Речь или лепет???
Речь, важные словаДевочки, а как понять, это уже слова или еще лепет? Дочке десятый месяц, периодически я слышу от нее МАМАМАМАМА, БАБАБАБАБА, ДЯДЯДЯДЯ, НАДО, АЙАЙАЙ и прочее. Иногда даже вроде к месту))) но может, это совпадение)
В общем, как понять? Когда вообще речь-то должна появиться?
Ира
мой когда ревет, потому что вышла из комнаты, например,и я зову его ползти за мной, если ему так уж надо. то он ползет и повторяет "мама" не мамамама, а отдельно мама, мама, мама. и когда уж совсем плач, то вообще очень четко мама зовет. мне кажется это уже осознанно. а когда прошу сказать папа, то шепотом повторяет "папа". остальные слоги, конечно же, это лепет. а эти два слова по-моему уже речь. но как-то рано.
25.11.2014
Ответить
Мария
да это просто слоги, они их долго говорят)) речь — это прямое обращение или вопрос. ну вот например дочка ищет что-то и говорит "Где?". Или папу зовет — Тятя! или показывает на что-то и говорит слогом. Ну кошку например многие детки — Ки или мяу.
я так считаю!)
14.11.2014
Ответить
Анюта
Дааа,у меня Димка тоже давно такое лапочет,но я пока не воспринимают как слова! И кстати сидела когда в очереди к неврологу,там мамочка с годовалым была и когда вышла тоже своей подружки рассказывала,что та спрашивала про словарный запас в 10 слов)))
13.11.2014
Ответить
Дашуля
Это лепет. Когда например зовет вас "мама" или просит вещь "дай" - это речь.
13.11.2014
Ответить
Анюточка
Это очень хорошо! Многие в это воемя еще вообще никаких внятных слогов не произносят. Скорее всего рано заговорите
13.11.2014
Ответить
Оленька
Скорее всего лепет, мой также говорит)) Вчера вообще так чисто получилось НЕ НАДО)))
13.11.2014
Ответить
Olga
Мне кажется,если мамамама,то лепет просто,а если МАМА и к месту,то уже осознанно. Я сама начала рано говорить,сын сказал в 8 мес мама,причем реально к месту,осознанно и только меня так называл,папа сказал только в год. В 1.3г уже говорил много слогов начальных от любого слова,много звукоподражаний было. В 1.6г уже были двусложные предложения,а в 1.10 практически членораздельно разговаривал,строил сложные предложения,в 2г полностью нормальная речь,полностью понятная окружающим без мамы-переводчика))) Т.ч.считаю,что заговорил рано,особенно для мальчика... жду не меньших результатов от дочери
13.11.2014
Ответить
Наташа
Лепет, самые рание детки начинают говорить в 1,3г. Мама осознано может и раньше, но скорее всего после года.
13.11.2014
Ответить
Даша
Дд! Я тоже думаю лепет. Мой так же. Мне кажнтся осознано начинают говорить не раньше года. Просто куча мамочек хотят видеть своего ребенка гением и говорят как их детки рано начинают разговаривать. Не переживайте, думаю этот лепет это огромный шаг к осознанной речи. Я своему если он что то скажет в тему всегда говорю что правильно молодец и тд. Могу продолжить "разговор")))))) я надеюсь так быстрее будет схватывать)
13.11.2014
Ответить
Леля
спасибо! мы тоже стараемся)))) очень трепетно к речи отношусь, сейчас у деток столько проблем с ней(
13.11.2014
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.