Нужен ли массаж?

Массаж - это невероятно эффективная процедура. Ребеночек, скорей всего, почувствовал дискомфорт от незнакомого помещения, большого количества людей. Дети, как и взрослые, но они в особенности, чувствуют энергетику и внутренний настрой человека с которым контактируют. Возможно со стороны массажиста не достаточно трепетное отношение было или она была раздражена. Попробуйте поприучать к новым процедурам своего карапузика дома. Просмотрите вот здесь масса положительных рекомендаций относительно того, как проводить массаж http://mama66.ru/child/domashnijj-massazh-novorozhdennym и много полезной информации на эту тему. У деток, кстати, часто бывает повышен тонус в ножках. Мы это тоже проходили. Делала массаж и покупала ортопедическую обувь дочке. Уверенно пошла она в 1 год и 1 месяц. Мне кажется позновато, может это и связано как раз с этим тонусом. Так что не пренебрегайте массажем.
22.08.2016
Мы делали массаж дома,и массажистка была проверенная...просто видимо ребенок так воспринимает чужих людей (сейчас это еще больше обострилось (((Я понимаю,что массаж-это хорошо, наверно соберемся с духом и осилим еще один курс)))
22.08.2016
Да, после первого впечатления не приятного, необходимо будет постараться, чтобы "переубедить" ребеночка. Может в форме игры или сначала сделать маме массаж, или старшим деткам если есть в доме, дети невероятные повторюшки.
23.08.2016
Покажитесь ещё одному врачу. Если и правда тонус, то массаж лучше сделать: тонус до 6 месяцев - это норма, после уже не очень хорошо. Да в любом случае , от массажа хуже не будет, может в этот раз спокойней будет реагировать на него.
16.08.2016
Из личного опыта скажу, что не нужно пренебрегать массажем в этом возрасте, даже если это не очень приятно малышу. До года хороший массаж может снять многие проблемки типа тонуса повышенного или пониженного, потом сложнее корректировать.
15.08.2016
"Подвергать" массажу? Смешно)))) Массаж очень полезен, между прочим. А плачут дети по двум причинам - тонус и хреновый массажист. Тонус как раз и лечится хорошим массажистом с прямыми руками. Мы делали три курса, первые два ребенок орал дуром и не по 20 минут (20 минут - это ни о чем!), а поболее. За то третий курс, просто для профилактики, когда тонус уже был снят, он был счастлив и даже хохотал). А так, ну можете подождать, пока ребенок начнет ходить на носочках - там не только массаж делать придется.
15.08.2016
Но она стоит хорошо, на всю стопу опирается,ходит у опоры тоже как надо.Сама встает и садится. Поэтому и спрашиваю, на сколько это необходимо,если видимых нарушений нет.Врач просто согнула ножки один раз и вот сказала, что тонус немного повышен. Я просто сама массаж не люблю,наверно, поэтому такое отношение к нему)))
15.08.2016
раньше никому не делали - все живы. Я тоже не люблю, но точно знаю, что это полезно. И учитывая, что после каждого курса я вижу хорошие результаты, буду делать снова и снова. А вот в педиатрах я толку не вижу...
15.08.2016
Массаж ( Подскажите массажиста в сыктывкаре