Пищевой интерес в 3,5 месяца -это нормально?

Я не знаю какая система в России, а на Украине, по рассказам моих знакомых мамочек - до 6 мес. никакого прикорма!!! Только грудь или смесь и ни-ни чего-то еще. НО!!!! Мы живем в Португалии и тут все по-другому!!!! С 4 мес. даем суп. Ну, как сказать суп? На Родине (я из Украине) - это скорее бы назвали овощное пюре. Вот когда нам стукнуло 4 мес. и мы пришли на плановую консультацию нам выдали памятку по питанию, где был список всего дозволенного и в этом списке: каши (те, что с 4 мес.), супы (список овощей, которые надо компоновать по 3 наименования, варить и взбивать в блендере) и фрукты (хотите баночные покупайте пюрешки, а хотите сами варите и блендером пюре делайте). Вот мы и хомячим с 4 мес. супы, заправленные детским оливкомым маслом, пюрешки фруктовые и кашки. В памятке, правда написано, что все по 1 разу в день, но я своим дочкам-двойняшкам даю кашу и на ночь тоже. И!!! Вуаля!!! С 4 мес. мы спим всю ночь, минимум до 8 утра (с 8-8.30 вечера). С 6 мес. добавляется мясо по местной системе питания малявок. Едим курицу, баранину, индюшатину.... Полет нормальный! Сегодня нам ровно 7 мес.!!! Завтра торжественно пойдем покупать рыбу и варить рыбные супчики. А украинские девчонки говорят, что все это не раньше 8 мес. Я от португальской медицины не в воссторге, а местами в шоке (неоднократно писала об этом в своем дневнике), но система питания малышей мне нравится. Во всяком случае, девчонки мои не голодные, довольные как слоники, развиваются с опережением и все ОК!!! .....чего и вам желаем!
27.08.2016
Спасибо! Мне как раз было интересно узнать мнение тех, кто начинал прикорм рано. Я старшую дочку начала прикармливать с 6 месяцев, хотя интерес к еде у нее нормально появился только месяцев в 10. А вот со второй все не так в плане еды
27.08.2016
Так с рождения можно дать пива и шашлыка и такой же интерес будет у ребёнка.... Только вопрос ЗАЧЕМ???
27.08.2016
Речь ведь не о том, чтобы что-то дать и посмотреть, понравится или нет. Ребенок сам сильно тянется к еде и мне интересно было узнать мнение тех, у кого было так же.
27.08.2016
Я не понимаю просто смысла фразы--Тянется к еде..Они ко всему тянутся,не только к еде..И всё тянут в рот..И конечно если в рот попадает еда,ВКУС какой то то это им нравится...Но если рассуждать логически то сначала дети питаются через кровь от мамы,потом уже через молоко от мамы...а когда вырастают зубы они начинают есть так же как взрослые.Навряд ли Бог или природа рассчитывали на блендер создавая нас..Тем более наша жизнь сейчас с её перееданиями и разными химическими продуктами создаёт большие проблемы с пищеварением у людей..Так зачем торопиться и нагружать это пищеварение с 4х мес?? По моему успеют ещё гастриты заработать ,пусть хоть пол годика первых поберегут желудок и поджелудочную..
28.08.2016
У нас тоже примерно в 3.5 пищевой интерес появился. Вот зуб даю, что именно пищевой - на еду совсем другая реакция была, чем на игрушки. Прикорм вводить начала в 5, тк были проблемы с запорами + св.
26.08.2016
Вот-вот, видно же, что это не просто интерес ко всему и желание взять все в рот, а именно на еду такая реакция
27.08.2016
Вот тоже такая проблемка вылезла, к еде интерес иной, нежели к погремушкам. Вчера чуть не подрались за мою миску мюслей, и я таки сдалась, дала четвертинку чайной ложечки детского кабачка, хотела до 5,5 дотянуть, но не сдержалась, он как бешеный на еду кидается, все тарелки и чашки у меня вырывает...Сегодня была половинка чайной ложки, как увидел банку с ложкой чуть не вырвал из рук и то и другое. п.с. в 4 мес был 6990 и 63 см, сейчас еще вес не измеряли, а рост уже 70 см х_х
26.08.2016
Спасибо, понимаю, вот и у нас так же)
27.08.2016
В этом возрасте все в рот лишь бы взять, так что не уверена, что реб понимает, что это еда.
