Ночной сон - как уложить?

У нас такого понятия как "ночной сон" нет. Малышка и ночью спит по 1,5-2 часа и бодрствует между сном по часу-два. Пока мы просто подстраиваемся под маленького человечка и его часы, потом, надеюсь, будет иначе. Поэтому мы спать можем уйти и в 8 часов вечера, разницы никакой с ночным временем у нас нет. Главное, отдыхай и высыпайся сама! Очень важно, чтобы терпение были и нервы в порядке. А то малышка чувствует наше настроения. У меня бывает как накатит.... но нужно брать себя в руки, отдыхать, забивать на посуду и быт. Все говорят 3-4 месяца. Держитесь :) Имя красивое! Мне нравится очень, Дашеньке привет и крепкого сна )
19.02.2016
Ого! Вам тяжелее! Как справляетесь с мужем с таким режимом дня? Удается поспать? У меня муж приезжает достаточно поздно с работы, как раз в 21-22 обычно, поэтому укачивать малышку еще часа 2-3 для него проблематично, да и для меня тоже - мы за день сильно устаем, я от малышки, а он от работы, поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы она засыпала часов в 23 хотя бы, пусть и ночных кормлений будет больше. Да, я стараюсь отдыхать тоже. Когда совсем устаю сплю вместе с малышкой, да и по дому делаю по минимуму, когда успеваю .В один какой-то день приготовлю еду, в другой - протру пыль в части комнаты. В общем, что успею, то и ладно) На меня тоже накатывает и усталость, и раздражение, как и на мужа. Стараемся держаться) Вы там тоже держитесь! Мне подруги тоже говорят, что первые 3-4 месяца самые тяжелые... Жду мая) Спасибо) Василиса тоже очень красивое имя)) Как вы решили ее сокращенно называть?)
19.02.2016
Так и зовем Василиса :) Высыпаемся на выходных. На рабочей неделе больше я одна ночью, потом днем досыпаю. А в выходные муж дает мне поспать. У нас св, проще немного или я сцеживаюсь. Нифига не успеваю) если еще и спим разок днем вместе, то либо ванна, либо прогулка. Спит она только на ручках пока. Я не против, главное спит. Режима нет, но мы втягиваемся и создаем свой безрежимный ритм :) Мне оч помагает фитбол, это гимнастический мяч. Купите, если есть возможность. Мой за 15 евро и это топовая покупка!!! На него садишься и слегка подпрыгиваешь как на батуте. Малышам нрвится, успакаиваются и ходить не надо, сиди и прыгай. Легко. Муж тоже оценил :)
20.02.2016
А я раньше 22.30 и не укладываю. Сын спать еще не хочет. И да, кормлю на ночь из бутылки, чтоб точно знать, что он наелся.
18.02.2016
А когда успеваете сцеживать молоко? Или вы искусственным докармливаете? Мне чтоб сцедить 80 мл. нужно часа два - столько времени каждый день не найдешь уж точно( Сцеживаю только когда нужно куда-то уйти, что бывает нечасто
19.02.2016
Я смесь даю. Раньше давала в каждое кормление смесь и грудь, сейчас наладили грудное вскармливание, осталось только на ночь кормление смесью. На ночь кормлю сначала смесь, а потом грудь даю. На груди часто засыпает, иногда и сам лежит и засыпает.
19.02.2016
Понятно! Жаль, нам не подходит такой вариант. Надеюсь, что молока будет хватать и не придется переходить на смешанное кормление. В начале тоже было сложно наладить гв.
19.02.2016
Может тогда вам перед последним кормлением часа за 3 не кормить, чтоб молочка было побольше
19.02.2016
Сложно представить, как это реализовать? Она же будет просить, кричать. Не хочется мучить ребенка. Соску она берет плохо, воду не особо пьет - 5 мл и отказывается
20.02.2016
А попробуйте купать в 22.00? На полчаса в кругу! Муж пусть с ребенком, а вы чаю горячего в это время. И носить не надо! И молочко выработается. Вообще у многих так бывает к вечеру молока не хватает. Для меня удобно конечно что на ночь даю смесь.
