Прикорм

Я бы сильно не заморачивалась, у вас же с весом все нормально? Со старшей никакие схемы не использовала, просто с 6 месяцев учила её пить из поильника, давала ложку и брала на руки. И каждый день давала по микродозе чего-нибудь.. иногда давала пюрешки. К году она кушала все сама, а самое главное - не давилась, а жевала.
10.05.2017
Да вроде нормально. Спасибо учту. Она у тебя сидела уже когда прикорм начали?
10.05.2017
https://www.mamamilk.info/полезная-информация/все-о-педприкорме/?mobile=1
10.05.2017
Книжки не подскажу, но по анализу многочисленных данных, определила очень понятную и удобную для себя и полезную (я верю) для малыша схему прикорма. По пол месяца. С 6 до 9. В 6 начинаем, к 9 едим почти все категории продуктов. В 6 месяцев - овощи. Начинали с кабачка, В 6,5 - безмолочная каша (начинали с гречки), В 7 - фрукты (яблоко) В 7,5 - творог В 8 - мясо (кролик, индейка). В 8,5 желток, растительное масло, В 9 - хлеб. За 2,5 недели организм привыкает к одному виду продуктов и все у малыша хорошо) гнать не надо. интервал между разными видами одной категории продуктов - 4-5 дней. Ну то есть если на примере овощей - сначала кабачок, постепенно вводим брокколи, через 4-5 дней едим полностью брокколи, ещё через 4-5 дней едим цветную капусту, тыкву и т.д. То же самое и с кашами и со всем остальным. К 9 месяцам у ребёнка полноценный завтрак (творог), обед (овощи+мясо), полдник (фрукты) и ужин (каша). В 10 месяцев вводила детское печенье. Молочную кашу вводила аж ближе к году. Белок коровьего молока до года не рекомендуется. В промежутках и ночью ГВ. ГВ ценю и уважаю, но дольше года не хотелось бы, а при полноценных заменах завтрака, обеда и ужина проще бросить ГВ как для мамы, так и для ребёнка. Так делала со старшим, сейчас с младшим по той же схеме. Мне и ребёнку все понятно, хорошо и вкусно)) Медленно, но верно) И, кстати, полностью, соответствует ВОЗ. Может вы найдёте для себя какую-то свою схему. Главное, чтоб и вам, и малышу было хорошо, чего вам и желаю!))
09.05.2017
Медленно, но верно у меня в голове тоже нечто подобное вырисовывается. Думаю, с некоторыми корректировками будем придерживаться какой-то похожей схемы. Спасибо!
09.05.2017
Лен, на сайте канадского здравоохранения: introducing solid food Вполне себе систематизированно. Но, как обычно, пишут- советуйтесь с педиатром. Хотя, второму было 5 месяцев, когда сюда из Европы переехали. Педиатр выдал мне копию "доисторической" таблички прикорма и сказал: "действуй, мать, как велит сердце. Если что, приходи"
09.05.2017
О, спасибо!
09.05.2017
В инстаграм профили @5star_mama и @kuhnya_sofi. На сайте союза педиатров России есть информация про меню ребенка по месяцам.
09.05.2017
Спасибо!
09.05.2017
Я просто в гугле читала статьи пишут, примерно одно место тоже, и все равно много непонятного остаётся. Только с опытом придет
09.05.2017
Ага, вот я тоже гугл читаю и мозг нараскоряку. Хочется как-то структурировать))
09.05.2017
Мало того что особо не понятно как вводить ещё на этом пути черти что появляется. То проблемы со стулом то аллергия у кого то. У нас с кашами ступор на месяц был. Переживала. Но зря. Потом хлоп хлоп и так много всего в меню...
09.05.2017
А мне кажется я только с кормлением грудью разобралась и так всё хорошо стало, так тут новые приключения)) что-то я совсем к ним не готова))
10.05.2017
Советую девочек в Инстаграм @5star_mama
09.05.2017
Спасибо!
09.05.2017
А стоит ли заморачиваться? Так, для информации, конечно, можно разные просмотреть, но ты ведь по деткам видишь. Вдруг, один-кусочкоед, а второй только пюрешки любит 😉 Смотри на карапузиков и слушай свое сердце и интуицию. Девайс, спасавший меня дважды и ждущий свою очередь: пароварка-блендер от Авент (здесь продают похожие альтернативные девайсы) Первая ела и баночки, и собственноручно сделанные пюре. Сын только слегка размолотые "пюре", домашнего приготлвления. Банки выплевывал и наяривал спаржу с общего стола 😂
08.05.2017
Это когда ребёнок третий, интуиция щедро раздаёт советы по поводу того что чаду в рот класть, а что нет и в каких количествах, а когда первые, то она предательски молчит)) Нам фэмели рекомендовала начинать с чего-нибудь, где по-больше железа, но как-то вот так сразу с мяса кажется не камильфо, а где ещё по-больше железа да ещё чтоб не сладкое было (а то ж пугают, что после сладкого несладкое есть не будут) я пока не выяснила. Комаровский рассказывает про овощи, кисломолочку или каши, при этом кисломолочки до года больше 50гр не надо, много белка, нагрузка на почки. Вот теперь думаю может ещё чего много не надо, а я не в курсе. В общем, мозги нараскоряку, хочу упорядочить. Спасибо!
09.05.2017
Если у детей намечается анемия, то её никаким прикормом не вылечить. Есть каши с добавками микро и макроэлементов и витаминов (Ремедия, беби ситтер). Но эффективнее давать препараты железа с фруктовым пюре. Железо всасывается только с витамином С, который добавляют в детские пюрешки как консервант.
09.05.2017
Нее, не думаю, по крайней мере никто не проверял анемию. Я так поняла, канадские врачи на ГВ всем подряд рекомендуют прикорм с продуктов, богатых железом начинать, почему не спросила, мы в 4 месяца только на приёме были, она вскользь упомянула, что после 6ти месяцев если хотим, можем начать прикорм, мне показалось, до этого ещё как до луны, подробности не стала выяснять. Спасибо!
09.05.2017
ВОЗовская методичка, "Питание детей грудного и раннего возраста".
08.05.2017
Послушаю)) и мне интересно. вот то, что я нашла: http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/
08.05.2017
Ага, это я тоже читала. Спасибо!
08.05.2017
Помогите разобраться!!! Схемы прикорма.