Режим дня по Комаровскому

Полностью согласна. Я считаю к режиму приучить огромный труд, и многие не делают это из-за лени, прикрываясь новыми веяниями, а потом воют: ах, ребёнок всю ночь на груди, ах, я не высыпаюсь, ах, я устала.
02.02.2016
А можно уточнить, как жизнь по режиму спасает от ночных кормлений? Не, мне правда интересно. У нас вот как-то одно другому не мешает.
02.02.2016
Это хорошо, что не мешает.
02.02.2016
если есть режим, то ребенок знает, что ночью надо спать, а не есть. Или есть, но в определенное время. Моя например просыпалась в районе 2 ночи в районе 5 утра. Первые дни я ее будила к этому времени, а потом она привыкла и стала так сама просыпаться в одно и то же время. Но длилось это недолго. С 3 месяцев не просыпается ночью вообще.
02.02.2016
А мой например первые два месяца жил не по режиму и при этом ночью только один раз просыпался. Потом я ввела режим и ночью мы ели два раза. А в 6 месяцев (режим, хочу заметить, я не отменяла) внезапно начал ночью просыпаться каждый час. Это я не к тому, что режим не нужен - а к тому, что дети капризничать могут вовсе не из-за лени мамы. И ещё к тому, что неприятно видеть высказывания в духе "я дартаньян, все остальные идиоты" независимо от убеждений дартаньяна.
02.02.2016
Во избежание недоразумений - Дартаньянов здесьиз себя никто не строит. И об индивидуальных особенностях мы не говорим. А о режиме в целом рассуждать, думаю, имеет смысл)
02.02.2016
А вы ничего не делали для того чтобы перестала просыпаться, вообще?...
02.02.2016
Нет, она сама перестала просыпаться. Но я тут следовала, конечно советам доктора Комаровского, может они сработали. В предпоследнее кормление недокормить, перед сном умотать, в ванной прохладной накупать, а после накормить от души и положить спать. Готово! Ребенок правда спит до утра сладким сном.
03.02.2016
Тогда я спокойна. Вроде делаем так же, нам месяц, уже хочется чтобы перестал просыпаться ночью) Все пыталась найти, как этого люди добиваются) Ваш пример обнадеживает! =)
03.02.2016
Уверена, у вас все получится))) у вас еще совсем малыш, пока потерпеть надо, ночью они хорошо кушают. А потом уже наберется силенок ваш малыш, чтобы всю ночь спать, и вы забудете о ночных кормлениях.
03.02.2016
Ой, а как Вы определяли, что "в предпоследнее кормление не докормили"? Просто интересно.
03.02.2016
Когда кормила грудью, то по времени ориентировалась. Обычно ребенок кушал по 40 мин, и переодически отвлекался от кормления, приходилось его возвращать к груди) а в предпоследнее кормление, когда отвлечется после 30 мин кормления, я сворачивала лавочку) ну а со смесью еще проще - наливаешь на 30 мл меньше
03.02.2016
- Вы можете заставить ребенка жить по режиму, но вам придется совершать действия, который в нашем ментальном сознании считаются ненормальными: когда ребенок заснет днем, а вы его через 20 минут разбудите. Чтобы ребенок давал родителям спать ночью, лично я бы его минимально кормил, максимально гулял, не давал спать днем. Он бы ныл, капризничал, нам бы всем было плохо целый день. А перед сном мы бы залезли в прохладную ванну. И потом уставший, голодный, замерзший ребенок бы съел все, что видит и "потерял сознание" до утра. Но при этом вы будете чувствовать себя садистами. Поэтому женщины выбирают другой путь - вы добрая, ласковая, уставшая и по ночам вам не до папы, что принципиально ошибочно. полностью согласна!)) но когда я написала что то подобное, но свое видение и свои мысли - меня закидали тапками)) боюсь и вас могут закидать
02.02.2016
мы вас прикроем от тапок!
