Не приучай к рукам! (с) Бабушка

Лучший ответ

Можно не носить на руках, не кормить грудью, спать в разных комнатах и вообще делать все, как Вам удобно. А ребенок привыкнет, никуда не денется. Что ж ему еще остается, если даже на его плач никто не подходит?
16.01.2016
Плюсую...
16.01.2016
я тоже читала про это. Это просто модное современное направление-естественное родительство, сюда ещё входит, гнездование, отказ от памперсов, прикорм с 2х лет и грудь до пенсии. Бред это какой-то. Я прочла, посмеялась и забыла. А ребёнка если с рождения не таскать на руках-он потом и не будет проситься. А раз у кого-то дети орут до посинения пока на руки не возьмёшь-значит первые месяцы брали на эти самые на руки постоянно. А ещё немного бесят адепты этого естественного родительства, которые считают что их точка зрения единственно верная и всем её навязывают. Почему-то сторонники иных методов воспитания нормально относятся ко всем остальным взглядам и способам и не орут на каждом перекрёстке, что остальные загубят детей своими способами. Очень агрессивный народ эти естественники.
18.01.2016
1. А слингом пользуешься? 2. Поорет и успокоится в моем детстве имело обратный эффект - если не успокаивать, ор переходил в истерику едва ли не до рвоты. И уж тогда успокоить стоило колоссальных усилий
17.01.2016
И у нас орал так,что дышать потом не мог,аж синел весь,если не взять на руки.
17.01.2016
Я не говорю о том, чтобы вообще никогда и ни за что не брать ребенка на руки. Я говорю о том, что круглосуточное таскание вредит в первую очередь здоровью мамы. Да и ребенка незачем (на мой субъективный взгляд) приучать к рукам. Но если он орет как резаный, конечно, надо взять на руки, успокоить. И положить обратно. Я так считаю. Но никого этому не учу. Это мой опыт. Кто захочет, тот им воспользуется.
20.01.2016
Я поняла вас,просто ответила,как было у нас.
20.01.2016
1. Слингом хочу, но руки не доходят))) Да и надобности, честно говоря, особой нет. Ребенок сам играет, "отпускает" меня и собой заняться, и уборкой, и другими делами. 2. А как успокаивала?
17.01.2016
Вопрос про слинг был потому, что я сама слабая. Успокоить можно было, только взяв на руки. Если у меня будет такой же ребенок, не знаю, как выкручиваться. Вот и думаю про слинги или что-то, хотя бы как-то перераспределяющее нагрузку.
17.01.2016
Я бы просто не приучала и все. Орет если - соска, погремушка, укачивание в кроватке. Нас коляска спасла - в кроватке орем, в коляске ездим по квартире - умиротворение и дзен у ребенка)))
17.01.2016
А если ничего не помогает, кроме рук?
17.01.2016
Честно? Не верю))) Ребенок имеет рефлексы - на громкий звук - прислушивается, на соску - сосет, потому что сосательный рефлекс очень ярко выражен в первые месяцы. Надо просто найти то, что его зацепит. Любой ребенок на что-то откликается. А большинство - на всё))) Выплевывает соску? Придержите ее руками. Не реагирует на погремушку - скорчите рожицу, попищите какой-нибудь пищалкой, и т.д.
17.01.2016
См.выше комментарий. Думаю, пока ничего не соображает, и правда может быть бесполезно. Хотя люди разные. А люди - это дети. Кому-то прикосновения вообще не нравятся.
17.01.2016
Вот когда у вас родится второй или третий ребенок полная противоположность первого тогда вы по другому будите думать. А так пока вы еще только начинающая мама. Как дать соску если до рвотного рефлекса не хочет соску сосать? Постоянно трясти погремушкой не будешь. Все дети разные и если сейчас у вас сидит в коляске и сосет соску не значит, что все дети одинаковые или только вы умеете воспитывать 😃 У меня сын был с соской, в коляске, а дочка совсем другая, она не берет соску, ей больше нужны ручки и обнимашки, мама одна, а дети разные. С сыном у меня были трудные роды, а с дочкой легкие и волшебные, нет к ней вопросов у невролога, все в срок и как надо, без тонуса и прочих неприятностей, просто мы все разные и дети разные.
20.01.2016
Я не претендую на звание лучшей матери. Я описываю лишь свой опыт. Я общалась со множеством детей, кому-то было 5 дней, кому то 2 года, все разные, действительно. Есть определенные нюансы в воспитании. Но общие тенденции будут всегда.
20.01.2016
Пока совсем маленькие были, наам помогали только ручки. Месяцев после пяти - переключить внимание. Особенно, если рассмешить (пузико пощекотать или пяточки, самолетик воодще 100% средство пока). Когда подрастут, не знаю пока как будем внимание переключать, посмотрим.
