Ходунки! Да или нет?

Польза или вред зависит от того правильно или нет их использовать. На мой взгляд, стоит учитывать некоторые моменты:- вредно сажать малышей, которые действительно не готовы к ходьбе. В ходунки надо не сажать, а ставить. Это очень удобно, когда малыш вот-вот-уже-практически пошел, но еще сшибает косяки и постоянно шлепается на пол. А маме надо почистить картошку/развесить белье/сходить в туалет. Ну не на полдня вы в самом деле его туда поставите!- как и другие детские вещи ходунки выбирать надо тщательно. Чтобы были устойчивые и надежные. Тогда и травматизма не будет.- лично малышу пользы они не приносят. Некоторым правда нравятся. Мой Димка с удовольствием в них бегал, Яне не очень нравились, ей в них было скучно, поэтому использовали редко. Илюшке не покупали, так что его мнения не знаю. Кстати, все трое пошли примерно в одном возрасте — где-то в год. По развитию, тоже не сказала бы, что на кого-то наличие или отсутствие ходунков как-то повлияло. Так что, если подойти к данному предмету без фанатизма, считаю необоснованными популярные в сети ужастики про непоправимый вред, который они наносят.
18.11.2014
Я для себя давно решила, что ходунки покупать не буду. Да, есть мнение ортопедов, что вредно, что в ходунках надо ходить в обуви и т.п. Но видела, как дети родственников ходили в ходунках и без последствий. Так что это выбор и удобство родителей.
18.11.2014
Вот статья и видео от ортопедов из Института ортопедии им.Турнераhttp://dar-baby.ru/physical/stages/pervye_shagi_v_912_mesyacev/
18.11.2014
Спасибо 
18.11.2014
Логопеды против ходунков!!!Пусть больше ползает...В дальнейшем отражается на речевом развитии)))
18.11.2014
Логопеды ?)
18.11.2014
Ортопеды, наверное, имелись в виду))
18.11.2014
Порой это не удобство, а вынужденная необходимость. Моя дочь с 8 месяцев не желала ни лежать, ни сидеть, ни гулять в коляске/на ручках. Только водите за ручки, иначе — крик. Без ходунков было не обойтись. 
18.11.2014
Я сыну покупала, но он их как то не оценил... Ходить учились сами оставлять в них без присмотра категорически нельзя они очень неустойчивые. Для дочки естественно покупать не стали нет в них смысла. Но это моё мнение.
18.11.2014
Удобство мамы. Хотя какое не понятно. За ребенком надо следить даже в них. По американской статистике ходунки одна из частых причин детского травматизма.Помимо этого вред для развития правильного хождения, вред для опорно двигательного аппарата.   сказать что их категорически не надо использовать нельзя. На 10-15 минут в день вреда не будет. Но как обычно бывает,  мамы злоупотребляют удобствами. И к тому же рекомендуется использование ходунков тогда когда ребенок начинает самостоятельно ходить. А не тогда когда вздумается маме. "Дай возьму посажу своего 6мес ребенка поболтать и поотталкиваться ногами" недопустимо. Отсюда и походка как у цапли в будущем.Если они нужны для того чтобы заняться делами- то уж лучше манеж. Если именно для ходьбы, то ходунки- каталка.
18.11.2014
Согласна полностью, не буду брать
18.11.2014
пользы абсолютно никакой, но есть шанс получить вред. это больше для мамы спасение. мы ни с первым не покупали и со вторым не буду.
18.11.2014
Спасибо, согласна
18.11.2014
для ребенка никакой пользы, единственное ему просто интересно будет побегать в них.
18.11.2014
Однозначно нет!
18.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Терапевтическая сказка. Она прививает малышу оптимизм и веру в свои силы. Необходимые игрушки для детей от 0 до 6 месяцев