02.02.2016
Всем телом!!! Я здесь во всеуслышание вообще страшусь писать что-либо, выходящее за формат "яжемать"
02.02.2016
я сюда захожу в поиске адекватных мнений, вроде анны и им подобных. которые не только яжематери, а Женщины. нормальные. и матери. пишите девочки!
02.02.2016
Всё верно!
02.02.2016
Спасибо еще раз!))) Не бойся, я уверена, что найдутся те, для кого твои посты будут приемлемыми) Вот родишь, расскажешь как оно все ))
02.02.2016
Спасибо, девочки! Да пусть летят)))) Если кому-то от этого легче, Бога ради))
02.02.2016
c днем рождения )
02.02.2016
Спасибо!
03.02.2016
Вы знаете, когда я то же самое писала от своего лица - закидали)))) Но мне все равно, я просто делюсь опытом. А уж следовать ему или нет - личное дело каждого. Но вот волшебное слово "это доктор сказал" сразу меняет ситуацию)))
02.02.2016
Это да.. Волшебное слово все меняет
02.02.2016
С его адекватностью, прочитав дословные цитаты, можно поспорить.
02.02.2016
Зачем спорить) Не разделяете его мнение - пройдите мимо. Вы же не спорите в магазине, что сырокопченая колбаса вкусная, зачем они вареную то продают))
02.02.2016
Можно только соглашаться с вами, тогда мимо можно не проходить? Для чего тогда писать в сообществе? Я высказала свое мнение, оно имеет право на жизнь, так же как и ваше и того же Комаровского. Про спорить - так это устойчивое выражение, означает лишь мои сомнения, никто спорить и не собирался))
02.02.2016
Алена, вы меня не правильно поняли. Если вы хотите что-то высказать, то мы все вас послушаем, мне интересно, кто что думает и кто как воспитывает. Но просто говорить "можно поспорить" без каких-либо аргументов - неуместно. Просто если вы с чем-то не согласны, объясните свою позицию, чтобы не быть голословной.
02.02.2016
Ольга, вот к примеру: "К нам активно идут западные педагогические методики - кормить по требованию" - так на минуточку, кормление по требованию - это естественно, люди на протяжении веков так кормили, а кормление по часам - это уже плод 20-го века, когда женщины были вынуждены выходить на работу в скором времени после родов, и в перерывах каждые 3 часа бегали кормить. При чем тут запад вообще? " Только мы, взрослые, знаем, когда ребенку есть и пить, когда гулять, а когда спать" - да, знаем, только потому, что ребенок подает сигналы, и мы научились их распознавать, отсюда, к примеру, и кормление по требованию. Ребенок прекрасно знает, когда он что хочет. "Чтобы ребенок давал родителям спать ночью, лично я бы его минимально кормил, максимально гулял, не давал спать днем. Он бы ныл, капризничал, нам бы всем было плохо целый день. " - пусть ночью будет спать, зато днем у всех будет вынесен мозг. Почему такие крайности? Я добрая и ласковая, но и выспавшаяся - видимо такой парадигмы в его реальности не существует. Про педприкорм (не из вашего поста): "педагогический прикорм - это методика, разработанная фанатами кормления по требованию до естественной инволюции" - это тоже неправда, и мне непонятно, то ли он реально вообще не изучал эту тему, либо намеренно перевирает факты, которые таковы, что по методу естественного прикорма детей прикармливали тысячилетиями, а педиатрический прикорм - изобретение 20-го века. И это далеко не полный перечень. Поэтому веру этому персонажу у меня нет, и поэтому я говорю о том, что о его адекватности можно поспорить.