20.02.2016
В кругу ей пока нельзя - синдром короткой шеи после выдавливания из живота. Надеемся, что походим сейчас к остеопату и подправят, а в ванночке ей не нравится - выдерживаем 5-7 минут быстро ее помыть. Очень ждем, когда получится купать в большой ванне с игрушками, с кругом, чтобы повеселее было. Да, это удобно, но я как раз не хочу. Чем больше даешь смесь, тем меньше собственного молока, а еще консультант по гв говорила, что не оч хорошо кормить и тем, и другим, еще больше газиков будет, а нам и так хватает
20.02.2016
Да, в большой сыну интереснее конечно плавать, я еще игрушками поначалу сказку ему рассказывала, как завороженный смотрел. А потом привык. По поводу молока это спорно, сын такой беспокойный был. Он ни минуты не мог полежать спокойно. И педиатр сказала докармливать. Вот я и накормила и он уснул и весь вечер был спокойный, и я решила перейти на св. Искала правильные схемы св. А сейчас мы от каждого кормления перешли к смеси всего один раз в день и молока у меня сейчас больше чем было. Через два месяца введем прикорм и думаю буду как раз одно кормление пропускать и сцеживать и на ночь вместо смеси давать. Но конечно тип кормления каждый выбирает для себя. Газики нас тоже мучали, но наверно до 1,5 месяца, я каждый вечер газоотводную трубку ставила, мучался, не засыпал пока газики не спущу. А потом наверно уже кишечник сформировался и все резко стало нормально. Сама пила укропную воду, мне кажется после нее у сына меньше газики были.
20.02.2016
Спасибо за идею! Попробую трубочку и укропную воду! Нам тоже советуют все докармливать, но из-за веса. Я пока держусь)
20.02.2016
У нас был режим..Кушали каждые 3 часа (конечно плюс минус ) и разделили еду и сон..Так как мы хотели научить спать всю ночь ,а дети пока маленькие способны пропускать только одно кормление ночью..То мы купали в 23 а спать укладывали в 24 часа и до 6 утра он спал.НЕ просыпаясь с 2х мес.Правда мы использовали пустышку конечно..и никогда не укачивали принципиально..По мере роста когда ребёнок привыкает спать всю ночь,постепенно всё раньше и раньше укладывали и в конце концов пришли к классике жанра--отбой в 21.. если ребёнок БОДР и не плачет то зачем вы качаете??Она спать не хочет.Может быть купание на неё возбуждающе действует например,такое бывает..Ещё вечерами у детей бывают колики..Наш кстати тоже с 19 до 23 плохо спал и капризничал..И хоть не сильно но мы считали так проявлялись наши колики..Это и помогло кстати ему потом спать всю ночь..Он уставал до 23х,поотом накупается,поест и спал до 6 утра..отдыхает..Очень часто именно в это время колики себя проявляют (настоящие колики конечно а не просто газы)
18.02.2016
А как разделили еду и сон? Как вам удалось убедить его спать по 6 часов?) Наша только первую неделю подолгу ночью спала. Сейчас по 3-4 часа, то есть я ее за ночь 1-2 раза кормлю. Мы, конечно, хотели бы, чтобы малышка хотя бы в 22-23 укладывалась, поскольку муж приходит с работы уставший, да и я за день выматываюсь, а тут еще и ночью с малышкой приходится заниматься. Так могут колики проявляться? Не знала, спасибо. Я бы не сказала, что она совсем не плачет - и капризничает, и хныкает, и просто рассматривает окружающий мир и не спит. То кажется, что вот-вот уснет - глазки аж слипаются, то вдруг резко откроет совсем бодрые глаза. Как-то непонятно...
19.02.2016
Разделить еду и сон очень просто РИТМ такой--проснулись,поели,носим столбиком чтобы весь воздух вышел,общаемся и рассматриваем мир..Как только начинал капризничать,пустышку и спать в кроватку ,или как мы делали --на балкон в коляску..(у нас все осенние и зимние и спать на балконе проще ) Так как от еды часто дискомфорт и газы и боль,то нам удобнее было чтобы отрыгнул всё и уже спокойно спал,а если опять дать грудь то нужно опять держать столбиком иначе долго спать не будет... Ещё разделение еды и сна помогает и ребёнку и маме понимать друг друга..Например проснулся и плачет,всем понятно--хочет кушать...А когда уже поиграли и плачет понятно что хочет спать...Ребёнку тоже понятно,мозг его формирует связи--Кроватка пустышка --пора спать...Сися --пора есть.. Вечером часов в 19 у нас начиналось беспокойство и плохой сон..Так выражались колики,и с 19 до 22х ребёнок уставал ..В 22 купали ,в 23 клали спать и он сам очень быстро начал спать до 6 утра и всё..Ещё правда мы ОЧЕНЬ следили за тем чтобы дома было не выше 22х градусов..В духоте они у нас и сейчас спать не будут..За рубежом очень зациклены все что дети должны спать при 18--22х..и я убедилась что реально они спят лучше при такой температуре..Мозг видимо успокаивается от кислорода..Да я и сама люблю под тёплым одеялом но в прохладе спать.Попробуйте!!Советую! Не даром же на улице детки спят хорошо... Ну и конечно пОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ..творит чудеса..Стоит пару раз что то повторить ребёнок уже привык!
20.02.2016
Спасибо за подробности! А есливо время ды уснул, тоже поднимали - носили? И как понимали, что ребенок уже наелся?
20.02.2016
ну наелся когда бросил грудь...и как то мы сразу держали столбиком и он привык..первое время минут 15-20 не спал после еды..потом всё дольше и дольше..по мере роста...
