Надо ли развивать?

я думаю каждый ребенок индивидуален. у меня старший имел невероятный темперамент, к 2-месяцам он уверенно переворачивался, в 3 мес ползал по пластунски, запросто проползая диван вдоль, вызывая изумление окружающих. младший тоже батарейка энерджайзер, но у него все это все равно было как-то иначе. пополз он не очень рано (в классическом понимании этого ), пошел и заговорил тоже. но вот навыками , умениями и сообразительностью довольно быстро обзаводился))) сейчас мы его специально гоняем , в смысле общефизической подготовки, чтоб хоть уставал иногда)))
16.06.2017
Наши родители любили приговаривать по поводу и без: "Вот будут у тебя дети, тогда и...". Собственно, всё, этот момент настал: у нас есть дети, потому виднее уже нам ;) Моя мама наоборот - вечно причитает, что ребенок слишком рано все делает. Мол, не должно так быть и с ним что-то не так: "Ой, раньше в таком возрасте не переворачивались/ползали/сидели/вставали на ножки детки". Нефиг было пеленать, аки солдатиков!)) А уж её ценные советы по поводу прикорма...)))
07.06.2017
Дай угадаю - давать фруктовые соки?))
08.06.2017
У меня про желток и творог всегда вспоминает)))
08.06.2017
Да-да, почти))) По словам мамы, нужно уже в полгода давать натертые на мелкой терке фрукты, каши, желточек и собственноручно сделанную мясную пюрешку. Желательно на советской мясорубке...
12.06.2017
Ага, бо если не мучаешься и не убиваешь пол-дня на кухне, готовя с любовью для ребенка, то ты мачеха, а не мать 😂😂😂
12.06.2017
Может развивать специально и не надо ,если не хочется,но ПРЕДОСТАВИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ развиваться самостоятельно надо..Ведь если ребёнка пристегнуть в шезлонг и держать пристёгнутым мес до 11 никуда не отпуская то при всём желании он не сможет что то делать.Наша задача вовремя отпустить на пол например,не ограничивать свободу действий...Иногда мамы спохватываются в 7-8 мес ,почему не ползает???А спросишь когда на пол отпустили пишут --неделю как! Так как он научится ползать если его просто не пускали учиться? На мягкой кровати в тёплом одеяле физически трудно укрепляться!
07.06.2017
А когда вы начали класть на пол малышей? Поделитесь опытом, пожалуйста, как это у вас происходило. Мы арендовали "развивающий коврик", но если ребенка туда животом вниз положить, он категорически и очень возмущенно орет. Если на спину, побуцает игрушки минут 15, потом ему скучно становится. На кровати хорошо животиком лежит.
08.06.2017
Как только начали переворачиваться со спины на живот ,где в 4,5 мес......Пока не встали на четвереньки стелили что то на пол..Конечно и на кровати и на диване тоже лежали но по нарастающей почаще и почаще на пол пускали..Это просто безопаснее и больше возможности для тренировки
08.06.2017
Спасибо!
08.06.2017
Да никому и ничего ваш ребенок не должен. В таком возрасте им кроме маминой любви ничего больше не надо. Плюс старшее поколение явно лукавит. Не делали их дети и половины из того,что делают сейчас малыши.
06.06.2017
Спасибо)
08.06.2017
Моей 7,5, еще не сидит сама, только иногда за пальцы подтянется и сразу обратно и не ползает, только на коленки вставать пытается. Переворачиваться только в 5 мес начали вдруг и активно. А так да, свекровь говорит, мол уже все делать должна, и что надо сажать её, и что все это потому, что творогом ребёнка не кормим, и прикорм только в 5,5 начали и что муж то мой в этом возрасте давно уже сам сидел и щи ложками ел, а в год уже стихи читал. В общем как то так ) и у знакомых внук младше нас, а уже с зубами, сам сидит, ползает и все ест ))
06.06.2017
А как много мам, которые не пишут, потому как ребенок не умеет, а только сидят и сравнивают... вопрос с переворотами у нас решился просто: большая ванна, круг на шею, прохладная вода. Сама начала крутиться-вертеться и перевернулась. После воды через пару дней на суше повторила
06.06.2017
Я тоже грезила купаниями с кругом, когда мы планировали беременность. Но после родов мы переехали в деревню к родителям мужа, в частный дом. Вода качается электронасосом со скважины, греется бойлером - большие затраты получаются каждый день набирать большую ванну((
06.06.2017
Остается массаж. Больше Вы ничем особо помочь не сможете. Остальное зависит от темперамента и желаний карапуза
06.06.2017
Спасибо, массажик делаю) не училась, просто жмакаю все доступные места и глажу 😂
06.06.2017
Для них и поглаживания - нагрузка)
06.06.2017
Воду какой температуры? У меня пару дней активно вертелась, а вот последнюю неделю как поплавок. Вот думаю, может попрохладнее нужно...