02.02.2016
1. Кормление по требование вы вырвали из контекста. Западные технологии, предполагающие, что мать должна забыть о себе и все делать в угоду ребенку. Кормление по требованию - неважно западная это методика, русская или азиатская - также предполагает, что мать должна плюнуть на все и кормить как только ребенок пикнет. 2. А вы уверены, что через 20 минут после кормления, ребенок подает вам сигналы именно о том, что хочет есть? А то что ночь - время для веселья, ребенок тоже знает? Вот нравится ему всю ночь не спать. Именно в том и заключается воспитание, что мы учим ребенка когда спать, как разговаривать с бабушкой и что такое хорошо, а что такое плохо. Мне непонятно это потребительское отношение к маме - ребенок сам все решит, а мама как слуга, должна исполнить. 3. Этот пункт, я уже писала, описывает СПОСОБ приучить ребенка к режиму, а не повседневный образ жизни. Верить ему - выбор каждого.
02.02.2016
Ольга, вы перевираете мои слова. Я не писала об угоде только ребенку, но даже если и так, то в первый год жизни ребенок очень зависим от взрослых, а они ведут себя порой так, как будто он должен родиться и сразу начать работать и желательно, чтоб вообще не мешал маме, а то же она тут же потеряет свое "я", а то не дай Бог тут все сейчас бегать начнут вокруг него, пусть с рождения знает, что не пуп земли. Про кормление по требованию - почитайте побольше, например на сайте АКЕВ или Ля Лече Лиги, это опыт многих-многих мам, а не мнение дяди с усами, который никого не вскормил в своей жизни, зато мамам советует, как им кормить детей. Про какое потребительское отношение к жизни, я не поняла, так как я об этом не писала. Просто не нужно утрировать, так как есть первые месяцы жизни, когда ребенок может перепутать и день с ночью и вообще никакой системы нет, и все равно это время будет посвящено в основном только ребенку, это потом уже становиться проще. И, кстати, про какие западные технологии "предполагающие, что мать должна забыть о себе и все делать в угоду ребенку" вы говорите? Во многих европейских странах нет такого, там вообще детей кормят месяцев до трех, и все -ребенок на смеси, вышли на работу, говорю, так как знаю, у меня несколько подруг живут в разных европейских странах.
02.02.2016
Да, большинство мам в Европе именно так и поступают. Но вот концепции естественного родительства, слинги, 24 часовое висение на груди и прочие крайности, так же как консультанты по ГВ с их наиувлекательнейшими теориями о гнездовании и др. идут все равно с запада, от западного меньшинства =) Вот такой вот парадокс.
02.02.2016
Дарья, расскажите нам еще что-нибудь интересное о европейском воспитании? Там используют пеленание?
03.02.2016
ну в магазинах есть жутко дорогие пеленки, их покупают мамы-вегетарианцы..ну знаете такое есть течение: ходить босиком, курить траву, не пить, дреды носить и есть только овощи. Вот эти же люди покупают пеленки) Короче что-то из разряда многоразовых подгузников и био-хлопка. Так что я закупалась в России пеленками. В общем пеленок у них нет. ГВ обычно советуют через полгода прекращать, ну то есть с введением прикорма многие переходят на смесь, так как считают что нет смысла в ГВ после полугода. В целом, с детьми не церемонятся сильно. Не бегают в общем вокруг них всей семьей, а все по комаровскому=)
03.02.2016
Спасибо! Очень интересно. А мне как раз наоборот, уже ни один раз приходилось наблюдать европейских детей, которые закатывают истерики, а мамы пытаются их ублажить конфетами, покупками или еще чем-нибудь. Но видимо мне неудачные примеры попадались)
03.02.2016
Мм..ну наверное не немцы и не голландцы?.. Про других я не знаю, но в этих двух странах только дети мигрантов орут) С детьми как-то сразу здесь общаются как со взрослыми. И главное получается...
