Пантогам знакомо ли вам??

Вчера были у Сторчак в медпрестиже. Слабый тонус мыщц в ножках и ручках, назначила Пантогам. Объяснила,что проще в раннем возрасте пройти лечение,чем потом позднее исправлять задержку речевого развития и т.д. И это я слышала не от одного уже врача. Старшего ребенка ничем не лечила, теперь жалею.
14.05.2015
а я поехала в Москву,тоже была у нескольких специалистов с очень хорошим стажем и отзывами!так мне сказала,что никакие лекарства не влияют на это!что это все естественный процессИ знаете мой сынуля уже стоит на четвереньках,стоит крепко на ручках,и все это без всяких лекарств,а благодаря электрофорезу!)
05.06.2015
Говорят в детской поликлинике на ногинке начал принимать детей из города врач Антонов. Сходите к нему и посмотрите, что скажет он. Вроде его хвалят, правда я у него не была не разу. Тут как игра в рулетку, может перерасти проблемы, а может нет. Сделайте курс массажа с ваннами, сходите к неврологу, если будут улучшения не давайте пантогам, а если нет, тогда подавайте. 
12.05.2015
мы сегодня забрали документы с поликлиникирешили вернуться в поликлинику в Москву,лучше туда ездить раз в месяц,хоть врачи есть всегда.да и очередь не такая большая,чем ждать 4-5 месяцев
12.05.2015
Нам для профилактики прописывали. Тут посоветовалась и отказалась. У него побочек много
12.05.2015
Нам назначили в 3 месяца, потому что у нас был ЭКС и ладошки видите ли влажные у ребенка просидевшего летом в очереди больницы. В общем, я купила, дала два раза, но тут же заметила, что мой и так спокойный малыш превратился вообще в куклу тряпичную...перестал играть, гулить и я выкинула эту гадость. На следующий день малыш стал, как обычно.
12.05.2015
в общем нафиг этот препаратраньше и без них как-то обходилисьбудем делать все,кроме этой гадости.думаю можно это все решить массажами
12.05.2015
попробуйте сначала без него, в крайнем случае проконсультируйтесь с другими врачами.
12.05.2015
Вы у какого врача были?!? На Ворошилова в больнице? Они его всем назначают!!! Дебилы!!!! Без кучи анализов, просто от балды навсякий случай!!!! уррроды, пусть своих детей травят коновалы, если не назначили обследования не давать лекарства! В целителе более мене одекватная девочка-неврголог, мы к ней ходим. Она нам от кривошеи и тонуса тоже ванны рекомендовала.)
11.05.2015
вот и мы в целитель ходите,врач женщина Орлова Юлия Михайловна!вроде бы очень хороший специалист,все объяснила что и как.но вот препарат ...насчет него большие сомнения
12.05.2015
Так я Вам и говорю сомневаетесь недавайте, неврологические проблемы (серьезные) в таком возрасте видно а мелкие перерастаются практически все.
12.05.2015
Нам назначали в 3 мес я не давала, потом назначали в год я снова не давала. Боялась. Химия и отзывы тут же. Но когда в 2,5 мой ребенок стал странно говорить букву Т я пошла к неврологу,мы обследование прошли полное с ээг,УЗИ, анализами и только тогда врач точно сказал Пить и без вариантов! Пропил курс 2 мес тьфу тьфу тьфу!!!! Я не пожалела.
11.05.2015
в 2,5 года и в 5 месяцев, как говориться почувствуйте разницу)))
11.05.2015
это точно!!!
12.05.2015
Я до этого написала что боялась давать раньше ,но надо было.
