Генетик при "отставании в развитии"

Мой к 7 тоже особо ничего не делал. Врач сказала, что крупные детки позднее умелки показывают (он у меня 4 кг и 56 см родился). Сейчас 2,5 по развитию опережает, говорит хорошо, предложениями и вообще не сидит на месте.
18.04.2017
про то, что крупные детки медленнее развиваются я бы поспорила) а вы массажи делали или что-то еще?
13.05.2017
Массажи+зарядка. Он у меня, как говорится, долго запрягает, но потом выдает умелки пачками. Просто чуть позже.
15.05.2017
добрый день! у моего ребенка была темповая задержка моторного развития (в 7,5 мес не переворачивалась, не говоря уже о сидении или ползании). может быть вам будет интересно почитать наш опыт - ссылка 1 и ссылка 2 К генетику не отпавляли. Сейчас ребенку 2 года - физическое развитие на уровне сверстников!
17.04.2017
спасибо большое за Ваш ответ! у нас от массажа не так быстро, но результат есть, попытки сидеть у нас и в 6 месяцев были, но пока не может сесть, а вот перевороты с прошлой недели практикует, уже и в своей кроватке может переворачиваться на живот)
17.04.2017
Очень здорово, что есть прогресс. От массажа результат может быть сразу, а может и через 2 недели появиться. Здоровья малышу!
17.04.2017
спасибо) второй курс массажа пошел и тоже есть прогресс)
13.05.2017
Мы в 11+4 пошли самостоятельно а в 11+7 тоесть через 3 дня поползли, до этого только по пластунски ползал))) у нас была легкая кривошеяка и тонус, прошли 3 сеанса массажа + физ упражнения делали на фитболе, малышу очень нравилось))
16.04.2017
спасибо за Ваш ответ!
17.04.2017
Может педиатра еще что то смущает, анализы, там родинка или что то еще, сходите к гинетику, сдатите кровь, убедитесь что все в порядке и педиатру это заключение, и все, зато сами убедитесь что все хорошо
16.04.2017
педиатр ничего не осматривала по сути. она сначала говорила "что это Вы наговариваете на ребенка", а потом спросила "правда не переворачивается?"
17.04.2017
скорее всего педиатра смущает что-то ещё , помимо психомоторного развития.
16.04.2017
педиатр нас не осматривала по сути. она нас вообще впервые видела, и осмотр тщательным я не назову. ну она, подняла малую за руку и говорит "ну, вот же она сидит". я же не буду спорить с ВРАЧОМ на тему того, что сидит - это когда сама села и сидит без поддержки...
17.04.2017
Ну вообще по тому что вы описали всё у вас нормально..НО врач может что то заметить что мы с вами не видим и не знаем..Мало ли ..Направляет ну и сходите,вам же спокойнее будет..Например я как то наблюдала в больнице ситуацию ребёнок с большой головой (не знаю с каким диагнозом он лежал ) ..Врач попросила родителей принести фотографии родственников,отца и т.д..И когда убедилась что это просто признак их семьи --большая голова,что ребёнок похож в этом плане на папу или дедушку ,то исключила какие то свои подозрения...
16.04.2017
у меня вот появились догадки в чем дело. Мы писали отказ от прививок до года. На осмотре невролога в 7 месяцев она нам сказала, что может в нашем случае и стоит не спешить с прививками до года, дабы в случае чего мы не списывали это на последствия прививок. Ну, мы участковой в качестве аргумента нашего отказа от прививок сказали, что это по рекомендации невролога. Участковая сначала начала говорить "что это вы наговариваете на ребенка, что не переворачивается", а потом спрашивает "или правда не переворачивается?"
17.04.2017
Ну догадок может быть много. Решать вам идти или нет..