17.01.2016
Кожа к коже это новомодное естественное родительство, туда ж входят экопамперсы (или их отсутствие) и к кормление грудью до 10. Такой же бред, что малыша после рождения надо сразу на мать положить, а то контакт будет потерен на всю жизнь. С постом полностью согласна, не понимаю зачем ребенка постоянно таскать на руках. Я вообще от сына кайфую, он с 3х месяцев может один играть более получаса, а я тем временем занимаюсь своими делами.
16.01.2016
Спасибо за понимание)) Я тоже очень кайфую! А вот у подруги с ее ручным ребенком порой проскакивает в разговоре "как я задолбалась, ни поесть, ни прибраться". Она устает. А я нет, мне тоже, как и вам, в кайф)
17.01.2016
вообще то на живот класть рекомендуют чтобы мамины бактерии сразу попали ребёнку а не больничные стафилококки..насколько я знаю....Так как бактерии заселяются в первые часы жизни ....что заселится первым то потоми размножается в кишечнике..С этим я в принципе согласна..по возможности лучше всё таки на маму положить.... насчёт контакта и психосвязи я не слышала пока....
17.01.2016
Про бактерии впервые слышу) Читала очень много постов на тему "как мне дальше жить если ребенка на грудь мне не положили"
17.01.2016
всё дело видимо в характерах людей..есть люди склонные впадать в панику по любому пустяку...есть те кто стремится из любой мелочи сделать культ и т.д.
17.01.2016
Конечно! Согласна с Вами! Есть многочисленные игрушки, качалки, развивающие коврики и т.д.
30.04.2016
А мне кажется, все должно быть в меру. Если ребёнок заходится в истерике, то не брать его на руки, потому что к рукам приучишь - это глупость. Но и бежать и хватать на руки при первом же кряхтение тоже глупость. Или не есть, в туалет не ходить, все время держать на руках это тоже не вариант. Удобно и хорошо должно быть обоим и ребёнку и маме.
16.01.2016
Исключительно мое имхо: детей нужно носить на ручках. Я своих очень по многу носила, пока маленькие были, порой и двоих сразу. Либо просто на ручках сидели со мной на диване. И мама меня пугала, вот приучила, что потом делать будешь. А они как только начали переворачиваться, а потом и ползать и почувствовали возможность что-то делать самостоятельно, резко с рук слезли. Сейчас большую часть времени играют сами, иногда подползают на ручки пообниматься и опять играть идут. Думаю, они "впрок" насиделись в первые месяцы)))
16.01.2016
А как ваши руки и спина к этому отнеслись? Я просто по себе сужу (девушка я хрупкая) - у меня бы руки отвалились через два дня. Когда кормила грудью приходилось по часу держать ребенка у груди, я рук не чувствовала. Мне правда было очень больно))) Сейчас на ИВ - кормление 15-20 минут и руки радуются.
17.01.2016
Я тоже не гигант))) 44кг веса)) первый месяц спуна и руки уставали, потом мы купили два слинга и носили малышей с мужем поочереди, либо двоих сразу (одевала слинги крест на крест). Со слингами гораздо легче было. До месяцев 4 гуляли только в слингах, но дети сами от коляски отказывались. Потом им стало интересно в коляске гулять и по сторонам смотреть. Когда они за 6 кило перевалили, я с ними больше сидела, уже 12 кг на двоих, чувствительно. Но они спокойные были, сядут на ручках и сидят, какую нибудь игрушку теребят напару. Но вот как только они начали передвигаться хоть как-то, они резко слезли с рук. И они берут пример друг с друга. Начал переворачиваться один, второй тут же пытался повторить; пополз один и второй захотел; один встал и сразу же второй решил попробовать. Сейчас они все время бодрствования проводят в самостоятельных играх, но друг с другом пока не играют. Я всегда в поле зрения. Они часто обернуться, найдут меня взглядом, улыбнуться и дальше своими делами занимаются. Типа проверяют, все ли хорошо, все ли по-прежнему)) Сейчас на ручки беру, когда сами подползают. Могут минут пять-десять пообниматься, прижимаются ко мне и просятся с рук. Мне кажется то, что я их так много поначалу носила, помогло в им отделиться от меня.
