Сосёт пальчик и кулачки.

у меня сына соску выплевывает и руку засовывает)) видимо своя рука вкуснее. его это наверное успокаивает. и погремушки тоже все в рот на пробу. а про мой пальцы уже и говорить на буду. только и успеваешь все мыть. нам 3 месяца. спрашивала у педиатра она сказала он так знакомить с внешним миром до года должно все пройти. надеюсь...
20.07.2014
Девчат, спасибо всем за комменты. Дополнительно ещё поговорила со снохой — врач-педиатр высшей категории (доктор от Бога). Она сказала, что кулак пусть сосёт — это нормально. А вот палец желательно не разрешать сосать, т.к. возможно, действительно, рассасывание. Решили, что во время бодрствования следим, а на сон одеваем варежки. Хотя, по наблюдениям, сосёт, как правило, только палец правой руки. То бишь, можно одевать только одну варежку :)  а вторую оставлять про запас :)
14.07.2014
У нас уже 2 годика и прежде чем уснуть мы посасываем палец 2 минутки,это просто вредная привычка,и не как не повлияла на прикус,и палец нормальный,само всё пройдёт,удачи
02.08.2014
Спасибо, Надюша. Я за ней наблюдаю. Бывает, что она и сама палец вытаскивает. Но я стараюсь, все-таки, одевать варежки. Правда, в такую жару... даже жалко ручки парить, поэтому уж лучше пусть сосет, пока мама не видит )))))
02.08.2014
здесь и не угадаешь чего лучше,палец или соска,смотрю на моего,он для засыпания только,а смотрю на девочку в детском саду которой 4 года а она с соской,и если отбирают ,такой скандал заводит, и думаешь ,да ну эту соску,у меня правда все без сосок выросли,правда только один 2 летний пальчик сосёт и то со временем это пройдёт,когда в садик пойдёт,так что не переживайте и всё будет хорошо big_smiles_159.gif
02.08.2014
Я надеюсь ))) Да я в этом уверена!!! ))) правда, моя соску использует для засыпания, но сейчас начала выплёвывать и засовывать палец. Да я уже и успокоилась по этому поводу. Всё будет хорошо!
02.08.2014
В таком возрасте сосание пальца — норма.У меня сын сосал палец с 5 до 9 месяцев, в основном на засыпание, месяцев до 7 еще когда нервничал. Что я делала, чтобы "отучить": создавала максимально комфортную и спокойную обстановку без стрессов, перед снами всегда проводила успокаивающий ритуал, чтобы не было необходимости успокаиваться пальцем. В 7 месяцев сын начал пробовать уснуть без пальца, а в 9 вообще его перестал сосать.
11.07.2014
Хм, а я то думаю, что бабушка с дедушкой ей постоянно руки изо рта пытались вынуть))) Сейчас нам 5 месяцев, меньше сосет. В рот больше игрухи и ноги тянет))) После 3 мес у нас начали болеть зубы((( тоже думала рано
11.07.2014
Наша соску нивкакую.только кулак
11.07.2014
Это познавательное начало :) руки , ноги и все вокруге дальше... Мы на вкус только разве что земли еще не попробывали :)))) а мне невролог сказала как раз в 3 мес : зрение у деток на кончиках пальцев сейчас :)))
11.07.2014
У нас тоже сосал, прям причмокивал. Я постоянно доставала и если что вкладывала игрушку. Потом перестал. Лучше избавляться от привычки сосать палец. Иначе он будет худой, высосаный так сказать, деформированный. У меня мама в саду работает и видела такое у детей, которые оч долго сосали палец.
11.07.2014
Сначала они находят и начинают изучать ручки, путем заталкивания их в рот и обсасывания, потом найдуться ноги)))))Мы сейчас когда кушаем обязательно закусываем ногой)))носки на кормление снимаю, а то они становятся тыквенно-кабачковые))
11.07.2014
))) значит, у нас ещё всё впереди :)
11.07.2014
ОК. Спасибо, девочки. Теперь я спокойна. Почитаю ещё в инете.
11.07.2014
Ну руки то все мусолят... А вот длительное сосание большого пальца может привести к  нарушению прикуса. Погуглите: Деформация челюсти при сосании большого пальца. Картинки могут ужаснуть...  И исправляется это очень сложно, долго и дорого! 
11.07.2014
это факт, детский стоматолог лично подтвердила мне это!!!
11.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
и я про соску Соска: ЗА и ПРОТИВ?!!?!!