17.04.2017
Я села и встала в 9 (у меня все нормально если что 😁). Правда я ползала. Но есть дети которые вообще не ползают никогда. У мужа племянник и племянница такие(тоже все у них ок, по 10 и 11 лет сейчас). Так что не вижу особо причин для паники и походам по генетикам. Тем более Уля переворотам уже научилась. Кстати, в Германии в этом возрасте проверяют только перевороты. Сидеть, стоять, ползать - нее. Разве что смотрели если ребенка посадить ( за руки тянуть) то спина ровная или дугой. Но не знаю на сколько это обязательно. И может Уля из неползающих деток. Когда-то встанет и побежит а потом только лови ее 😊
16.04.2017
ну, тогда по меркам Германии у нас норма)))) спасибо)
17.04.2017
А теперь немного моих размышлений. На правильность не претендую. Так... личные наблюдения.. Исхожу из того что детки во всем мире одинаковые. Нету такого что вот русские/украинские/ немецкие/японские и т.д. дети супер быстрые и все рано делают. А другие медленные, слабые. Нет! Все детки любой национальности одинаковые в среднем. И так. Что мы имеем в наших постсоветских странах. Практически каждого второго ребенка педиатры/неврологи/заботливые мамы отправляют на массаж. Это с одной стороны. С другой стороны если почитать о развитии деток то все рано начинают все делать (сидеть/стоять и т.д.) и часто читаю фразы "моя после 2го сеанса массажа встала/села и т.д." Что имеем в Германии. Массаж назначают тут очень редко и то если реальная причина (какое-то искривление типа кривошеи или что-то подобное, но никак не потому что ребенок в 6-7-8 и тд. мес не ползает). Нет тут массажа даже если бы я как мама хотела. Не имею в виду простой с поглаживанием и гимнастикой. Тот что каждый может дедать. Немецкие же дети в свою очередь все начинают немного позже делать. Я ходила на курс развивашек детских. Там все сентябрята/октябрята 2016. Так из 11 человек на прошлой неделе только одна девочка могла ползать и только один мальчик мог становиться на четвереньки. Все!! Больше никто даже не пытается ползать. И не сидит пока никто. А всем по 6-7 месяцев. Моя малявка там всегда была из прогрессивных передовиков 😀 тут же в бб если в среднем смотреть то она скорее из отстающих. Никто из немецких мам даже не думает переживать. Все ждут просто когда детки сами все сделают. Без паники и без напора на деток. И без массажа. И ничего. Вырастают нормальные дети тут. Какой вывод? Не знаю.. но боюсь как бы эти массажи и гонка за ранним развитием не были похожим на "высаживание" чуть ли не с пеленок. Что этим стимулируют мышцы и да, ребенок сядет/встанет.. но может он (тут я подразумеваю например кости, скелет, позвоночник) еще к этому не готов. Может ли быть это похожим на раннее высаживание. Я не врач. Интересно что бы сказали на эту тему другие...
17.04.2017
да, интересно у вас там с этим делом! я тоже считаю, что диапазон норм не такой узкий, как наши врачи говорят, но все же в таком возрасте невозможно предугадать, ребенок просто пойдет позже или это будет серьезной проблемой в будущем.
13.05.2017
Нам 9 почти,не сидим и не ползаем,никому и в голову не пришло нас куда то отправлять
16.04.2017
круто!!!
17.04.2017
Сын в 7.5 месяцев только переворачивался со спины на живот и неуверенно ездил по полу на пузе. На четвереньки встал в 8, встал у опоры в 10, потом в 10 же самостоятельно сел из положения стоя, в 11 делал пару шагов вдоль опоры, в год пошёл за одну руку (не помогала удерживать равновесие, сам шагал), затем пополз на четвереньках, самостоятельная ходьба в 1.2 и две недели. Массажей ребёнку не делала, врачи пройдены по рекомендованным нормам. Соответственно, к генетику тоже не направляли.
15.04.2017
у нас в 7,5 месяцев так же как у Вашего сына было) спасибо большое за ответ!
17.04.2017
Вот не знаю, может где и есть толковые генетики и в чем-то от них толк...но свой поход к "этомучудосэтомучудоспециалисту" я на долго запомнила.. после первого выкидыша наступила вторая и снова проблемная беременность (Кирочкой).. генетик мне (беременной с угрозой!!!!) сказала, что сохранять нет смысла, что если организм отторгает, значит это бракованный плод (!!!!)... Эх...не помню я к счастью (для этой "врачихи") где и у кого проходила консультацию ту... Не до того тогда было (( показала бы я ей свой восьмилетний умный, развитый не по годам "бракованный плод"... в общем, мое отношение к генетикам вот такое ((( не во всяких случаях они нужны и полезны... а у твоей педиаторши свой интерес в этом... Она либо диссертацию пишет по этому профилю, либо дает работу генетику. И вот еще что на ум приходит: ты же тоже поздно села (вроде ты где-то писала про те же 7-8 месяцев)..так чего ходить к генетику - все и так очевидно, твоя дочь - в тебя!)
15.04.2017
мне мама так и сказала, ну если генетик, что-то найдет "семейное" - дальше что. У нас в семье все научились сами и ходить и бегать, в роду с ДЦП нет никого. У меня появилась мысль в чем дело. Ты же нашу песню с прививками знаешь. Мы ж сослались в нашем отказе на невролога. Думаю, врач, из-за этого к генетику нас и направила, чтобы в итоге у нас или была более весомая причина отказа или чтоб мы дали добро на прививки
17.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как садится ребенок Как научить переворачиваться