Окончание дEкрета

У меня старший в год и три пошел в обычный сад, но на 6 часов в день, а младшего придется ближе к году отдать. Я на работу пойду в его 11 месяцев, а потом папа берет отцовский отпуск и будет постепенно его к садику адаптировать. Но если бы у меня была возможность, я бы лучше до нового года дома посидела с малышом:(
21.05.2015
Мы тоже думали так сделать, но у мужа место работы в договоре не прописано, и просто по возвращению могут перевести на другой обьект...но до конца июня есть время решить)) Я просто не представляю как это по финансам...может не так страшен чёрт как его молюют))
21.05.2015
Да, время подумать еще есть. Я-то точно не потяну на пособии дольше пары месяцев. Кела платит около 350 в месяц, а у меня только по кредиту за дом выплаты больше, а ведь еще и что-то на карманные расходы должно оставаться, даже если муж покупает продукты и оплачивает счета за квартиру:) Но я знаю, что многие отлично справляются. Во многом еще зависит от отношений с мужем в финансовом плане.. Удачи вам!
21.05.2015
Спасибки!!Вам тоже!!Если что всегда можно попробовать оситтаинен хоитовапаа. И место в саду не теряется и хоть чуток полегче))У нас бюджет общий. Но тоже кредит на квартиру, страховка на машину, квартиру, хоитовастике как раз подняли и тд. ((И слава богу город к Келеным деньгам платит ещё 215 евро до 1,6 месяцев. На данный момент просто не представляю как отдать в сад, так как без мамы уже вторую неделю одни истерики ((
21.05.2015
Старший пошел в сад в 11 месяцев, он осенний отдали с сентября. И на работу. Все прошло хорошо. Второй апрельский отдали с августа, получается год и четыре. Сейчас доченьке в июне годик будет, уже с августа идет в сад. Не могу сказать что много болели. Привыкли очень быстро.
18.05.2015
Молодцы вы какие))Наверное самое страшноеоторвать от сердца первого, потом уже болеэеспокойнеи воспринимаешь)) Ну я подожду до конца июня. Там уже как очередь. К сентябрю будет место, хорошо..нет..так до НГ посидим))
19.05.2015
Нет кстати, первого как то лихо получилось. На работу надо было выходить, да и привык быстро и бес болезненно все прошло. Со вторым тоже хорошо. А вот малышку жалко сейчас ;( но с августа пойдем, будет год и полтора. Ну и маленькие на самом деле очень хорошо и быстро привыкают ;)
20.05.2015
У меня ребенок пошел в сад в год и пять. Болел много. Пожалела что не было возможности еще год протянуть дома. Но мне надо было на работу выйти.
16.05.2015
Спасибо за пример!Я вот тоже от знакомых слышала, что как в садик деть пошел, так начиналась вереница болезнеи, не одно так другое.(( Скорее всего мне то тоже в 1,5 самоепоследнее, иначе на работе будет просто ад,  так как на моё место никогого не берут (
17.05.2015
в семейном саду может и правда будет лучше такому малышу, но опять таки надо тщательно выбирать воспитателя. У нас у дома на площадке гуляют с таким воспитателем детки, у воспитателя вообще не наблюдаю интереса к детям, как каторгу отбывает. Может вообще детей посадить в коляску и стоять без движения, еще и под дождем, в ожидании родителей. Не хотелось бы своему ребенку таких прогулок.
17.05.2015
Ой да, к сожалению сдесь таких кадрв тоже хватаэт. Я наверное первое время буду к саду просто приходить и наблюдать, как воспитательницы себя ведут.))Осталось купить пару париков, и мечта детства работать сищиком может на короткое время осушесвиться))Главноe чтоб в полицию не сообwили о странной особе. drop2.gif
19.05.2015
моя не болела до 2х с лишним лет, в большом саду тоже всего несколько раз за 3 года, все зависит от иммунитета ребенка. 
