Как вести себя правильно, когда обижают твое чадо?

Я-мама такого вот хулигана. У меня сын в два года начал агресивно вести себя по отношению к другм детям. Может кризис возрастной, может от того, что ребенок темпераментный, а эмоции контролировать не умеет пока...не знаю. Но каждый день кого-нибудь да обидит, толкнет, песком обсыпет, палкой ударит и т.д. Я и по-хоррошему, и по-плохому объясняла, и что мы только не делаем. Но все это продолжается. Понимаю Вас прекрасно, и других мам, чьих деток обижают. Надеюсь перерастем этот период. А по Вашей ситуации-это не праздник будет, когда Вы все время будете в напряжении, ожидая что дочку вот-вот обидят, да и дочку жалко-сколько ж можно!!! Тут либо поговорите с подругой, что бы сына из виду не упускала и предотвращала каждую попытку обидеть Вашу дочь, либо пусть без него приходит! А почему вы должны портить праздник себе и своему ребенку. Я с сыном посещаю все мероприятия, но зная характер его, ни на секунду не отворачиваюсь, каждое его действие контролирую!!!!
06.08.2014
Бог есть)))) Просто отлично, что Вы такая умница, все понимаете и осознаете и главное пытаетесь предотвращать!!! Это как то вселяет надежду и уважение! Но, к сожалению, моя подруга, в отличае от Вас, не видит в данной ситуации ни чего страшного и абсолютно не ругает своего малыша, вот в чем беда... Но Ваш коммент как то прижал мне сил для разговора с ней! Спасибо Вам! Все у Вас наладится и у нас тоже)))
06.08.2014
Обязательно))
07.08.2014
Я бы поступила также,и своего могу поругать за дело,но все же он у нас скромняга и чаще отбирают игрушки и пугают его..вот у нас была ситуация на батуте,мальчик повзрослее прыгнул сверху на сына-думала ему что нибудь сломал-сказала оторву голову если еще раз подойдет-не удержалась,ведь ребенок взрослый и понимал что делает...
06.08.2014
Думаю, что в два года ребенки уже многое понимают, но главное чтобы это многое доносили их родители, а не мы с Вами, это же не совсем верно! 
06.08.2014
а по моему вы все верно сказали мальчику, дети в этом возрасте понимают только, когда говорят конкретно, как вы, еще понимают, когда им в ответ "прилетает", но это уже конечно крайняя мера. Если вы твердо намерены звать на праздник подругу с сыном, попросите подругу поговорить со своим ребенком и объяснить что малышка именинница, и еще она девочка и слабее его, нельзя отбирать игрушки и обижать. Когда придут, сами тоже поговорите с мальчиком, скажите, что если кто-то обидит именинницу, то останется без вкусных угощений и без тортика,еще скажите, что если ударит малышку, то та даст ему сдачу, ну как то так наверное, по другому ребенку не объяснить, я так понимаю, мама его особо не ограничивает, поэтому он так себя ведет.
06.08.2014
Спасибо, Анна за поддержку. Вот серьезно, если бы все вернуть, так же поступила. Здесь просто нужно оградить Софу от общения с ним, мальчик не виноват, что его не учат как правильно себя вести, виноваты родители, а им я так понимаю я уже ни чео не докажу, да и желания поубавилась это делать, поэтому просто огражу дочь, вот и все мои выводы! Спасибо за поддержку! 
06.08.2014
Знакомая ситуация. У моей соседки сын на 1 месяц старше и забияка тот еще, а ей все время кажется, что его несчастного обижают, хотя драку всегда начинает он. Он может заорать, если у моей дочки есть интересная игрушка, так его мама подойдет и отберет сыночке!Это я к тому, что говорить бесполезно, мама этого малыша заметит его агрессию только когда он ей яблоком в лоб залепит. Агрессия идет от семьи, похоже у них это в порядке вещей, если это проявляется постоянно.С девочкой в плане защиты проще, буквально взять и спрятать за спину. Подойти, приобнять. Отвернуть ее от этого мальчика и занять чем-то другим. Если начинает ее же игрушку отнимать, аккуратно взять, отдать ей и отсадить чуть подальше. Вот с мальчиками так проделывать нельзя, а то привыкают за мамину юбку прятаться)Главное не говорить ей, что он такой сикой. Так бывает, он даже не хочет ее обижать, но не знает как иначе себя вести.
