про крестины....

Мне кажется, лучше все эти вопросы задать непосредственно в храме, где будете крестить. Тем более все равно вам беседу проходить и крестным тоже. У меня 4 крестника, плюс свою дочку крестила и пару раз фотографировала крещение. И вот каждый раз свои особенности, где-то крещение занимает 40 минут, где-то 2 часа, где-то маму на порог церкви не пускают, а где-то сразу читают очистительную молитву и можно держать ребенка. На крестинах моей дочки в 3 месяца, почти все время я ее держала сама, крестная только из купели приняла. Моя плакала ооочень горько и долго, успокоилась только в купели и когда батюшка ее на руки взял. Сердце конечно разрывалось, но я для себя сделала вывод - стала почаще бывать с ней в людных местах, ходить в гости.
28.07.2015
мы крестили в 4 месяца.Церемония длилась 1 час 20 минут.Малыши вели себя спокойно,были на ручках у крестных.Дочка только слегка похныкала при обливании водой,но нас прямо в купель сажали и сверху 3 раза из ковша лили.После крестин вырубились сразу в машине.Крестились мы одни
28.07.2015
Привет. Мы крестили в год, потому что хотели крестить летом. Мой сынок перенес хорошо, только когда окунали заплакал. Длилось около часа. Крестили подгорой. Вообще держат крестные, но если ребенок плачет, можно зайти маме.
28.07.2015
Мы крестили сына в 4 месяца. Весь обряд длился чуть больше часа. Я сначала переживала, что будет много народу и хотела индивидуальные крестины заказывать, но в последний момент мы с мужем передумали, о чем не пожалели ни разу. Было 5 или 6 малышей, все мамы могли находится рядом. Предварительно батюшка прочитал над всеми мамами молитву и сказал, что можно и нужно быть рядышком. Детишки в целом вели себя спокойно, плакали только после купели, но и то — просто от испуга)) Вы будьте сами спокойны, не нервничайте и малышу будет хорошо) Тем более пол года это уже отличный возраст, малышке наверняка все понравится, все будет интересно вокруг, будет с удовольствием рассматривать все) 
28.07.2015
мы вот в прошедшую субботу покрестили. мы в маленькой церкви были  и народу было много, все с детками разных возрастов, двое уже взрослых людей крестилось.дочка поплакала, конечно. все время на руках у крестной была, батюшка мамам не разрешал забирать, типа орут и пусть орут, ничего в этом страшного нет. все длилось где-то час. я сильно не устала, а вот крестная с непривычки с трясущимися руками вышла, тяжело ей было, хоть дочка и не очень крупная для нашего возраста.  попробуйте найти церковь с индивидуальными крестинами, там может побыстрее все пройдет и ребенок так не будет реагировать на окружающих. а главное не переживайте, детки все чувствуют.
28.07.2015
Крестили в 8 месяцев. Держала я на руках, т.к.крестины оплатили персональные длилось все 20/25 минут. Мы плакали,но у нас свои на то причины
28.07.2015
мы крестили два дня назад. но мы не в большой церкве с большим количеством народу (это может и до 3-х часов доходить), а у них была маленькая часовня для тех, кто хочет в одиночку. все было по семейному,  не больше часа. Сынок чуть ли не удовольствие получал, ему лишь бы на руках держали) Он у нас плаванием занимается, поэтому когда поливали его, он вообще радовался) Сама переживала, но в итоге батюшка прям удивился, что так все без плача прошло
28.07.2015
мы крестили в 3 месяца, все длилось около 2,5 часов. у нас было индивидуальное крещение. сын перенес хорошо, немного поплакал уже в конце, когда проголодался и устал, но быстро успоколся, я его много держала на руках.и еще, если не будете заказывать индивидуальное крещение, то смотрите, чтобы в этт день не было церковных праздников. моего племянника крестили в Троицу, было дикое количество народу, а процедура , как конвейер...не было таинства крещения
28.07.2015
Мы крестили в 5,5 месяцев, все прошло отлично, хотя я и переживала. Меня в храм пустили, просто прочитали надо мной молитву до начала обряда, разрешили самой держать ребенка и даже при необходимости кормить, крестные брали на руки, если хныкала, брала я, я же ее и переодевала.
28.07.2015
Мы дочь покрестили только позавчера..) в 2,4. Это был кошмар просто.Нужно либо раньше,до годика,либо уж позже,года в 3, когда можно все обьяснить и реб поймет.Она орала дурниной,истерила,требовала сейчас же выйти отсюда и пойти гулять,и что бы батюшка к ней не подходил)) На руках у меня только сидела,у папы,или стояла.Крестные чисто присутствовали рядом) Малыши спокойно себя вели,мамы стояли рядом и иногда брали их,иногда водичкой поили,и игрухи порой любимые давали.
28.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Собеседование крестных Какие супы можно давать 7-ми месячному?