17.05.2015
Да это скорее всего от иммунитета зависит.У друзеи так же, у кого детки не вылезают из болячек, а у кого всё слава богу хорошо)
19.05.2015
я  ребенка отдала в сад в 10 месяцев , ходили в семеиний сад, до 3х лет вообше не болела ничем. Так что не факт что будет болеть. Адаптрация прошла вообше не заметно , после 3х перешли в болшой садик обычний городской.
15.05.2015
И как вам  в семеинон если сравнивать с городским, лудше?))
17.05.2015
у нас была очень хорошая воспитательница, но после 3х ребенку скучновато уже становится. У нас семейный был тоже городской . Всё конечно от воспитателя зависит, но до 2-3 х лет вполне хорошо в таком саду .Скоро выхожу во второй декрет как в этот раз будет дело обстоять пока слозно сказать. Но планирую пока мах до 1 года сидет . 
17.05.2015
Спасибки за приведённый пример и информацию!!))
17.05.2015
До рождения ребенка я думала, что в полтора года выйду на работу. Но сейчас не представляю, как я ее оставлю на целый день, да и не с кем. Платить няне не выгодно, в сад не хочу отдавать, бабушки молодые и работают. В итоге, я решила открыть курсы английского рядом с домом. Чтобы работать из дома, по необходимости заходить на работу. Сейчас ищем помещение. Очень надеюсь, что все получится.
15.05.2015
Какая вы молодец!!Надеюсь всё получиться!! Я такого маленького тоже не хочу пока отдавать. В принципе против сада ничего плохого не имею, там и обшениe и финский язык как раз вyучит, а не наши слово на финском, слово на русском, но минимум с 2 лет. Как представлю, что может кто обидить моeго кроху....
15.05.2015
Какая вы молодец!!Надеюсь всё получиться!! Я такого маленького тоже не хочу пока отдавать. В принципе против сада ничего плохого не имею, там и обшениe и финский язык как раз вyучит, а не наши слово на финском, слово на русском, но минимум с 2 лет. Как представлю, что может кто обидить моeго кроху....
15.05.2015
Я до 3-х лет сидеть собираюсь, моей сейчас 11 месяцев - это самый пик привязанности к маме, не представляю, как бы я ее на весь день сейчас оставляла. Но у нас зарплата мужа позволяет мне сидеть без заработка (после 1,5 лет в России платят 50 рублей в месяц, это даже меньше 1 евро). Если б не позволяла зарплата, вышла бы года в 2.
15.05.2015
У нас уже привязанность полным ходом, ни к кому теперь на ручки без истерик не идёт((Раньше так рубаха парень был, всем улыбался, ко всем тянулся, вот и думала без проблем будет..а нет ((Ого, этож смешная сумма. У нас к сожалению если ты только не депутат. Хоть уработайся, но миллионером не станешь. Чем больше заработок, тем больше налог. Я иногда премию получала, на евро 800 больше его зарплаты, на бумажке красиво. А на банковском счёте разница в десятки евро ))В этой стране легче, когда и мама и папа сидят без работы на социале, или ты мать одиночка. Тогда всё оплачивают и сиди себе спокойно до 3 лет. А так, если муж работает его зарплата ещё и влияет на моё пособие. Так что ему даже переработку не выгодно брать..