06.08.2014
И кстати, на ДР я всегда говорю мамам приглашенных мальчиков "сегодня Кира у нас принцесса, сегодня ее балуем, кто будет обижать, торт не получит". В праздник можно диктовать свои правила. Это еще и урок галантности для будущих джентельменов. Если ваша подруга этого не понимает, то видать мечтает воспитать уголовника.
06.08.2014
Ну, могу Вам откровенно сказать, что она так выражает любовь к сыну. Понятно, что это жесть, но думаю, что если эта ситуация продолжается, то ни чего страшного она в этом не видит, а соответственно, дальше плоды пожинать ей. Мы сейчас в этой ситуации, а в будущем ей жить с неуправляемым ребенком, надеюсь до уголовника дело не дойдет, искренне ей этого желаю.
06.08.2014
Проанализировав все что мне написали, плюс поведение подруги вывод сделала один, скажу перед ДР, чтобы была повнимательней, после сокращу общение детей, потому как твердо уверенна, что она в любом случае воспретите мой разговор в штыки, если все это происходит сейчас с ее немого согласия, мой разговор с ней, думаю, ни чего не поменяет...
06.08.2014
Конечно, все любят своих детей и желают им счастья, но иногда не понимают, что ругать пожалуй иногда необходимей, чем во всем поощрять. Потом вам будет проще общаться, сейчас возраст такой, что страшно за каждую шишку) Сейчас моей и ее дружку по 3 года и она уже сама горазда ему пинка в ответ отвесить) Тоже плохо, но хоть не боится его уже
06.08.2014
Я б сначала поговорила..если б все так же и осталось я бы их на день рождения не пригласила..зачем портить праздник и вам и вашей дочери?!Дружба дружбой но дети всегда дороже.
06.08.2014
Дети дороже, это правда!
06.08.2014
У нас такая же ситуация,  сын моей родной сестры постоянно уже на протяжении 2ух лет обижает мою дочку. Но т к это моя сестра и мой племянник, я делаю ему замечания, и в строгой форме и мягкой. Она не обижается, а даже гордиться что сын у нее такой сорванец.  Я ей сказала, что и на твоего такой найдется,  что б она так сильно не радовалась. Но это моя сестра и у нас реально без обид.
05.08.2014
У меня еще совсем маленький сын, но я видимо больная мамочка. Если бы увидела, что подругу устраевает положение вещей, всякий раз брала бы ситуацию в свои руки, но не позволила бы обижать своего ребенка . Попробуйте при подруге пристыдить воспитание мальчика. Может к подруге дойдет.
05.08.2014
Знаете, Катерина, вот раньше как то стыдно было стыдить ее воспитание. Но если честно, теперь так и срывается это все с губ. Просто так это не приятно, что кто то близкий тебе, не видит, что такая ситуация приносит тебе дискомфорт и держит в напряжении! Не знаю, я никогда не поступила бы так...
05.08.2014
Если подруга близкая, скажите ей прямо. Если не поймет, стыдите. 
05.08.2014
Попробую поговорить! Думаю потом буду писать вам всем, что и как вышло, буду просить пожалеть, если останусь не понятой)))))))) С Вами ББшки как то хорошо и уютно и поплакаться можно))))))
05.08.2014
говорить бесполезно(
05.08.2014
Ох... Вот этого и боюсь(((
05.08.2014
у меня похожая ситуация.. реально вариант у вас один - не зовите подругу(( встречайтесь в парках, на открытом пространстве) 
05.08.2014
Вика, не обижайтесь, но подругу Вы , к сожалению, уже потеряли. Как раньше уже все равно не будет. У каждой матери на первом месте СВОЙ ребенок. Без обид тут точно не получится. Но по крайней мере постараться поговорить все-таки можно.
05.08.2014
Возможно, но своей вины в этом не вижу. Мне тоже важен мой ребенок. И ни тогда, когда ей, пусть даже и не в очень адекватной форме делают замечание, а тогда, когда ей угрожает опасность. Если это повлияло на наши с ней отношения, значит такая была дружба... Из ситуации было понятно, что я тупо испугалась летящего яблока в голову моему маленькому ребенку.
05.08.2014
Так я не говорила про Вашу вину. Я на Вашем месте поступила бы точно так же. У Вас еще долгое терпение для таких нападок. А поговорить все равно придется, а то не дай Бог и правда попадет в следующий раз. 
05.08.2014
Да поговорю, конечно! Тем более, благодаря Вам всем прояснилось как то в голове!!!
05.08.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Перелет с двухмесяной крошкой....какие документы? А вы строите какие-нибудь планы,которые сможете осуществить после окончания гв?