Самое сложное в детях

Такой пост интересный оказался idea.gifЯ с самого начала стараюсь как ребенку хочется.Хочешь смотреть Сам Сама весь день,смотри.Что хочешь съесть,сам достанешь из холодильника.Мое дело только положить в тарелку и разогреть.Хочешь вывалить 3 пакета игрушек на пол,вываливай,тебе потом по усыпанному полу ходить,спотыкаться и плакать,что больно.Захочешь,уберешь все сам.И убирает,кому нравится наступать на различные неровные предметы?Сын сам выбирает что ему сегодня надеть и обуть.Если что-то не сочетается,предлагаю варианты,его право согласиться или отказаться.Пару раз гулять ходили как петрушки))))
22.08.2014
Спасибо, не думала что этот пост кому-то понравится)) У Вас очень хороший подход! Особенно с Петрушкой)))) Может, когда дети начинают говорить и пробивается "я сам!", легче уступить, хотя кучу примеров вокруг вижу, когда родители (чаще именно мамы!) доводят детей до истерики просто, говоря "я сказала это наденешь/мы не пойдем туда/делай то"... Да что далеко за примером ходить, меня мама так в 10 классе до истерики довела, не выпуская из дома в школу в менее тонких колготках... В школу я пришла с валерьянкой, трясущимися руками и, кажется, всё-таки в тонких колготках... Бррр, хорошо помню это чувство, когда на тебя давят... А потом удивляются, чего это у человека своего мнения нет и им все помыкают... Отвлеклась)) Так вот, когда ребенок может сказать что ему нужно, и требует, ещё как-то легче прислушиваться к желаниям... А в первый год ребенкиной жизни сложно не считать себя авторитетом)) Вот крестница уже в 3-4 месяца подаёт признаки левши (левой рукой долго держит погремушку, правой почти тут же бросает, и вообще левая рука у нее вроде как крепче), а мы суём ей в правую чаще, "чтоб привыкала по-правильному"... А кто сказал, что надо решать за нее и гнуть свою линию? Это мы считаем, что ей потом легче будет, "левшам ведь так сложно"...  Хотя я знаю, как тяжело детям, которых переучивали с левши на правшу... ну или вообще, несу вот я её на руках, мне кажется что ей будет удобнее, если взять иначе, меняю положение — и по поведению сразу становится понятно что не надо было вмешиваться, раз ребенок спокойно лежал))
23.08.2014
Согласна.Я тоже левша с рождения,как и моя мама.Только меня так и не сумели переучить,в отличии от нее.Хотя очень старались аж до пятого класса.Мама особо не вмешивалась(пробовала ни один раз,конечно),а учительница была убеждена,что именно оттого,что я пишу левой рукой,у меня такой корявый и непонятный подчерк.Мол,мне неудобно.А когда я пошла в 5 класс,у нас сменилась классная руководитель.Той было пофиг какой рукой я пишу)))За старшего сына могу сказать,бывает что мне надо по делам в одну сторону,а он хочет в другую,значит обещаю ему на обратном пути зайти куда он хочет и заходим.Главное,не обмануть ожидание ребенка.Иначе можно потерять доверие.На днях(до того,как я поехала в РД) было прохладно,он захотел надеть шорты,я позволила,но взяла с собой длинные штаны.Выйдя на улицу,он попросил переодеться и согласился,что штаны было бы правильнее надеть в такую погоду.Убедился на примере,что иногда стоит соглашаться с мамой.
23.08.2014
Нет, ну я не спорю, что бывает вы к врачу опаздываете, а сын на детскую площадку хочет. Но когда ребенок посреди пешеходного перехода плачет чтоб его взяли на руки, а мать его тянет за руку, ребенок извивается и в результате они стоят посреди дороги дольше, чем если бы она его взяла, или когда ребенок на секундочку просит куда-то подойти и видно что они никуда не спешат... Или вот под окном наблюдала на днях сцену — ребенок капризничает и истерит в итоге... Да, знаю, бывает ничем ребенка не успокоить, кризисы, всё не так и т.д. Но зачем орать "Пошли домой тогда, раз ты гулять не умеешь, ПРИДУРОШНЫЙ РЕБЕНОК!" ???? Люди к детям порой как к животным относятся, да и из этой фразы понятно, что с животными человек не любезничает, хотя никто нам не давал права их обижать, звери — не игрушки, их тоже уважать нужно... У Вас очень правильный подход! Вашим сыновьям предстоит счастливое детство!))