15.05.2015
С деньгами возможно будет напряг, но малыш маленький бывает только раз в жизни)) я свою в садик в два года отдала, раньше просто страшно было. тут ведь особо замечаний не делают...может сидеть и снег есть например. кто-то из знакомых и раньше отдавал и все было ок...а у кого то детки болели часто.кто то няню брал,а сам на работу выходил
14.05.2015
Вот и я думаю, что мож потерпеть, ведь потом время с малышом уже не вернуть будет :/Ну да, садики тут особо не замарачиваются с детками, от того и болеют постоянно, страшилок всяких наслушалась тоже ((Няню наверное  днём с огнём не сыщешь, да и в садике у деток хоть обеение есть))
14.05.2015
няню найти можно, но ведь ей платить надо)) так что будет ли выгода.ну тут проще в садике относятся ко многим вещам и не все детки болеют. Но я за то что бы ребенок хоть как то мог уже говорить и нормально ходил прежде чем в садик отдать))
14.05.2015
Ещё больше чем за садик платить)) Ну такая уж страна, даже маму не попросить, если только за бесплатно, а то эти котихоидонтуки ещё и будут ей как доход считать. Ну да, если не ходит и не говорит, то врятли кто будет в садике с дитём это развивать((
15.05.2015
няня дороже, но она занимается именно вашим ребенком)) но лучше конечно самой посидеть если есть возможность)) но это мое мнение))
15.05.2015
Комментарий удален
15.05.2015
Вышла на работу в 2 мес на 0,5 ставки. Ребенок был с моей мамой. В 6 месяцев перешла на 0,75 ставки. До 1,5 лет положен 1 час в день оплачиваемого времени на кормление. Т.о. с 2 до 6 месяцев я работала по 4-1=3 часа в день (9:30-12:30) и получала 50% зарплаты +100% пособия. А с 6 мес до 1,5 лет работала 6-1=5 часов в день (9:30-14:30) за 75% от оклада и 100% пособием. Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года. У меня дома живет няня (мамина знакомая из другого города). А я продолжаю работать 0,75 ставки. Но теперь уже 9:30-15:30 т.к. час на кормление уже не положен. И от пособия ничего не осталось. Но меня все равно все устраивает так. До 3-х лет буду в таком графике. Удобно и по деньгам и хоть ребенка вижу.
14.05.2015
Отличный вариант ;)Наверное, вы ценный сотрудник, у нас либо приходи и работай... Либо... Не приходи ;)
14.05.2015
Ну.. я хоть не юрист по должности, зато юрист по образованию. Вы имеете право на сокращенный рабочий день в принципе (конечно же еще зависит от характера работы). Мне же пришлось пожертвовать своей не самой плохой должностью на самом деле. И перейти на другую позицию. "Легкий труд" так сказать... но оклад уменьшать не имеют права опять же. Так что незаменимых нет и никто о нас не позаботится кроме самих нас)) Пока мой выбор - больше времени с ребенком + деньги. Карьерные устремления спят в ближайшие несколько лет. Почему думаете, что частичная занятость у вас невозможна?
14.05.2015
Я знаю это... У нас хотели так выходить, но это мало кого устраивает т к работы много и нужен полноценный работник ( мы задерживались постоянно)..... Нужен тот, кто будет работать сверх, а не частично 
14.05.2015
Везде такие нужны. И всем. Однако, нужно говорить с руководством. Не должны вас беспокоить сложности приема еще одного человека на вторую половину ставки... или распределение работ между другими сотрудниками. Вариантов много. Конечно, работодатель не будет рад и в восторге, но у всех свои интересы. Ведь легче ему не станет, если вы выйдете на полный день, отдав ребенка в сад, и каждый мес по 1-2 недели на больничных непредвиденных будете. Ему надо намекнуть, что в интересах всех - компромисс!))
14.05.2015
Так пытались несколько девочек так выйти , но был ответ : или приходи на полный день или сиди спокойно до 3х лет... На полный день легче найти работника А больничные каждый месяц никто и не позволит ... Есть мамы-бабушки-няни, кто-то еще может взять работу на дом ( в большем объеме ) 1-2 раза в неделю , но мне надо быть в офисе, к сожалению :((( 
14.05.2015
Что значит не позволят больничный... уволить маму с ребенеом до 3-х лет, да и до 14, ооочень сложно.
15.05.2015
Просто оклад будет небольшой ( голый оклад без процентов , премий и т д)Да и коллектив будет вечно недовольныйКстати, когда берут на работу, сразу предупреждают, чтобы рассчитывали на бабушку или няню ...
