Расскажите, что брать в поездку!

В Грузию лететь быстро, пока взлет, поели-попили, уже посадка. Я не брала сосудосуживающиее, только аквамарис капали, но мы летели очень высоко, я сама моргала со скрипом. В самолете только грудь давала. Мы брали коляску, сдавали в багаж, а везде передвигались в эрго, мне так удобнее, мы когда в 10 мес из Египта летели, сын уснул на взлете, а проснулся, когда мы в подъезде дома поднимались) всегда советуют взять игрушки новые, но моему сам самолет и окружающие были гораздо интереснее всех игрушек.
30.03.2016
Да вот мы тоже когда в ресторан идём с родителями, они дарят новую игрушку, её минут на 10 хватает, а потом дедушкин чехол для очков, ложка, официантка)))
31.03.2016
Здравстауйте! Нашла пост и ваш комментарий. Мы летим первый раз в Тбилиси и потом в Батуми на море с 10 мес ребенком. Мы кормимся кашами heinz и банками. Как с этим обстоят дела? Еще вопрос про пляжи в городе, куда лучше пойти. Спасибо заранее!!!!
21.06.2016
Добрый день! Я не подскажу, всегда банки и каши возила с собой, а сейчас мы на общем столе. Насчет пляжа: в Батуми длиннющий пляж, мы купаемся около дома всегда, не вижу смысла ходить куда-то. Однажды купались около порта-и там чисто. По сути везде одинаковая галька, везде лежаки и зонты за одинаковую цену.
21.06.2016
Спасибо!!! Банки склоняюсь тащить с собой. Волнительно все как-то. Но уж очень хочется за новыми впечатлениями)))
21.06.2016
Там поезд хороший от Тбилиси до Батуми (Махинджаури), около 5 часов в дороге, есть дневной, ночной и утренний, стоит что-то около 600 р с человека. Страховку сделайте, и не беспокойтесь, там все хорошо говорят по-русски, еда хорошая.вы в Тбилиси выбрали отель? Мы там пару раз были, жили в таком маленьком семейном отеле в центре, очень классно. Они и в аэропорту встречают.
21.06.2016
Спасибо. Страховку сделали. В Тбилиси мы уже оплатили квартиру. И на поезд билеты купили))) Хорошо, что все говорят по-русски. Я то не волнуюсь. Моя старшая переживает, как дружить будет с детьми))) Вы в Батуми живете?
21.06.2016
Нет, я из Подмосковья) у нас в Батуми квартира несколько лет уже, мы там там всей семьей по очереди летом.
21.06.2016
Как здорово))) Грузия моя мечта. Надеюсь, через неделю уже осуществится.
21.06.2016
Перед полётом закапайте в нос сосудосуживающее, чтобы нос не закладывало. У меня дочь не пила воду, а грудь тоже могла не взять, сосудосуживающее нас спасло. Мы летали 4 раза за 11 мес, брала кучу игрушек но она особо ими не играла, на взлёте и посадке висела на груди, а между ними строила всем глазки, вставали немного ходили, она разглядывала все. Со сном подвела, хотя подгадывали под время сна, но она обычно перевозбуждалась, и кроме того раза когда летали совсем маленькие в 3 мес., спала мало в полетах, максимум минут 40. Одевайте не жарко, лучше взять доп слой или плед/пелёнку укрыть, нам в х/б слипе было жарко под конец, она прямо мокрая была. В полет сама одевала толстовку и майку, чтобы кормить было удобно, специальной кормительной одежду нет, а пеленки и платки она срывает. В толстовке было довольно удобно. Ещё брали люльку, заказывали заранее, нам давали первый ряд и рядом места были свободные, она в ней с сидела все разглядывала, было удобно менять памперсы ну и руки отдыхали немного у меня. Не знаю дают ли в 11 мес люльку, там вроде ограничение по весу. Коляску брали в два полёта, первый раз до трапа, но выдали нам по прибытии её на ленте, т.е. Пришлось ждать и таскать дочь на руках, второй раз сразу упаковали и сдали коляску в багаж, и не пожалела хотя летела одна с ещё неходящих и несидящим ребенком, но как то без коляски даже мне легче было. Читала здесь на бб что коляски часто ломают, поэтому упаковывали.
30.03.2016
Спасибо за ответ! Про люльку не знала, что есть ограничение, весит 10 кг, думаете, не пройдёт?) а коляска babyzen yoyo, она в ручную кладь помещается. Мне в самолете наоборот всегда холодно, учту одеть полегче. А кормили в самолете чем-то кроме груди?
30.03.2016
По поводу веса надо в аэрофлоте уточнять. Не кормила, только грудь давала. По поводу одежды конечно зависит от ребёнка, мы в начале полёта были в слипе и кофте сверху, и было нормально, а под конец полета уже в одном слипе было жарко, тем более она на мне лежала, может от этого)
31.03.2016
А мы ничего не капали и не давали от закладывания. Говорят, если родничек еще не закрыт, то не закладывает ничего. Ну у нас он еще не закрыт, наверное по этому не было никаких проблем.
31.03.2016
У нас тоже пока не закрыт)
31.03.2016
Не знаю, нам педиатр посоветовала, у меня дочь не брала грудь если была не голодная, а воду вообще не пила, так что я капала
31.03.2016
Мы брали с собой еду-одежду-памперсы на пару дней (ну на всякий случай) и игрушки. Все. Летели полтора часа. Ничего особенного в самолет не брали, только игрушки и водичку попить ребенку (нормально пропускали в аэропорту на международном рейсе). В самолете чуток покапризничала, минут 10. Потом игралась и кокетничала. Еще мы взяли пеленку и прикрывались чтоб титю покушать. Так что вообще никаких проблем.
30.03.2016
А в самолете она не спала? У нас рейсы на дневные сны приходятся, я так надеюсь, что удастся усыпить)))
30.03.2016
Когда туда летели - повозилась немного, поигралась, потом с титей поспала практически до начала посадки. Обратно не спала совсем, хоть титю и жамкала. Но благо лететь совсем недолго. А в Тбилиси прямые рейсы сейчас? Когда я в свое время летела, то с пересадкой в Ереване были только.
30.03.2016
Прямой, 2:45 туда аэрофлотом и 2:35 обратно грузинскими авиалиниями, подруга летает часто, говорит, нормальная авиакомпания)
30.03.2016
В Грузию?! Боже, как я вам завидую! В самолёт брать бутылку с водой, чтобы при взлёте/посадке дать бутылку. Игрушки, планшет с мультиком, сушки или печеньки. Мы полетим в 4,5, дам грудь))
30.03.2016
Грудь может уже и не взять, хотя если спать захочет, то возьмёт, хорошо бы полет совпал с желанием спать))) мы хотели полететь в конце апреля, там уже было бы очень тепло, но подруге нужно возвращаться 16-го, так что там будет максимум +15, но они, говорят, теплее, чем в Москве)
30.03.2016
О чем почему-то не говорят 10 месяцев и Абхазия.