23.08.2014
На людях не кричу,да и  так стараюсь голос не повышать.Тем более не допускаю оскорбления и рукоприкладства в сторону ребенка.Ни сама,ни мужу,ни бабушке не разрешаю.Нервы,свои и ребенка,дороже.Проще прийти к какому-то компромиссу,договориться,чем подавлять его мнение и желания.Ох,чего же иногда такое их счастливое детство мне стоит)))))Порой глаз дергаться начинает от счастья)))))Еще от ребенка зависит,как он реагирует на ту или иную ситуацию.Бывает одна и та же ситуация,а ребенок в зависимости от настроения реагирует по-разному.Сын знает,что дорогу переходим СТРОГО ТОЛЬКО за руку.Беременной,особенно на последних сроках,его не натаскаешься(не 5 кг уже).Но иногда шла на уступки,если хорошо себя чувствовала,руки были не заняты или шла не одна.Сейчас сын капризничает с появлением братика.Просится на руки,когда маленький на руках.Вредничает,требует его положить,не кормить,не подходить.Разрешаю сесть на колени.Обнимаю,целую,постоянно говорю,что люблю его и Владика одинаково.Они для меня равны,просто Владик еще  совсем маленький и не умет того,что умеет старший,но мы же вместе научим...Соглашается,все понимает.При этом,когда младший начинает плакать,первый летит к кроватке с криком:Пупока плачет,и гладит его по голове,успокаивает,спрашивает где больно,развлекает его погремушкой.Помогал его переодевать,менять памперс,присыпать попку.Завтра уже попробуем купаться вместе и гулять.Надеюсь в скором времени перерасти этот ревностный период.
23.08.2014
Ух, а мама со старшей сестрой (на 2 месяца разница у нас побольше), судя по всему, вела себя "отойди, не мешайся". Знаю, что когда я совсем маленькой была, сестра к кроватке подходила и пальцем в глаз мне пыталась потыкать (я в пеленках, за что ещё потрогать?", мама её одергивала. То есть не было такого "ну давай её развернем и ты вместо глазок ручки потрогаешь?", в советское время понятия детская ревность и не знали... результат — сестра меня не любила всё детство, для неё было развлечением, проходя мимо, ущипнуть меня, дать подзатыльник и т.д... Жаловалась родителям, они ей для вида что-то говорили, и это ни фига не действовало(( И дрались часто, и ругались, причем я к ней тянулась, и гулять с ней хотела, а она ни в какую... Короче, не научили её меня любить(( А когда выросли, стало наоборот, она ко мне тянулась а мне уже не надо, видимо детские обиды где-то глубоко внутри сидят... Да и всё равно почти каждое общение приводит к ссоре, даже сейчас. 3 года — самая сложная разница в возрасте в плане детской ревности(( Так что Вы правильно себя ведёте очень, ещё бы здорово было, если бы получилось с сыном сделать "наше время", скажем, когда маленький уснул или пока его папа купает, чтоб старший знал что в этот момент мама принадлежит только ему и можно вместе делать что он захочет, пусть 10-15 минут всего, но всё же...
23.08.2014
Я сейчас только в процессе.За всеми делами,заботами о маленьком,весь день стараюсь выкроить время на старшего.Мы дома пока только 2 дня,так что думаю приноровлюсь со временем.Уже думаю в сад не пойдем.Боюсь,начнет думать,что я его люблю меньше или не нужен.Да и не успеваю документы подготовить и комиссию пройти до 28 числа.
23.08.2014
Всё получится, главное — что Вы правильно ко всему относитесь!)) Желаю удачи!!!
23.08.2014
Нас мама воспитывала через любовь и уважение.Бывало и по попе перепадало,но редко,только по делу.И я стараюсь так же.Конечно,до такого порядка и чистоты в квартире,как у нее,мне далеко)))Да и готовлю я иначе.Нас у нее трое с разницей в возрасте 4 года у каждого.До сих пор сплаченая семья,придем на подмогу друг другу в любой ситуации.
23.08.2014
Ой, как я за Вас рада!))) Маме медаль!)
23.08.2014
Да,ладно вам.Каждый делает ошибки.Просто кто-то на них учится,а кто-то продолжает ошибаться и не понимает,почему шишки набивает.
23.08.2014
вот-вот...
23.08.2014
моя мама учит мою 10 мес. дочь как лучше играть.... не могу на это смотреть. для себя еще до родов поняла что все будет как она выберет. и меня мама учила что вот этот мишка лучше чем этот и кукла вот эта поинтереснее чем эта, точно знаю я чувствовала при этом что со мной что то не так раз я выбираю не правильные игрушки, мама же она точно знает что правильно а я вот не знаю.
12.08.2014
хорошо, что Вы сумели заметить это и не повторить родительскую ошибку... Увы, часто мы бессознательно копируем поведение родителей, особенно если нет перед глазами другого примера...
12.08.2014
ой, я с картинкой постом промахнулась. Не, ничего страшного. Проходит N дней — и внезапно наличествует любовь к медведю и полный игнор к собаке. Или игнор к ним обоим — и любовь к шнуркам на ботинках.Я в деревне с воем запихивала старшего в коляску-велик. На эти страдания выходили люди смотреть... Ну, мне надо было очень, да. Реально надо. Ничего — обратно ехал с улыбкой до ушей и еще 30 минут просто сидел в ней, когда уже приехали и все разошлись. Потом каждый день его выпасал и залезал сам.Так что... Дети — такие дети! =)
06.08.2014
Это точно)) я писала на основе пережитого с крестницей, человеку 4 месяца, пока в другом проявляется, например, как ее удобнее на руках держать)
06.08.2014
49076dbaa6fa11eebfd327f036cd93b8.jpg
06.08.2014
встала, во сколько собиралась super_smilies106.gif
06.08.2014
так же об этом задумываюсь вечно... Я нет,еще не дошла, но активно стремлюсь.
05.08.2014
А как вы относитесь к фруктам? 9 замечательных советов о воспитании детей от Матери Терезы