Ходунки!!!

Ходунки - Игрушка+развивающий центр - Игрушка+развивающий центр - надолго завлечет ребенка, позволит научиться ходить, в процессе игры. Развитие, творчество, способствует развитию речи. Очень довольны
12.11.2016
мы пользовались и со старшим и с младшим,все нормально!! хоть руки и спина не много отдыхали и дела не которые делала!! только вам решать надо или не надо!!!!
25.10.2016
Я свою дочурку тоже ставила в ходунки, когда она сама просилась. Она у меня в них не сидела. Я ее ставила, она походит пока не надоест, потом сразу кричит, чтоб вытащили. Это было ближе к 8 месяцам. А с 9 она уже отлично ползала и не просилась в ходунки. Потом она обнаружила, что можно ходить с мамой за руку. Тут то и началось моё мучение. Она водила меня везде. Пришлось несколько месяцев ходить так за ручку. Пошла самостоятельно она только в год и 1 месяц. Хотя все когда видели как она уверенно передвигается на ходунках пророчили, что пойдет она сама уже к 10 , 11 месяцам. Как выяснилось - ошибались. У ребенка был сильный страх остаться без поддержки. Мне кажется, что это из за того, что я всегда ее берегла. Поэтому и говорят, что полезнее оставить ребенка без поддержки, чтоб он сам пытался вставать с опорой на стул, диван и т д. Так он тренирует мышцы, учится не только самостоятельно передвигаться, но и правильно падать. Так что считаю, что полезнее для ребенка обойтись без ходунков. Со вторым ребенком попробую обойтись без них.
24.10.2016
Тоже читала что это вредно, типа нагрузка на позвоночник. Чушь! Сын бегал в ходунках с 6 месяцев, сейчас ему 14 лет и все хорошо. Дочь тоже будет в ходунках
23.10.2016
Пусть ползает, это полезно. Стоять раньше времени вредно - лишняя нагрузка на позвоночник. Когда ребенок сам встает - другое дело, пусть сам и встает, когда хочет.
23.10.2016
массажист сказал, на копчик нагрузка и ноги не естественно нагружены. чем позже пойдет - тем лучше. мышцы окрепнут. племяшка обленилась в них и перестала ходить. хотя многие вон ходунятся и ничё! нам помогает манеж. реально помогает. там и сидит и ходит, и играет. и качеля.
23.10.2016
По-моему, многие драматизируют. Ну не весь же день ребенок в ходунках проводит. Мои когда начинают вставать и ходить вдоль опоры- я применяла и применяю ходунки. Уж лучше в них 15-20 минут, пока я чем-то отвлечена, чем ребенок упадет или влезет куда-нибудь.
23.10.2016
Племяшка в ходунках была. Проблемы со спиной есть, лфк и массаж вот в сентябре очередной курс. Есть ли прямая связь - без понятия. Хотя я врач. У меня не было ходунков. У старшего были не большие проблемы со спиной, прошли в бассейне. У младших нет проблем. Хотя ходят все с 7,5-8,5 месяцев.
23.10.2016
а ходят по опоре или без?
23.10.2016
Без. У опоры с где-то с 6,5. Без опоры шажками по 3-5))) и уже нормально полноценно топают к 10 месяцам.
24.10.2016
Не вижу смысла ради 15 минут в день покупать этот агрегат!
23.10.2016
А зачем они? У меня ребенок ползет ко мне, если хочет походить и тянет руку или встает по мне и берет за руку, я с ним хожу минуты 3, он устает и садится. А в ходунках я бы замучалась по 3 минуты караулить и доставать его (он ведь больше стоять устает). Он лихо на четвереньках по всему дому лазит, все изучает, знает где нельзя трогать, обо что нельзя опираться, чтоб не упасть. Мне кажется ходунки - это облегчение жизни родителей, засадили и за свои дела взялись.
23.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Четыре шажочка и др. Полине 8 с половиной месяцев: встает, ползает, сидит