Наш сон в 2 месяца и до
Сон
На данный момент, порядка 5 дней Мирон спит в своей кроватке!)
Получилось это как-то само. Возможно, какой-то этап его развития) Ему стукнуло как никак 2 месяца !!!)))
Но изначально, когда привезли малыша домой, обговорив данную тему с его папой, я решила, что у нас будет совместный сон. Попытки уложить нашего *гусеничку* в кроватку были, но не очень успешные, а раз добро уже дали, я долго не раздумывала, и малыш стал спать со мной. Почему *со мной*, а не *с нами*, потому что буквально через 10 дней после нашего (я и малыш) возвращения домой, муж уехал на работу (вахтовый метод, в этот раз на 60 дней).
Режим как мне показалось выстраивался сразу, но каждую неделю как-то смещался, подстраивался под наш жизненный уклад.
Сначала был таковым: в 20 мы купались, после дремали и плакали до 24-1 ночи, засыпали до 3, кушали, меняли подгуз, укачивания в течении часа (пишу и не вериться, что это все было с нами, прошло всего ничего, а ощущение как будто это вообще в другой жизни было) и сон до 6, после я отдавала его мамам в соседнюю комнату, что бы подремать 2 часа и после уже вставала, но в половине случаев получалось при кормлении с ним уснуть еще на полтора часика.
2 недели назад колики стали идти на спад и режим выстроился так: 20 купание, укачивание до 22-23))) первое ночное кормление 1-1:30, второе 4, и около 5 в руки к бабушке, она говорила, что засыпал Мирон практически сразу, около 8 просыпаемся все))
Как я уже сказала, несколько дней назад, он стал больше проводить, спокойно!!! времени один) и бабушка его уложила один раз днем спать в кроватку, потом второй раз, потом это стала практиковать я. И конечно меня осенило))) "Так чего же я его в ночь то не кладу в его постельку?!" разумеется когда он там уснул один раз, мне это понравилось (ведь я как ответственная мама занимала краюшек кровати в 30 см, что бы если встать то тихо и уж упаси развалиться и задеть сынулю руками) и последние дни он спит в ней, я неимоверно счастлива, учитывая, что муж возвращается через 2 дня, а тут такая самостоятельность и понимание от сыночка))
Конечно, я побаиваюсь, что все опять измениться, но пока что наслаждаюсь, и благодарю Бога за то что наш малыш такой ответственный!
Режим таков: в 20.30 купание, в 21.30 он уже спит!!))) спасибо спасибо спасибо Вселенная!! до 1-1.30, потом кушает, я его перекладываю обратно, с сосонькой он потихонечку, сам себя убаюкивает, потом просыпается с 4 до 5 кушать, отдаю бабушке, он засыпает в течение 15-20 минут и в 8 мы встаем, потом гуляем 2 часа и в 10 он может еще часик поспать, растет мое счастье!
Дневной сон коротко опишу в другом посте, как воспоминания для себя) в кратце он разный)) по настроению, погоде, самочувствию)
Почему решилась написать о нашем режиме, потому что мне необходимо обработать эту информацию, сейчас читаю книгу *Французские дети не плюются едой* там как для меня так еще более радикальные меры: про кроватку там однозначно написано, что только она, а так же про ночное кормление, что необходимо убирать, чтобы ребенок непрерывно спал 6-7 часов.
В нашем случае это убрать или кормление в 1 или кормление в 4...
Вот я и размышляю, надо мне это или нет, и если надо, то как это осуществить.
Там предлагают использовать *метод паузы* или дать ему прокричаться тройку дней, но на это я не могу пойти..
Если есть какие-либо рекомендации из личного опыта, из специализированного материала и не специализированного делитесь)
Анастасия
Все дети разные, тут советы ничьи не помогут, как до меня допёрло, наконец, на днях.
У нас, например, очень хороший сон ночью и дурацкий днём. Сон сейчас раздельный (в начале недолго был совместный, но быстро стало неудобно). В 22:00 (примерно) делаем массаж и купаем (плавает в ванне минут 15-20), потом кормлю и укладываю в кокон. Ну и сами тоже ложимся. Обычно просыпается часов через 5, кормлю и спит ещё пару часов, кормлю снова и тут по настроению, может ещё минут 40 поспать, а может и не захотеть. Пробовали укладываться раньше, получается муторней, так как больше просыпаний за ночь.
12.02.2017
Ответить
Елена
Против против против насилия над детьми, если хочет мамину грудь, то дайте ему её! Меня тоже в 2 месяца осенило: что ж я его не отношу в свою кроватку, попробовала и вуаля все спят на своих местах и все счастливы)))) нам сейчас полгода, ночью просыпается 3 раза покушать (подозреваю, что один раз всё-таки для того чтобы мама на руках покачала)))) но это буквально минута и ребёнок спит дальше!!! Считаю и убеждена на собственном опыте, что грудничкам надо отдавать себя сполна (хочет на руки - значит на руки, хочет сисю - значит сисю))), за что вполне возможно получить спокойного и счастливого ребёнка. Оговорюсь, что мой ребёнок может спокойно остаться в комнате один и поиграть игрушками, пока я к примеру умоюсь или даже попью чай. Но если он подал тревожный голосок, я тут же прихожу к нему, а через пару минут могу снова его оставить. Слушайте свое сердце!!!ТАПКИ ПРОЧЬ!!!
12.02.2017
Ответить
Мария
Плюс! Я вообще против "жизни по книжкам" и завышенных требований к малышу. Возможно, давая то, что ей нужно, имею спокойного ребёнка, который сам стал спать достаточно рано всю ночь и в один прекрасный день выпил предложенный биолакт на ночь и мы без единого писка завершили гв. Никаких ограничений потому что так надо и я так решила, смотрю по ребёнку и меняю что-то только в подходящий момент.
12.02.2017
Ответить
Мария
Не надо ночные кормления трогать. У вас всё прекрасно, прошёл животик и жизнь только начинает налаживаться. У нас примерно так же было, только сс я оставила, до 1,5 мес было вечное нахождение на руках день и ночь, в 1,5 прошли колики и ночной сон в принципе появился. К 2 мес она засыпала рядом со мной и на дневные сны. Под утро были сосания каждый час, утром забирала бабушка. С 3 мес появился стабильный режим. А ночью она стала есть два раза - в 12 и в 5. И так и ела до 1,2. В 1,2 отказалась сама, стала спать всю ночь. И гв наше продержалось ещё 2 мес без ночных кормлений.
П. С. Про ковёр. Супер точная картинка. 😁 Мы переехали в бабушкину квартиру, где прошло моё детство. И там тот самый ковёр. А я смотрю на него и понимаю, что каждый завиток на нём мне знаком в точности, он глубоко в моей памяти. Засмотрен и изучен до дыр в детстве. Снять бы его, а он такой родной. 😂😂😂
12.02.2017
Ответить
