему научилась и не хуже других — так что все придет со временем и нельзя ничего такого думать про ребенка!!!
07.07.2014
Ну не надо так переживать! Мы вот тож всего этого не умели в 3 мес, зато к 4,5 все наверстали, и мне невролог не говорила что мы прям отстаем а говорила только что деть здоровый но очень уж ленивый =)) ну эт есть в кого =/ Нам всегда массаж помогает я стараюсь примерно с приобретенными умелками делать,  вот у же 3 -й курс прошли через два мес 4 буду делать перед тем как пойдем. Здоровья вам!
07.07.2014
Игрушки стали держать в руках тоже где то в 3 и 1-3 и 3,до этого тоже руку отдергивала,боялась, а смеяться в голос прям хохотать начали в 4
07.07.2014
Не переживайте и не волнуйтесь, впереди еще будет из за чего переживать. Все детки разные, есть шустрики,а есть детки которые сначала все обдумают,а уж потом выдадут,но зато кааак)))))) у них сейчас активно мозг работает, перерабатывает такое количество информации. Нам сейчас без недели 5 месяцев, ножками вот только начинаем интересоваться, и то не очень. Перевернулись в 3м. и 1 нед.,и до сих пор переворачивается только в одну сторону,а на спину даже и не пробует пока еще. я сначала переживала.старалась ее как то подтолкнуть к этому, после первого массажа занималась с ней,крутила с боку на бок,она орала жуть,я решила чего над ребенком издеваться и бросила эти занятия, через пару недель попробовала снова,так ей понравилось и она стала переворачиваться сама,сейчас одну уже не оставишь. обычно после массажа у них происходит скачок в развитии, мы сейчас после 2 массажа пытаемся ползти и стали болтать без умолку. так что не торопите своего малыша и сами не переживайте,сейчас он теоретического опыта накопит потом начнет вам выдавать не остановишь)))))))))))
07.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
С какого возраста читаете книжки? Ура!!!нам 5 мес)