15.05.2015
Условия конечно должны обсуждаться. У меня только оклад и все. Премии бывают годовые, да и то не всегда.Не знаю, может я с луны свалилась... Но для меня такие предупреждения не серьезны (про бабушек и нянь).Конечно же, надо стараться работать как положено. Халявщики нигде не нужны. Я сама иногда работу и домой беру и из дома работаю когда ребенок приболел. Ведь никто не застрахован от болячек, а с маленькими детьми подавно. Надо понимать, что мы работаем чтобы жить, а не наоборот. И я как работник с одной стороны и работодатель с другой стороны это хорошо осознаю))
15.05.2015
Вы молодец! А с малышом удаёться много времени проводить? Мне слава богу так рано не пришлось. Первые 3 месяца платили всю ту же зарплату. (Если б проработала больше 6 лет, так вообще бы все 9 месяцев платили). Но не хотелось следовать примеру остальных ( чтоб дослужиться до этих лет все рожают лет так в 35). Надо будет поразмыслить посчитать как у нас с этим врянтом! Спасибки за пример))
14.05.2015
Конечно много. Сейчас в 16-16:30 я уже дома. А дома мы все время вместе. 2 раза в неделю вечером ходим в школу развития вдвоем, остальные дни гуляем вместе, занимаемся, дурачимся. Мы вообще еще на ГВ)) И спим вместе (кроватка детская без бокового бортика и придвинута к моей вплотную). Так что мы очень близки. Единственное, конечно, как минус-плюс такой... около половины своей зарплаты я отдаю няне, которая готовит малышу еще и полностью стирает/гладит его одежку + приходящей уборщице (1 раз в неделю моет всю квартиру). Иначе бы времени на общение с ребенком у меня было бы значительно меньше.Вот у нас такого конечно нет, чтобы 100% оплачивали. Все равно есть ограничение на размер зарплаты в выплатах по беременности и родам и пособии. И по меркам Москвы не проживешь на эти деньги. Я получала максимальное пособие до 1,5 лет — 17990 руб. в месяц))  Хотя я на одном месте уже 12 лет... А так бы конечно 9 месяцев посидела с удовольствием, если бы оклад мой платили.
15.05.2015
У нас оплата 9 месяцев тоже редкость, просто организация в которой работаю хорошая))Вот как быть с ГВ это тоже вопрос, но пока надо решить первый, быть или не быть, а уж потом решать как с ГВ )) С няней конечно тут  не ахти.Финнам это не надо, они больше получают  сидя дома на социале, так что агенств тут никаких нету. Да  и вообще не слышала, чтоб кто то нанимал няню, если только не родственника с России таким образом сюда оформляли, а потом уж он тут оставался жить)) Но будем думать!))
17.05.2015
Ой с гв если все наладится, то потом перерывы даже в 8-10 ч не помеха вовсе. Вечером и ночью же будете кормить все равно.
17.05.2015
У меня такая же ситуация) в июне 1,5 года и перестают платить( до 3 лет буду получать 100 рублей в месяц на ребенка))) стараюсь найти подработку на дому, что бы и с ребенком побыть и денюшку подработать)
14.05.2015
Комментарий удален
14.05.2015
Вы молодец!!У нас к сожалению если навыков по косметологии и другим умениям связаных с внешностью нет, то на дому ничем не подработаешь. Я в этом полный ноль, так что разчитывать не на что))
14.05.2015
Если муж работает, лучше с ребенком посидеть, тем более первые полгода в садике детки часто болеют, с работы придется все время больничные брать. Можно отводить сначала на половину дня, пока адаптируется, а потом уж и на работу, и деть привыкнет к саду
14.05.2015
Да муж работает. Просто привыкли жить на 2 зарплаты ну и конечно счита разные, за ипотеку, страховки и тд много требуют. С болезьнями вы правы, там никакие деньги не помогут, лижь бы деть не болел.
14.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Папа должен, папа должен... Целовать ребенка нужно...