Как завершить ГВ безболезненно для ребенка

У нас такая же ситуация. Хочу сворачивать гв в сентябре, т.к на сессию придется уехать на три недели, да и устала уже, ночи бессонные последние силы забирают.Судя по поведению сына без ущерба не получится. Надо будет резко бросать и все. Бутылку не берет...это наша проблема. Из поильника ночью пить не хочет.
01.08.2014
Да, мы тоже ни бутылку ни соску.
01.08.2014
А на смесь заменить не хотите? На сон хотя бы вначале.Не понимаю выпадов по поводу раннего отлучения. Это личное дело каждой мамы.
01.08.2014
Вот писала ниже))) почему то психологически не хочу на смесь)) тогда уж лучше дотяну до года и на кефир!но конечно если ситуация с бесконечными кормлениями совсем достанет, перейду и на смесь.
01.08.2014
Ну на ночь и кефир тоже хорошо должен пойти (если у вас сын вообще пьет кефир)).
01.08.2014
по-моему рано завершаете(( но все по ребенку надо смотреть
01.08.2014
К году то вроде не рано? И это конечно мои предположения, просто он так легко отказался от дневных кормлений, не хочу затягивать с вечерними. Тем более сильно-сильно напрягает вставать ночью каждые 15 минут, чувствую себя соской, а не мамой. 
01.08.2014
По современным рекомендациям ВОЗ — минимум до 1,5-2 лет.
01.08.2014
у нас такая песня с ночными кормлениями была с 8ми месяцев. я вообще не спала. потом стала грудью кормить перед сном а ночью стала давать смесь один раз и дальше... ребенок только к 7ми утра просыпался и утром уже грудь.  а далее после целовашек поваляшек полноценный завтрак.  потом и на ночь стала со смесью укладывать но быстро на кефир перешла. как то утром к 11 месяцам сын утром просто отказался грудь брать. на след день предложила опять отказался. больше не предлагала.но вы смотрите сами по себе и по ребенку. люди все разные. я просто свой опыт рассказала
01.08.2014
Здорово у вас получилось! Спасибо за ответ! Я вот почему то хочу миновать смесь, наверное психологически не могу на нее перейти))) а кефир из бутылки давали или как? И я так понимаю до прекращения ГВ ребенок ночью просыпался часто поесть? Потом спал не просыпаясь?
01.08.2014
от 3х до 7 раз. я вообще не спала с семи его месяцев. со смесью стал спать. потом смесь на кефир заменила из бутылки конечно. в смеси страшного нет ничего. но если не хотите то попробуйте сразу кефир. единственное — нельзя кефира очень много  обычно до 250-300 мл в сутки рекомендуют. так что смотрите сами
02.08.2014
А как вы убрали дневные кормления? Можно ваше примерное меню в граммах. Мы ваши сверсники и к годику тоже планирую свернуть гв. Днем мы все равно всегда еду запиваем молочком, но минуты 2-3. Тема для меня тоже актуальна
01.08.2014
Очень легко!!! Главное победила страх!!! Вот чесное слово главное на строится и не боятся!!! Мне подруга дала пинка, а то я все ныла что ребенок голодает, всю порцию прикорма (положенные 200гр.) не съедает, ну как же не дать молочка?))) в итоге подруга так прочистила мозги, что я решилась! Отучала так... Одна неделя - снимаем одно кормление, начала с утра. Первый день конечно было сложно, потому что после каши он ждал грудь, а я не дала, он конечно начал канючить, но я тут же переключила внимание на кофеварку (в вашем случае это может быть что угодно, главное чтобы это было очень интересно малышу и что раньше было под запретом!)). С обедами было тяжелее , так как ныть он начинал уде на последней ложке прям в стульчике, я нашла выход в том чтобы дать что- то вкусное после обеда ( в моем случае это были кусочки банана, абрикоса или печенья, хотела давать соки или морсы, но не получилось), с ужинами тоже самое. Каждое кормление закрепляда неделю и только потом к следующему, если надо больше, держите паузу больше!!!Меню:( конечно примерное)на завтрак в 10 утра мы едим кашу на воде с фруктовым пюре ( 120 гр. каши + 80 гр пюре)На обед в 14:00 мясо(кролик,индейка,телятина) с овощами(морковь, цветная капуста, кабачок), иногда вместо мяса даю рыбу хек, (50-70 гр. мяса + 150-200 гр. овощей), сейчас съедает порцию 200-300 гр. Я не ограничиваю.Полдник в 17:00 Творог с фруктовым пюре или свежие фрукты (50гр. творога + 80гр. пюре,фруктов), иногда еще печенье детское 1шт.Ужин в 19:00 Овощное пюре с сыром или желтком. Пюре делаю из тыквы, картофеля, цветной капусты и моркови, уплетает с удовольствием плюс пару ломтиков нежирного, несоленого сыра или желток, могу еще маленький кусочек хлебушка дать. По-моему пеню разнообразное и витаминов реьенку хватает, а грудь это больше для успокоения!
01.08.2014
Спасибо большое! У нас примерно также, только за каждый прием съедает, 159 гр еды. Наверно емуне хватает   и он просит молочка. Попробую довести объем пищи до 200 гр
02.08.2014
А как вы сыр и желток даете? Желток растворяете в овощах? А сыр? Какой сорт сыра берете?
02.08.2014
Желток в пюре овощном, сыр Алтайский, покупаю в магазине "избенка", не знаю есть у вас такие. Он без соли и маложирный, похож на творожный или адыгейский. Легко разжевывается. В составе только молоко и закваска 
02.08.2014
А его в чистом виде даете? В овощах не растворяете? Магазинов нет таких. Надо посмотреть в наших, может, где и продается. А в какой он упаковке?
02.08.2014
Да, отрезаю пару ломтиков и отрываю маленькие кусочки 1x1 см примерно и жду когда прожует, печенье так же даю, потому что если дать кусок, он много откусывает сразу и давится. А так учится жевать. Я думаю можно найти подобные сыры в любом магазине, просто смотрите состав и внешний вид. Любой сыр малосоленый и маложирный подходит для детей.
02.08.2014
Общение с ребенком! Как быть? Кто-нибудь кроме меня укладывает лялю спать в 12 ночи?