26.08.2016
Прикорм вводят в 6 мес, а не в 3,5. 3 мес как бы тот возраст, когда к погремушкам потянулись, а тут и яблоко дают - тоже потянулись. Это не означает пищевой интерес.
26.08.2016
У моей дочери примерно в этом возрасте появился пищевой интерес, я давала яблочное пюре (при чем ложку она языком не выталкивала и ела с удовольствием). Месяцев с 4-х стала давать пососать банан. Овощи и каши лучше не вводить раньше 4,5 месяцев.
26.08.2016
Спасибо! Большинство мам все-таки здесь пишут, что это не интерес к еде, а желание все, что угодно, взять в рот. Но уж очень отличается интерес к погремушкам и к еде, у вас тоже так было? С педиатром вы не советовались насчет яблочного пюре в этом возрасте?
26.08.2016
ВОЗ рекомендует как раз в первую очередь овощи, потом каши и только следом фрукты.
26.08.2016
Да, интерес к погремушкам и к еде был разный. Она, если с чем-то играла, прям останавливалась, бросала всё, если кто-то ел рядом, с завистью смотрела, облизывалась. У кого-то и в 6 месяцев не появляется пищевого интереса, поэтому мамочкам не понять, что бывает проявляется пищевой интерес раньше. С педиатром не советовалась, ей вообще пофиг на детей, еще не на один вопрос не получила ответа. Я не агитирую за то, что надо давать яблоко, но, думаю, я в праве решать, что нужно моему ребёнку, кто-то, может, грудью хочет кормить до школы.
27.08.2016
спасибо за советы! Дождусь 4 месяцев и начну давать яблочные пюре.
27.08.2016
Да, лучше дождаться, чтобы не спровоцировать аллергию (у меня дочь не аллергик, поэтому всё прошло хорошо). И, кстати, на счёт овощей после фруктов...дочь ест с удовольствием овощи. А тот, кто говорит, что после фруктов ребёнок не будет есть овощи, не думал, что после вкусного молока или смеси он не будет есть овощи?...
27.08.2016
Да, согласна насчет фруктов, верно вы заметили)
27.08.2016
Тем более, например, яблоко больше кислое, чем сладкое.
27.08.2016
А что будет если вместо того что вы едите дать ребенку ложку или игрушку, отвлечется?
26.08.2016
Нет, на игрушки не отвлекается, пробовала грудь давать, может, думаю, кушать хочет. Но грудь не берет, если не пришло время кормиться
26.08.2016
Моему через неделю четыре, так вот он все тянет в рот и облизывает, будь то яблоко в руке, погремушка, розовый единорог (это наша любимая игрушка) или накидка на коляску, может это ребенок просто так мир познает и с едой никак не связано?) а вообще читала, что прикорм можно вводить и с 4 месяцев, при условии ив, если грудное, то советуют к полугоду)))
26.08.2016
Да, она тоже все в рот тянет, но тут другое, ее аж трясет, когда еда рядом. Сидит на руках и ведет меня к столу или на кухню, прямо вся рвется туда. Не всегда, конечно, но если слышит или видит, что сели за стол, то все.
26.08.2016
Где-то в этом возрасте интерес и появился. Помню в 4 мес педиатр выписала кашу, а я сомневалась давать- не давать. Раз интерес дикий есть, решила попробовать. Однако, не понравилось ей совсем. Целые овощи могла помусолить, пюре игнорировала. Больше ложки только месяцев в 9 стала есть
26.08.2016
А вам кашу выписали из-за того, что пищевой интерес был или по другой причине? У меня старшая дочка очень плохо ест, много чего не любит и ест очень мало. Вот со второй и хочется поддержать в ней этот интерес к еде, не погасить его в самом начале.
26.08.2016
педиатр у нас просто старой закалки. В 6 месяцев она говорила мне давать грудь 3 раза в день, с рождения докармливать смесью) а в остальном классная компетентная тётка. По поводу "мало ест" - я тоже с рождения ем очень мало, но часто. Дочь такая же. 8кг в 10мес. И даже педиатр от нас уже отстала с дефицитом, сказав, что это генетика. Как говорила моя мама: "ни одна живая тварь себя голодом не уморила. Захочет - поест".
27.08.2016
Корочка хлеба Чай Бабушкино лукошко