17.01.2016
Но тут еще один момент важен. Я хоть и уставала, и времени на себя небыло, но мне нравилось их на ручках держать. Ведь этот период так быстро проходит))) сейчас и хочется их поносить, а они не сидят, все сами))))
17.01.2016
я с вами согласна..нельзя делать культ из чего либо и всегда надо понимать к чему приучаешь ребёнка..И дело не в том что кто то приучает к рукам а кто то нет..А самое плохое в том что многие начитаются какой то одной версии и НЕ ОСОЗНАЮТ на что идут и потом психуют,злятся и срываются на ребёнке..Например первые месяцы БЛА БЛА БЛА как бедняжка ребёнок нуждается в маме а в 7 -8-9 мес--Он такой сякой делает мне назло,ничего не понимает и я срываюсь и не знаю что делать...ВОТ ЧТО ПЛОХО..Если мама ОСОЗНАННО решила носить в слинге и на руках хоть до школы и не передумает через пол года не начнёт жалеть как бы трудно не было ,это её право ...Но увы большинство совершенно не понимают что выбирают ,просто рожают,просто инстинктивно действуют надеясь на авось,от этого потом проблемы... У нас самый последний внук имеет таких как вы родителей и надо признать режим и правила с самого рождения дают прекрасный результат и сохраняют нервную систему ребёнка и его родителей...
16.01.2016
Ага, самое смешное когда это детеко, которые так хотелось носить на ручках к 6 месяцам весит 10 кг и лежать один отказывается
16.01.2016
вот в таком случае и и начинаются проблемы ..когда мама ВДРУГ понимает что что то не то получается...
17.01.2016
Спасибо! Очень приятно, что подобный опыт приносит хорошие результаты. Будем стараться!) Но очень многие мамы в режиме видят конц-лагерь, а в маме, не потакающей капризам ребенка - изверга.
17.01.2016
на самом деле многие растят по режиму..просто они не пишут посты на эту тему потому что у них всё нормально и нет вопросов и кажется что их нет..
17.01.2016
Жаль, что эти многие мне не попадались! Очень хотела во время беременности узнать все нюансы.
17.01.2016
я уверена у вас всё хорошо и сейчас и потом будет...если мама разумная то какой бы метод и способ она ни выбрала у неё всё будет хорошо.
17.01.2016
Периодичность появления подобных постов дает повод подумать о том, что нам надо одобрение даже в таком сугубо личном вопросе, как воспитание детей... Каждая мама сама решает, носить или нет. Если Вы убеждены, что делаете правильно, то зачем подобный пост? Если гложет совесть, нужно одобрение от таких же (я, кстати, не носила, не ношу и не буду во всех случаях, кроме "столбика" после еды и успокаивания малыша, когда он вот-вот заплачет), то готовьтесь еще и словить тапок от тех, кто явно за круглосуточное висение дитя на руках, и от тех, кто бы и рад не носить, но не может, ибо либо малыш активный и сам часами не сидит, либо сами и приучили к рукам. Это я к тому, что прочитала ниже... Я в Вашем посте вопроса не увидела, а потому просто: да делайте Вы как хотите. Это Ваш ребенок, Вам и решать.
16.01.2016
плюс 200. И к тому же дети все разные. Я свою с удовольствием носила до четырех месяцев везде и всюду. Теперь она сама играет прекрасно, ее легко увлечь, заинтересовать, она не просится на руки. И напоследок. Я еще раз повторю, что очень с Вами согласна. То пишут про то, что "чавойта вы с детьми вместе спите", то "неча приучать к рукам" , то "неча коляску платками занавешивать". Кто кому хочет что доказать? Как будто тут сейчас все почитают и такие "ага, точно, с сегодняшнего дня начинаю жить по-новой.".
16.01.2016
На самом деле доказать хотят самим себе. А потому, что списком идут такие посты, где нет вопроса - утверждение, что правильно: носить, не носить, пеленать, не пеленать, качать, не качать, приучать к соске, не приучать. Люди понимают, что так, как делают они, им удобно. Но вчера живо дискутировали все, что правильно как раз наоборот. Правильно по мнению большинства. А я так не хочу, но мне как-то не удобно перед всеми. Потому и появляются такие посты в утвердительной форме, имхо. А самое прикольное, что тот, кто их пишет, пытаясь самой себе что-то доказать, заодно позволяет и всем остальным в комментариях доказать, опять же себе, что и они делают правильно. Что-то я сегодня придираюсь... Злая я, видимо)))
16.01.2016
не не, Вы правильно всё написали. Расставили, так сказать, по полочкам.
