Крестины. Как было у вас?

В прошлом году крестили дочь в церкви всех святых на кулишах, м. Китай город. Была одна беседа, на которую крестные могут придти врозь. Крестили на день города и поэтому мы были одни. Батюшка замечательный, пока ждали крестную, все же перекрыли она опаздывала, он нам рассказывал и сказал будит ждать сколько потребуется. На исповедь т причастие никто не ходил. Сейчас хотим крестить сына. И вот тут были на беседе и батюшка сказал крестным схожить на исповедь и после этого только ему звонить и договариваться о крестинах. Уточню, это уже церковь в отрадном. В каждой церкви свои правила и расценки.
02.09.2016
Мы крестили в феврале в Храме Пантелеймона в Жуковском, мы с мужем 2 раза в субботу и воскресенье сходили на беседы, никаких экзаменов не сдавали, нам дали справку. Крестный и крестная у нас из разных городов были, они проходили беседы у себя. Для мальчика при крещении обязательное присутствие крестного отца, а крестную и так запишут. По факту справки и не понадобились, просто когда пришла записываться на крестины, спросили прошли ли мы беседы и все. Я тоже всего этого боялась, но оказалось не так все страшно, а на беседы сходила с удовольствием, мы с мужем не особо вооцерквленные, а там доступным языком, именно в диалоге, нам разъяснили понимание основных заповедей
11.08.2016
Вот и у нас проблемы. Крестный приезжает на два дня. Причащение и исповедь - это понятно, но это можно сделать и в своём храме... А вот беседы... Мы сами ездили уже на беседу, а вот крестный сможет максимум в субботу сходить на беседу а в воскресенье быть на крещении... Такого не найти, думаете, да?
09.08.2016
Крестили дочь год назад на ст. Ильинская в Храме Петра и Павла. Записались на неделе, на беседу сказано было явиться за час до Крещения, никто никого не пересчитывали по головам, экзамена не было, крестные и мама прослушали, и все... началось Крещение. 4.5 года назад крестили сына вообше не было беседы, а в других местах уже были. Выбирали церковь где попроще с беседами, а то всех не собрать
05.08.2016
У нас тоже ничего такого не было:записались заранее,приехали в нужную дату и потом покрестили. У сына одна крестная. А сама,когда крестной была, и исповедовалась,и причищалась,еще и три дня пост держала.Это все от батюшки и церкви зависит.
05.08.2016
В разных церквях по разному - где-то нужно заранее одну беседу пройти, где-то три, а где-то непосредственно перед крещением проводят беседу, но никто не спрашивает "экзамен" по этим беседам - просто для информации, что из себя представляет обряд. Первого сына так же не могли долго окрестить из-за того, что трудно собрать крестных - они в разных городах Подмосковья и проходить беседы всем "нЕкогда", в итоге в крёстной была наша бабушка одна (сыну было 1,4 года), а второго крестили проще - мой брат без проблем прошёл беседу и окрестили (крестной не было)... друзей упрашивать надоело, на крестины соглашаются, а что-то сделать (беседы пройти) никто не хочет.
05.08.2016
Крестили сына в июле. В одной церкви, где хотели изначально, нужно было 3 раза приезжать на беседы крестным, а маме, чтобы присутствовать на Крещение, нужно было причаститься и исповедоваться. В итоге, выбрали другую. Позвонили батюшке и записались на конкретный день. P.S. Вашей крестной можно попросить выходной на день Крещения, (я так делала когда летала, но на свадьбу подруги отпрашивалась).
05.08.2016
У них сейчас сезон, не отпустят. А отпуск у нее только осенью, а к тому моменту крестный приехать не сможет.
05.08.2016
Анастасия, а что за храм второй, не подскажите?
09.08.2016
Храм в Подмосковье http://belrast.cerkov.ru
09.08.2016
Огромное спасибо!
09.08.2016
Мы подстраивались под крестного, крестная сходила на беседу одна, там ей рассказалм об ответственности и как все будет проходить. И все, приехал крестный, мы пошли и покрестили. Я слышала о таких экзаменах. Везде по-разному.
05.08.2016
Я четырежды крестная и четырежды проходила по 2 беседы перед крестинами. И перед Крещением нашего ребёнка крестные тоже проходили. Крестный из другого города и проходил беседы у себя, привёз письменное подтверждение от батюшки )
05.08.2016
Посмотрите другую церковь, мы которую выбрали, там нет такого. Но еще не покрестили
05.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
вопрос про крестины! подготовка к крещению