Без гимнастики и массажа

С сыном делала только месяц первый, а с дочкой два раза и лень взяла верх))) перевернулись оба рано, к месяцу уже голову держали, к трем поднимались опираясь на ладошки, поползли (сын 4.5, дочь 5), встали у опоры почти сразу же как поползли (буквально через 2-3 дня), сели дочь в 5, сын в 6. Сын пошел в 8, дочь пока только у опры ходит или толкая перед собой что-нибудь. Так что в физическом плане у меня ранние по развитию.
12.01.2016
У нас в Германии такого вообще не делают. Массаж и гимнастику я делаю дома сама. Простенько, как еще мама научила. Старшие уже взрослые. 10 и 7 лет. Ни чем не отличаются от российских детей. Один футболист, второй легкоатлет. Не понимаю что так важно в этих массажах и гимнастиках? Отмывание денег?
12.01.2016
Массаж и гимнастика очень важны, если ваш ребёнок целыми днями в кроватке или манеже. Если он на руках, можно и не делать. Дело не в самх упражнениях, а в тактильном контакте и смене положений. Если часто носите на руках, можно обойтись без гимнастики. Я имею в виду ношение просто так, а не донести до коляски, раковины, пеленальника) особенно если дурачитесь с ребенком, танцуете, по-разному держите)
12.01.2016
Можно и читать не учить, все равно в школе научит. Массаж и гимнастика это залог правильного развития вашего малыша, я не понимаю, чем вы были так заняты, что не могли выделить 15 минут на своего ребенка? По теме в 5 месяцев мой сын вставал на четвереньки, ползал, потягивался на пальчика (это в 4 начал), перевороты в 3, многое благодаря бэбийоги
11.01.2016
А в год пошёл на работу! )))))))
11.01.2016
Хаха. Вы в курсе, что даже взрослому рекомендуют ежедневно заниматься гимнастикой, а маленькому тем более, так как он двигается меньше? Зачем рожали, если вы не хотите заниматься своим детем?
11.01.2016
Ахах, какая Вы смешная женщина . Пытаетесь осуждать ))))) А сами то что смыслите в воспитании? Или так, только учете? Дорогие комментаторы держите свои осуждения при себе , здесь просят помощи и задают вопросы на которые хотят получить ответы, а не грязь которую Вам просто не куда скинуть.
11.01.2016
Я вас всего лишь спросила, чем вы так заняты, что не могли уделить своему сыну 15 минут времени, мне правда интересно. Как вы пошутили, так и я, обижайтесь только на себя. P.s. если бы я ничего не смыслела в воспитании, то задавала подобные вопросы, что и вы.
11.01.2016
Понятно.
11.01.2016
Нам 4,5 месяца, умелки как и вас, вертимся- крутимся, на бок легко с 2 -2,5 месяцев переворачиваемся, со спины на животик с 3 где то. Попу вот с 1 января задрали, сегодня чуть чуть проползли. И это без ежедневных гимнастик- массажей. Радует, что я не одна такая...)))) А так, тоже плаваем в большой ванной, гнем руки- ноги, иногда легкий массаж)))
11.01.2016
Трудно назвать это гимнастикой или массажем, я ж не профессионал, но что-то подобное делаем. Не думаю что это влияет на развитие, просто сыну нравится, вот и делаем, занимает 10 минут, да и все равно нужно чем-то заниматься пока воздушные ванны принимаем) так что не слушайте ни кого. Такие соседки страдают синдромом идеальной матери. Нужно делать все и не важно для чего. Скажут попу йодом мазать, будут мазать.
11.01.2016
мы делали спец.массаж,но у нас были предпосылки....в 3 месяца ребенок почти не держал голову,сейчас занимаюсь гимнастикой,но не каждый день,все вроде хорошо))
11.01.2016
Скажите, а чем она это мотивирует? Если не делать, то что? Ребенок не сядет, не встанет? Ещё интересно, ее мама с ней много гимнастик делала)? Да и вообще, с нашим поколением так не возились, некогда было особо, пеленки стирать надо же когда-то)). Ничего, вроде сидим-поворачиваемся-ходим. О себе что могу сказать - очень беспокоилась, что сын не переворачивается, учила его, мучила, носила на массаж. От моих гимнастик толку было мало, от медицинского массажа чуть больше. Но уверенно и с видимым удовольствием крутиться туда-сюда сын начал только в шесть месяцев. Когда ЕГО время пришло, а не когда хотелось мне и нашему неврологу. Больше ребенка не трогаю. Захочет - поползет, сядет, пойдет, да хоть полетит)). Главное, не ограничивать свободу.
11.01.2016
массаж полезен всем, но если ребенок здоров, то не хотите и не делайте. в чем проблема-то?
11.01.2016
Да проблема собствено в отношении к этому других родителей которые кричат , что деткам необходимо это все делать!
11.01.2016
а вам-то что? пусть хоть пяткой в грудь себя бьют)) у вас ребенок нормально развит? ну и забейте. меньше на общественное мнение внимание обращайте, нервы целее будут))
11.01.2016
и да, я делала и гимнастики, и массажи, но ему обязательно нужно было, у сестры двое прекрасно без массажей развиваются
11.01.2016
нашему ребенку 8,5 месяцев и массаж не делали, гимнастики тоже. Он идеально развивается (умеет все и очень подвижный). Если и делали- то только потому, что ребенку просто хотелось. А не хотелось - ну и нафиг. А кто такое говорит, что "нужно"? и вообще кому нужно? если показания есть - да. а если нет, чего время терять, пусть подвигается, поиграет лучше. А, еще, не знаю, насколько это распространено, но очень классно с малым в бассейн ходить. Я хожу с малым даже больше для себя, чем для него, а ему просто нравится с другими детьми тусить. а вообще - я как-то тоже начинала общаться с мамашками, мне это быстро надоело из-за этих вот глупостей "надо, обязательно". Если надо - скажет врач. А если ради забавы... ну, нам, например, просто жалко время впустую тратить. лучше пусть от души наползается и наиграется. Гораздо полезнее
11.01.2016
Не делала ни какой массаж дочке и не делаю сыну. Считаю, что ребёнок ни кому ни чего не должен. Ни каких отклонений ни у кого нет. ... ну если только у ярых родственниц
11.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книги Гомеопатия, врач.