прикорм в 4 мес - зачем?

Я начала вводить в 5 месяцев. Потому что у дочки был явно большой интерес к нашей пище. Начинали с овощей, тк набирала много. При этом я сокращала кормления грудью. Поэтому гв у нас сошло на нет постепенно.
13.05.2016
Смотрите индивидуально, мы начали только в 8-9 месяцев, флора не установилась к тому моменту, поэтому так поздно. Молоко было и много, поэтому малыш не голодал, для меня было важным здоровый животик, а не угода врачам, которые орали на меня, что я ребенка отсталым в еде делаю - бред такой!!! к году хомячили уже много что, а сейчас в два года общий стол без пряностей, солений, ну вообщем все разумно))) У подруги были проблемы с молоком и они вводили прикорм по капельки с 4 месяцев, не могу осуждать, так как она сама чувствовала, что это необходимо, так как молока почти не было, малыш в весе не прибавлял, соответственно смесь и прикорм у же в 4 месяца, вцелом для этого случая наверное действительно разумно!
08.05.2016
И ещё, вводите прикорм, сначала каша на воде, потом обощи минимум через 2 недели, потом фрукты варёные, потом мясо (это 7 мес), потом творог, кефир, мясо с 8-10 мес, рыба. Разница с вводом новых продуктов минимум (!!!!) 2 недели. Потом уже кисель и соки, разведенные в воде 1 к 2.
06.05.2016
Это нужно по ложке хоть, перед приемом пищи, иначе потом не станет. А с года, бросайте тапками, но общий стол, хоть и без пряностей, не соленое, не жаренное, а тушеное, запеченое. А с 1,5 просто общий стол (опять без приправ, но вид обычных блюд и умение жевать все). Так что считайте сами))) а уметь нужно, как и понимать, что описанным грустно быть, мокро и неприятно)))
06.05.2016
Это не необходимо и даже может быть вредно, а так же, это нецелесообразно даже при недостатке веса. Потому что недостаток веса является симптомом какой-то внутренней проблемы, а лечить нужно не симптомы, а их причину. А причина - не в питании, причина в кишечнике.
06.05.2016
Раньше 6 мес это делать незачем)))Ни один грамотный педиатр этого не посоветует)Жкт ребенка к этому еще не готов. А начинать в 6 мес с однокомпонентных пюре из овощей(кабачок,цветная капуста,брокколи).Затем безмолочные,безглютеновые каши(гречка,рис,кукуруза).Дальше творог,мясо или фрукты.Потом рыбку.
06.05.2016
Прикорм ввела с 6 мес, начали с овощей, ребенок их и по сей день больше всего любит, что считаю не мало важным. А грудью продолжала еще до 2х лет кормить (тут уж на усмотрение каждого).со вторым планирую так же, о раннем введении задумаюсь если только проблемы с набиранием веса начнутся.
06.05.2016
Я абсолютно разделяю ваше мнение. Уважаю ЕОКа - он прописывает признаки, ориентируясь на которые пора вводить прикорм. Мы были на полном ГВ до 6 мес. Как вылез 1 зуб, заметила, что молоком уже не наедалась - так и ввела. Зачем раньше - не понимаю тоже. Это советская школа. Сейчас ВОЗ рекомендует полгода только на ГВ быть.
06.05.2016
Были полностью на ГВ, прибавка 1,5 кг/мес. В 4,5 полезли зубы. Примерно в это же время стал активно интересоваться едой. В 5,5 сел, и я решила ввести прикорм. Честно говоря, зубы уже не давали мне покоя, казалось, что организму побольше питательных веществ нужно. Прикорм начали с кабачка, цвет.капусты. если интересно, скину схему. Мне она очень облегчила жизнь. Не знаю, чем руководствуются педиатры, их рекомендации идут вразрез с рекомендациями ВОЗ. В частности, касаемо фруктов, яиц и молочки.
06.05.2016
а можно у вас попросить схему как прикорм вводить, нам как раз 5,5мес :)
07.05.2016
Вот, пожалуйста. Что-то не соображу, как вставить файл, ссылку Вам кидаю http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/
07.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Засыпание на ночь в 7-8 месяцев, как у вас? Прикорм в 10 мес