Расскажите про ваши умелки в 10 месяцев? И как вы занимаетесь с детками?)

Мда, почиталась я тут коменты...у меня дочь оказывается и половину положенного не умеет...пирамидку только рушим и кольцами друг об друга бьем, кольца одевать не умет, из ведерок пирамидку рушит...книжки и картинки только в рот. Пока не машет, в ку-ку - как в него играть? В ладоши хлопает без "ладушек"...любит магниты с холодильника доставать и обсасывать.Вдоль опоры няня говорит, что ходит, я сама не видела. Ползать начала только на прошлой неделе, до этого только вставала у опоры и ходила за ручки. С дивана мы умеем только вниз головой летать (один раз попробовали). Маленькие мячики - облизывает, по большим бьёт...Много гулит на своём. Из предметов, которые может показать глазами, только папа, мама, киса и лошадка.. Читаю кто что умеет в 10 мес и прям ощущаю себя плохой мамой, которая нифига с ребёнком не занимается...
03.02.2016
Просто все детки индивидуальны)))) Сравнивать точно малышей не стоит) Мне просто хотелось узнать кто что умеет, для того чтоб понять грани возможного. Ребенок первый и незнаю когда и чем пора с ним заниматься😊
03.02.2016
У нас примерно такой же набор, кроме дивана. :) ещё умеет пальцем показывать на предметы и ждать, когда мама их назовет или даст, на картинках показывает носик (иногда неправильно :)), собирает пирамидку маленькую, иногда даже по порядку :), оперирует двумя-тремя предметами (входит-выходит или друг на друга ставит). в сортер изредка может круглую детальку через отверстие запихнуть.
02.02.2016
Уже пальчиком показывает?умница какой) мы только можем посмотреть в сторону предмета на вопрос где, и то очень редко т.к. Как правило занят всякими важными своими делами)))
02.02.2016
Где что-то из предметов он тоже не показывает - пальцем во что-то интересное для него тычет.
02.02.2016
Молодец какой:) а вы учили пальчиком показывать или он сам сообразил? Поделитесь опытом :)
02.02.2016
Специально не учила, сама кажется только в книжках в картинки тыкала.
02.02.2016
нам послезавтра будет 10. Сегодня мы пошли без опоры/ручек)) А так ползаем, сидим, стоим, встаем (без опоры, самостоятельно). Показываем глазами называемые игрушки и членов семьи. Кладет шарики в игрушку (типа горки, они скатываются), нажимаем юлу, разбираем пирамидку, ломаем башню из кубиков, нажимает кнопки на музыкальных игрушках. Может похлопать ладушки, играет в ку-ку. Уверенно ходит за любым большим предметом, которые передвигается. Пытается включить телевизор с помощью пульта (но тыкает на все кнопки подряд, поглядывая на экран) Из словарного запаса у нас только "ккксс", т.е. киса.
02.02.2016
)))) а вы водите за ручки или ходунки использовали?)
02.02.2016
ходим за ручки + есть каталка. Сейчас приноровился, ходит за все подряд (за маленьким стульчиком, машинкой-толокаром и другими предметами, подходящими по размеру)
02.02.2016
А у вас какая машинка? У нас джип полесье что то мы периодически падаем с ним
02.02.2016
у нас вот такая, но мне, если честно, не очень нравится. У дочки была лучше (и пониже сидушка, и под сиденьем место для игрушек, и руль поудобней). Сейчас другую присматриваю потихоньку. на ней мелкого только сестра катает, сам пока только опирается на нее (при чем не только сзади, но и сбоку))
02.02.2016
Она тоже с виду легкая по весу, не переворачивается когда с боку облокачивается?
02.02.2016
переворачивается иногда, она очень легкая
03.02.2016
кстати, про занимаемся: все, что делаю - играю с сыном (строю ему башню из кубиков, собираю пирамидку, подкатываю шарики и машинки, показываю, как играть в ту или иную игрушку) и даю ему свободу действиям (все, до чего может добраться безопасно, он разбирает шкафы, рвет бумажки, разбрасывает, что хочет, грызет)). Ну и разговариваю с ним, читаю стихи (по памяти, книги мы жуем с великим удовольствием).
