Первая обувь

У нас тоже была дисплазия ТБС, еще и с подвывихом. Ортопед говорила ходить только в ортопедической обуви!
12.02.2015
Дома нет ничего лучше, чем хороший контакт с поверхностью. А для этого нога должна быть босая. Ну или в носках на крайний случай. 
12.02.2015
Я сыну тапочки домашки покупают. Как вставать начал,так и одеваю. Ползать не мешали ему ни разу,зато устойчивее ножка встаёт и не скользит. Нам невролог и ортопедии даже дома без обувки сказали не ходить. Конечно, не 24 часа в обуви,иногда и босиком бегает
12.02.2015
Ребенку не нужна обувь дома. Для профилактики плоскостопия нужно делать упражнения, создавать ребенку возможность ходить по неровным поверхностям. Единственное, для чего можно купить заранее обувь — чтобы ребенок к ней привык и не пугался ощущения ног в обуви. Но и в этом случае — дождитесь, пока ребенок не начнет уверенно ходить с опорой.
12.02.2015
у меня дома ребенок босиком бегает, в обуви только на улице
12.02.2015
А вот я (как и многие ортопеды) против обуви дома. Ползать мешает. Зачем фиксировать ножку, если босиком - самое естественное что может быть. Попробуйте сама поползать-повставать в жестких ботинках несколько часов дома (да, и ботинки обувайте не в размер, а свободные - у деток ножка быстро растет, поэтому им обувь берут с запасом). Если понравится - обувайте дочку. Моему сыну 10 мес, вставать начал в 7, сейчас ходит за 1 ручку дома босиком. Первую обувь буду покупать когда начнет ходить хорошо, обувать буду только на улицу. Это мое мнение, а вам самой решать, как будет обут ваш ребеночек.
12.02.2015
ползать очень мешает, особенно с жестким задником....... 
12.02.2015
Нам врачи говорили, что как только ребенок начинает вставать сам, то пора покупать обувь с высоким жестким задником (высокой пяткой). И конечно не целый день в обуви, но периодически одевать. Ползать обувь совсем не мешает.
12.02.2015
Как Вы одеваете своих мальчуганов? Готовлюсь к весне!