16.01.2016
А почему должны быть вопросы? Я описываю свой опыт, которому меня никто не учил, а я очень этого хотела. Хотела прочитать "как надо" и сделать так. Но мне ничего не подошло из прочитанного. Пришлось самой создать "как надо мне". Хотя были моменты, которые я у кого-то "подглядывала", писала письма Комаровскому))) И я очень благодарна за этот опыт, хотя собирала его по крупицам. Может кто-то тоже найдет в моем посте что-то полезное. П.С.: себе я ничего не пытаюсь доказать. Мне уже все доказал мой ребенок)
17.01.2016
И я считаю, что не обязательно пост должен содержать вопрос. Посты о развитии детей тоже вопросов не содержат. Ну вот хочется обсудить какую-либо тему, а друзьям, родственникам это всё не интересно. Для того и существуют различные форумы-такие кружки по интересам. Написал и пообщался. Ничего плохого в этом нет.
18.01.2016
Спасибо, Ириска! Вы меня правильно поняли)) Я же не обвиняю женщин, которые в постах описывают сколько раз покакал ребенок и сколько погремушек выбросил из кроватки) Каждый пишет то, что его волнует - для этого и ББ. Я вообще не понимаю, зачем мониторить мой дневник - сколько я там постов написала, о чем и есть ли в них вопросы)) Но некоторым читателям надо меня в чем-то уличить, уж не знаю зачем)
18.01.2016
Ну может некоторым совсем скучно, вот и читают дневники всех подряд.
18.01.2016
Все пишут о том, что носили на руках, и ребенок нормальный, вот ему уже 16 лет, на руках не висит давно))) С ребенком мне все понятно. Но я же думаю еще и о том, как женщине справиться с такой ношей))) Ведь это драгоценное здоровье! Руки, спина, шея... Это же не только болит, но и переходит в хроническую боль, усталость.
17.01.2016
ну так это решение каждой женщины, чего ее жалеть? Мне сейчас тоже тяжело носить свою 8,5 кг дочь. Я и не ношу. А кто-то носит. Пусть носит. Мне-то что. Мне кажется, наша человеческая проблема заключается в том, что мы слишком много смотрим на других, осуждаем, удивляемся. А прикиньте, если б все люди были одинаковые? Все такие раз и не носят детей на руках, все отказались от СС , ГВ и проч. Что это за инкубаторское общество тогда было бы? Поэтому вышенаписанный текст это "многа букаффф", роспись пера, так сказать.
17.01.2016
Лично для себя я ничего не жду от того или иного поста. Ругают, хвалят, недоумевают, проходят мимо... Я смотрю просто, какое настроение у людей. Признаться честно, у меня нет времени мониторить сайт - кто как воспитывает детей. Хотя во время Б читала очень много. А пост написал, и не надо никаких вопросов - люди сами ответят, даже если их не спросят. Вот из этих ответов я и складываю общие тенденции. Возможно, будут какие-то аргументы, которые я приму во внимание.
17.01.2016
Ну если Вас не напрягают тапки только потому, что у Вас больше времени, потому что Вы рационально организовали процесс, потому что кто-то позавидует, так и славно. Мне лично Ваш подход очень близок.
17.01.2016
Я вот не готова к методу "поорет да успокоится" в отношении своего ребёнка. Плакал бы без ручек - жил бы на ручках. Но он не ручной совсем, и это не моя заслуга, а просто ребёнок такой. А подруга до 6 мес с мелкой на руках жила - и не потому, что она меня глупее. Просто все дети разные.
16.01.2016
дети разные и просто к ним разный подход..но научить чему либо можно любого ребёнка..
16.01.2016
Можно конечно. Вопрос в том, какой ценой. Ну знаете же наверное историю про то, что детдомовские младенцы не кричат, и про нарушение привязанности у них. Не, я согласна с тем, что в отношениях взрослый-ребенок правила устанавливает взрослый - но при этом учитывая особенности ребенка, не ломая его..
16.01.2016
конечно..всё дело в разумности мамы и отсутствии фанатизма в чём либо...
17.01.2016
У нас бывают дни, когда дочь может лежать одна по часу и больше, а бывает весь день на руках. А поорет-перестанет - ну если устраивают вопли собственного ребенка пожалуйста. А для меня пока это сигнал, что у нее что-то не так - да банально переложить надо в другое место, в этом надоело, соскучилась, ножкой ударилась об кроватку... У маленьких малышей это единственный способ коммуникации. У вас один ребенок, у меня один ребенок - мы не можем пока что-то понимать/не понимать, дети очень разные и подходы разные.
16.01.2016
Александра, согласна. Но можно понять все же - ребенок орет просто так, или ему действительно что-то требуется. И если просто так, руки - не единственное спасение.
17.01.2016
Опять же зависит от ребенка. У меня дочка и сама может засыпать, и иногда только при укачивании. И вот если в данный момент она хочет на ручки - только сильнее постепенно кричать начнет. У них же тоже есть уже черты маленькой личности
17.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про средства для мытья детской посуды Первый год жизни малыша (он трудный самый)