12.05.2015
Как я написала выше в наших больницах его практически всем выписывают, и нам в том числе, а он оказался не нужен.  Вам очень повезло если у вас в полеклиннике невролог хороший, у нас хватают ребенка как куклу он естественно рефлекторно зажимаеться, а врач начинает мамку пугать что у дитя страшнейший тонус, и незначает кучу лекерств с такой побочкой что ой-ой. А когда я проконсультировалась с хорошим врачем мне по русски сказали что практически все что называют тонусом являеться естественной мышечной реакцией, и прохлодит само месяцев в 7-8. Как Вы думаете какова вероятность что Катиному малышу назначили достаточно мерзкое лекарство просто так, для подстраховки?
12.05.2015
Поддерживаю! Нам Сторчак реально для профилактики его назначала. Я не давала. Тонус сам прошел, как это обычно и бывает.
12.05.2015
Нам назначали пантогам и циннаризин, плюс массаж и смт, хвойные ванны, ну короче все как вам. У нас мышцы спины и шеи слабенькие в результате непростых родов. Препараты давать не стала, сделали упор на массаж и физиопроцедуры. Мышцы заметно укрепились, и надобность в препаратах отпала. К 6 месяцам было сделано 4 курса массажа, курс электрофареза и 2 курса смт.
11.05.2015
вот и я тоже думаю,что не стоить травить препаратами.решили тоже,что хватит массажа несколько курсов и физио,ну и ванны эти.да и к тому же еще и дома гимнастика.думаю что все это решится быстро и без всяких лекарств.
11.05.2015
Вот электрофареза я тоже была в щенячьем восторге. Опять же, даже на него могут быть противопоказания. И если Вам назначать, дотошно спрашивайте куда кладутся электроды, сколько времени делается электрофарез, при каком токе. И все проверяйте. Потому что я напарывалась на тупость и некомпетентность физиотерапевтов (тетки которые не глядя электроды шлепают) и засекают стабильно 10 минут. 
12.05.2015
Нас назначали где-то в 4-4,5 месяца. Я вообще-то прислушиваюсь к врачам, но не в том случае, когда назначают лекарства такие неслабые. Если бы не увидила положительную динамику после массажа, то тогда, конечно, стала бы и препараты давать
12.05.2015
а когда вам назначали?во сколько месяцев?
11.05.2015
Нам прописали пантогам+циннаризин в 2.5 месяца от ВЧД, на основании УЗИ и НСГ. В поликлинике очень грамотный невролог. Да и в принципе это детский препарат,  он активизирует умственную деятельность, улучшает память, повышает физическую выносливость, уравновешивает эмоционально-психическое состояние. К тому же это наполовину витамин В15. В любом случае должна быть веская причина для назначения ноотропных лекарств, если сомневаетесь, проконсультируйтесь у другого специалиста. Мы попили немного — у ребенка появилась аллегия(( это сироп с вишневой добавкой...но на следующем УЗИ давление почти в норме, хотя я не думаю, что это заслуга Пантогама)
11.05.2015
ну вот видите,вам на основании узи,а нам так от балды!)буду искать лучшего специалиста!)им лишь бы напичкать ребенка дряньюв общем пока не буду давать этот сироп)спасибо!)
11.05.2015
У меня предвзятое отношение к пантогаму. Хотя читала что некоторым помогает. Для меня как красная тряпка на быка :(. Если есть возможность, поискать более квалифицированного невролога. Да и про обследования здесь уже подсказывают. Грамотный невролог сам бы подсказал какие обследования провести. 
11.05.2015
планирую в Москву поехать,там думаю лучше врачи есть.а что насчет обследований ?
11.05.2015
А что беспокоит?на руки плохо опирается? Туловище приподнимает на руках? Пантогам довольно спорный препарат. Я бы сходила к еще одному врачу и послушала,что скажет, только диагноз др врача сразу не говорить.
11.05.2015
да,на ручки он можно сказать тяжко опирается.поднимает попку очень хорошо,а вот на руки прямые не становится,зарывается головой.да я тоже думала об этом,просто в серпухове нет ближайших записей к платным.а в детской поликлинике нет врача.
11.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Алиске 1 год Марьяне 7 месяцев, а у меня появилась возможность написать пост) (много фоток)