Как можно развивать новорожденного?

я старалась с ребенком больше разговаривать, делала массаж, занималась с ней на фитболе, чтобы тонус снять. А уже в месяц стала показывать карточки с животными и фруктами. Еще говорят, что очень хорошо развивает система "Читаем с пеленок". Сама еще не пробовала
21.02.2015
не трогайте пока ребенка...пусть он адаптируется к этому миру....
18.02.2015
Гимнастика, массаж, побольше разговаривайте с ребёнком, пойте песенки, читайте стихи, можно попробовать в сороку поиграть, чёрно-белые картинки для новорожденных показывать, позже можно цветные карточки подключать.
18.02.2015
Спасибо! :))
18.02.2015
отдыхайте после родов) сейчас он спит и ест) и вы делайте тоже самое, потом начнете скучать по этим денькам !Ребеночек сам подскажет вам, когда ему станет интересен этот мир: сначала на погремушки начнет внимание обращать, потом лица разглядывать, а потом и сам мир) можете поговорить с ним, на животик класть, чтобы учился по тихоньку. Но он вообще вряд ли чем-то заинтересуется)наслаждайтесь материнством, уделите время себе)
18.02.2015
0. Разговаривайте и улыбайтесь ребенку 1. носите по квартире и показывайте предметы (зрение еще плохое, поэтому ребенка могут заинтересовать только крупные контрастные предметы и человеческие лица, задерживать взгляд будет совсем ненадолго и не всегда на том, что  вы показываете. Наша обои могла разглядывать вместо папы в 2 недели =) ) 2. выкладывайте на животик — ребенка это стимулирует поднимать голову и тренирует мышцы живота.3. Разные звуки — музыку можно и нужно включать, хотя ребенка это вряд ли пока заинтересует, а вот звонкая погремушка уже может привлечь внимание. Искать глазами пока не будет, но прислушается. Звените с разных сторон от ребенка  и с разной интенсивностью.4. Тактильные ощущения — просто будьте рядом =) Носите на руках, гладьте, целуйте. 5. Купание. Можно с нырянием, если есть желание, но и просто плескать водичкой достаточно.Но не перегружайте ребенка. Для него сейчас самое важное сон, еда, мамино тепло. Остального понемножку в период бодрствования. Если видите, что глазки закрываются или хныкать начинает или елозит и отворачивается — прекращайте развлекушки. И не забывайте про воздушные ванны и свежий воздух. 
18.02.2015
Спасибо! :))
18.02.2015
нырять учите.
18.02.2015
) какие развивашки в 2 недели))) в 1,5 месяца начнет следить за предметами там будете по квартире ходить расказывать что где а пока есть и спать и какать)) все))
18.02.2015
До месяца вы и ребенок еще немного не в себе..просто будьте вместе и побольше разговаривайте, гуляйте на свежем воздухе. я начала в месяц ставить ей классич музыку минут по 10-15, делала массажик и гимнастику, пела песни,занималась на фитболе, начали плавать в большой ванной ну и самое главное много разговаривать
18.02.2015
Спасибо! :))
18.02.2015
Сейчас самое главное развитие это еда и здоровый сон,а так же ваш ласковый голос и взгляд :))
18.02.2015
зачем 2 недельному ребенку развивашки? 
18.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Школа 7 гномов, как вы занимаетесь? Через 10 дней нам 4 мес.уже!!!!! Урааааа!