02.02.2016
А долго вы стояли без опоры прежде чем пошли? Мы вот совсем немного уже можем стоять, если я его поставлю (хотя сам руки почти никогда не отпускает, держаться хочет)... А так хочется, чтоб скорее потопал....
02.02.2016
где-то месяц-полтора после уверенного стояния (недолго без опоры мы в 8 месяцев стояли). Я специально не отпускала его, просто иногда нужно две руки для изучения игрушки))) Да и пошел он с игрушкой в руках, до этого только ползал. сын вообще подвижный очень, плюс два длинных курса массажа (15 и 20 сеансов) сделали свое дело))) кстати, чем позже пойдет, тем лучше. Ножки будут ровнее, спина и руки сильнее, да и безопаснее)
02.02.2016
У нас только пару раз отпустил ручки (как раз для игрушки), но это было уже недели 2 назад, тогда он ещё плохо стоял и всего 3 сек продержался :) А так я его сама не часто ставлю, только с целью определить, улучшается наша устойчивость или нет :) вроде улучшается)))))
02.02.2016
все детки разные, не нужно торопить ребетенка, если он сам еще не готов)
03.02.2016
Нам позавчера исполнилось 10 мес. Ходим у опоры и за ручки, ползаем как метеорит.... Если думает, что я его держу (хотя я на самом деле едва касаюсь воротничка футболки), то может немного постоять сам :) в ку-ку иногда играет, в ладоши хлопает просто так (в основном не под ладушуи), показывает глазами маму, папу, предметы в квартире (холодильник, чайник, телевизор, окно, шкаф...), некоторые игрушки. Пальцем пока не показывает. Глазки и носик тоже мимо :) Учится складывать предметы (правда ещё не всегда может разжать руку и предмет сразу же выталкивается обратно)))), пытается складывать предметы друг на друга (игрушку в кузов машины, кубик на кубик, правда тоже получается ещё не всегда). Говорит ляляля, да, ба, вообще не очень много лепечет...
02.02.2016
Вы молодцы)))
02.02.2016
А я все переживаю, что мы меньше всех умеем :)
02.02.2016
😃 зря!!! Мы конечно тоже не вундеркинды) Но я считаю всему свое время) Бывает что преувеличивают возможное) Выдают желаемое за действительное. Мне одна из мамочек поведала что у нее доча в 7 месяцев говорит, говорила"видишь она только что беззвучно губами позвала "мама"?)))) у нее прекрасная дочка, но заговорила она в 10 месяцев )))
02.02.2016
Ничего себе! Вы много умеете 👍👍👍. Мы ходим вдоль опоры и за ручки, куку, ладушки, мама, папа, баба, няня говорит, головой машет "нет", пирамидку собирает, игрушки в ящик кладет, салфетки и памперсы в штаны толкает)))) Всё! Мало наверное)))
02.02.2016
Пирамидку мы только 1 колечко можем одеть, сортер у нас не самый удачный куплен он только крышку на нем открывает закрывает-открывает и через верх фигурки достает и кладет. А как вы занимаетесь с малышами?
02.02.2016
Книжки читаем, играем, куклу пеленаем)))
02.02.2016
У нас совсем не получается читать книжки, не или сразу отвлекается или пытается их сьесть)
02.02.2016
Ну у нас тоже особо не слушает, пытается вырвать из рук, листает сама, в рот тоже пытается засунуть. Это нормально)))
02.02.2016
Мы тоже всего 1-2 колечка можем осилить и то редкость.... Я знаю, что он может их одевать, т.к. сама это видела :) но в основном при виде пирамидки он уползает в другую часть комнаты)))) а чаще всего он просто берет её за нижнее кольцо и стряхивает все остальные на пол :) пирамидка нам тяжело даётся из-за абсолютной неусидчивости
02.02.2016
Ох как мы любим перевернуть пирамидку освободить ее основу и погрызть)))
02.02.2016
Ура, мы не одни такие :) абсолютно не представляю, как его заинтересовать этой пирамидой, чтоб по назначению использовал...
02.02.2016
Совсем не мало :)
02.02.2016
Кризис 10 мес? Созревание нервной системы