20.02.2016
У нас с рождения дочь сова)) и до сих пор она ложится в час ночи спать, зато спит до обеда почти) меня это не напрягает, я такая же)) сплю с ней)
18.02.2016
Если бы мужу не вставать на работу, наверное, я бы тоже меньше напрягалась. Я то могу днем прикорнуть с малышкой, а он потом целый день на работе сонный сидит(
19.02.2016
Так и мой работает же)) только он в сутки уходит и ничего)
19.02.2016
Не сильно от малышки устает? Я уже вижу, какой мой замученный, хотя большую часть дня я с ней, а он только вечерами и по выходным с нами...
19.02.2016
Я его ей не нагружала совсем, только если купаться иду он с ней) все по хозяйству делал он! Я занималась только ей) через месяц он и под плач ее засыпать мог, усталость свое брала, ну а кому легко) 2месяца были колики, к концу третьего зубы полезли)) сложно, но вытерпили, я полностью подстроилась под нее, сейчас бегает уже, а мне времени все равно не хватает домом заниматься, за ней глаз да глаз)) муж готовит, на мне уборка только и то, когда он с ней сидит играет)
19.02.2016
А мне проще вечером дать мужу пообщаться-потаскаться с малышкой вплоть до смены подгузников, поскольку руки за день от веса устают, а самой что-нибудь пока по дому сделать) Да и готовлю только я. Дома ремонт - не успели детскую к рождению малышки сделать, так что если что по дома муж делает - то это там. Сложно было подстроится? А колики с зубами тяжело прошли?
19.02.2016
Колики -это 3 часа минимум беспрерывного крика)) зубы-неделя капризы, пару дней крика)) больше симптомов не было слава богу)
19.02.2016
Согласна с девушкой Ольгой. Может вода её так бодрит? Это получается ребенок не спит с 19:20 до 23 минимум? Это долго слишком, попробуйте купать в обед или утром
18.02.2016
Да, мне тоже кажется, что для такой малышки это очень долго. Спасибо, попробую! Пару раз после купаний она сразу отключалась, один раз даже на 3 часа, но в основном достаточно возбужденно на воду реагирует. Спасибо!
18.02.2016
Нельзя исправить. Я переделала ВСЕ из возможного и рекомендуемого на бб в том числе. Примите ситуацию, наслаждайтесь материнством, этими моментами с малышом. Они так быстро пройдут. Прислушивайтесь к ребёнку, он подскажет, что ему нужно в тот или иной момент. Спите днем с ней, чтоб при необходимости ночью лежать рыдышком или спокойно носить на руках и тепло улыбаться крошке. Самый аут - до трёх месяцев, потом отпустит😃 А с 8-ми вообще красота начнётся.
18.02.2016
Спасибо! Стараюсь прислушиваться к малышке. Пока достаточно тяжело понимать, что она хочет и что ей нужно в конкретный момент, но с каждой неделей все лучше ее понимаю, как мне кажется. По крайней мере, становится немного полегче. Все девочки мне тоже говорят, что тяжелее всего первые 3-4 месяца. Надеюсь, так оно и будет =)) Спасибо!
18.02.2016
Да я тоже пребывала в некой растерянности первое время, хотя сын есть, но мозг устроен так, что все проблемное быстро забывается (поэтому вещания бабушек, мягко говоря, часто полувыдуманы😃). Почитайте Аетрановскую про привязанность. Ах, как я жалею, что она не попала мне в руки прямо в те длинные качательные ночи.
18.02.2016
Да, забывается быстро - это точно! По крайней мере, физические ощущения от родов уже успели изгладиться. Думаю, и это все быстро забудется) Спасибо, почитаю! Муж пару раз не выдерживал, начинал уже покрикивать: "Дашка, ну хватит кричать, спать уже хочется", но быстро понимал, что с младенцем это бесполезно)))
18.02.2016
Вот эта: https://www.livelib.ru/book/1001111085 Тайная опора: привязанность в жизни ребенка. Петрановская Л.В.?
18.02.2016
Ага, она😃
18.02.2016
Возможно ее перевозбуждает вода. Попробуйте купать не перед ночным сном.
18.02.2016
Спасибо, попробую покупать днем)
18.02.2016
Попробуйте. У меня так с дочей было. И до сих пор она ванну не признает, только душ. А парни наоборот расслаблялись в воде и могли уснуть не дождавшись кормления))). Все детки разные!)
18.02.2016
Моя так однажды уснула после ванны голодной, но это было после самого первого купания и всего на 10 минут) Так что да, возможно, вы правы, что вода ее будоражит) Буду пробовать)
18.02.2016
До сих пор просыпаемся ночью(( Чьи детки тоже не хотят спать сами всю ночь? Сон и прогулки новорождённого