03.02.2016
Может у меня бракованный ребенок, но он после рождения хотел только спать, и его приходилось будить чтобы кормить. И вот тут вопрос, когда будить? Вот мы будили каждые три часа. В итоге за 3-4 дня ребенок привык и теперь он точно знает, что хочет есть каждые три часа. Ни нужно ни будильников ни часов) Мой ребенок орет каждый раз при смене подгузника, наверное потому что знает что в грязном лучше. А если его сунуть в слинг, то пока я его ношу в нем будет спать пока я не присяду, так как его укачивает. Такой же эффект достигается автокреслом, так что чушь это про близость к маме и тп. ) При этом потом когда я его-таки выну, он будет есть слишком быстро, нервничать, захлебываться, наглотается воздуха и получит газики-колики. А помимо этого, после еды спать он не захочет совсем, перегуляет и получит истерики от переутомления. Мне очень нравятся концепции естественного родительства, но они так же как и неестественное родительство созданы в угоду маме, и так же мама решает что и как делать. Просто она решает давать ему грудь каждый час и он привыкает к этому. А Комаровский говорит: мамы, пожалейте себя, ваш ребенок не оценит, и ему это не нужно. Он привыкнет к тому режиму который вы ему создадите. если это режим есть медленно и не торопясь 24 часа в сутки, подремывая в промежутках, то так ребенок и привыкнет. Так же как мой сын привык есть каждые три часа и спать полтора в промежутках без каких бы то ни было проблем.
02.02.2016
Золотые слова!!! Вообще, сон новорожденного составляет 19 часов в сутки. Моя тоже спала и спала, я даже бегала проверять - дышит ли, так странно мне кажалось ее беспробудное времяпровождения. и тоже как вы приучили кушать в определенное время.
03.02.2016
Дарья, так и не поняла, к чему вы все это написали, на какие-то свои вопросы отвечаете. Изначально я написала Ольге, что с адекватностью Комаровского можно поспорить, она попросила не быть голословной, я привела примеры того, где он явно не знает, о чем говорит. При чем тут то, что вы пишете? Я нигде не писала агитации за естественное родительство, хотя мне его принципы действительно близки. Любой ребенок в 1 месяц жизни много спит и часто плачет, это вообще не новость, потом еще все 100500 раз поменяется, вы это сами увидите.
03.02.2016
"Ребенок прекрасно знает, когда он что хочет." Я отвечала на это. И я не обвиняю вас в агитации за ЕР)
03.02.2016
Переубеждать вас не буду, жизнь расставит все на места.
04.02.2016
мы приучили к режиму - стало гораздо легче. Да, будить посреди дневного сна жалко, но если "по добренькому, как бабушка" дать поспать - привет бессонная ночь беременной мне и работающему папе.. Да и ребенок стал спокойнее
02.02.2016
А у нас бабушки любят на руках потаскать подольше)) А потом у ребенка истерики - на ручки хочет. а я уже не могу 7 кг по часу на себе таскать)))
02.02.2016
Ребенку удобнее жить по режиму, он понимает, что за чем следует, неизвестность пугает даже взрослых. Но для сеня режим должен быть выработан ребенком, ему в этом надо просто помогать. Например, у нас всё завязано на кормлении в определенные часы. Сейчас ребенок перестраивает свой режим, так как стала больше бодрствовать днем, я не мешаю, но направляю. Она сама подстраивается под кормления. Ночь и утро наступают в одно и то же время обычно. Согласна на 100% с тем, что ребенок - не центр семьи, а ее часть. Меня выворачивает от слов " наш царь, наш бог" и прочее.
02.02.2016
"Наш царь, наш бог" насмешили:)))
02.02.2016
Это реальная цитата моей знакомой, она так сына и называет и всё время меня поучает, что "как ребенок захочет - так и будет, ты просто еще не поняла" (ее сыну год, моей 4 месяца - я ж неопытная мать). И когда я говорю, что наша дочь любима нами, но никак не пуп земли, она ужасается ))))
02.02.2016
Да, да, вот эти слова из серии "родишь, вот тогда и посмотрим как ты запоешь", "вот будет вам год, вот тогда и поговорим")))
02.02.2016
Конечно, со временем любой режим терпит изменения) думаю, наличие самого расписания , пусть и периодически меняющегося, помогает ребенку )
02.02.2016
Вся жизнь вокруг кормления Режим и его отсутствие