06.06.2017
http://www.komarovskiy.net/knigi/temperatura-vody.html Мы начинали при температуре 33-35 градусов, плавали минут 20-30. Выше 35 плавать абсолютно не хотелось
07.06.2017
О, я тоже заметила что в теплой водичке ребзь лежит на расслабоне, а в попрохладней барахтается с удовольствием! Скоро в маленькой ванночке перестанет помещаться, хз как тогда его купать. Из душа разве что
07.06.2017
Ох уж эти бабушки, а в частности свекрови!!! Каждый ребенок индивидуален и сравнивать его с кем-то, на мой взгляд, самая ужасная ошибка. Кто-то умеет ходить в 8 месяцев, кто-то только начинает свои первый шаги после года... Если со стороны невролога и педиатра (как вариант другого) нет диагнозов в отставании развития- шлите "сравнивающих" лесом. Все приходит с опытом, если честно. Мне моя свекровь со старшей тоже мозг выносила: в месяц это должна уметь, в два - это. И каждый раз, когда я видела, что мой ребенок не умеет, начинала накручивать себя до истерии. Толком не научилась ползать, она ее начала принуждать к ходьбе. Если вдруг дочка устала и встала на четвереньки, дабы доползти до нужного ей предмета, начинала её "мотивировать": "А ну ка, поднимайся, нечего ползать, ты уже ходить умеешь!" (помню, врачи ей потом такой втыкать дали, за то, что ребенку насильственно нагрузку на позвоночник дает). В какой-то момент решила для себя, что хватит. Жутко поругались с ней на этой почве, но сейчас, в ожидании второй малышки, я прекрасно понимаю, что теперь, кроме меня, никто не лезет и не указывает, что и когда "ДОЛЖЕН" мой ребенок.
06.06.2017
Спасибо, я такого же мнения. Нужно было укрепиться в нем с вашими спокойными комментариями 😗
06.06.2017
Если ребенок к чему-то не готов, то хоть образвивайся! В лучшем случае, изменений не будет. В худшем, чрезмерные нагрузки могут наносить вред. Во всех нас с рождения заложен путь развития. Природа, создавая механизм размножения живых существ, не расчитывала на обязательную гимнастику, массажи и детские клубы с развивашками.
06.06.2017
Будьте спокойны и конструктивны. Педиатр трындит? Послушайте и подитожьте: вы видите отставание/отклонение? Давайте направление: куда/ к кому/когда? Ааа, это просто поговорить оказывается. Свекровь трындит? Пусть покажет/расскажет, как развивала сына в этом возрасте. Ну вот спасибо , до свиданья. Меньше разговоров, больше дел. А вы ребенком наслаждайтесь, грубые нарушения и правда врач увидит, а эти нервомотные разговоры пресекать и не формировать у вас и ребенка комплексы. Больше уверенности в своём дите, вы -орлица, защитница.
06.06.2017
Спасибо Вам. У меня ощущение, что свекровь больше переживает за дитя, чем я сама, хотя по логике должно бы быть наоборот)) она - а что это у него за прыщики, что мама съела? (Акне новорожденных было) а что это пупок выпяченный? Ну грыжа, ну бывает, хирург сказал пройдет, только больше на животе лежать. Как для меня, так здоров, весел, на своем младенческом языке разговаривает, телом постепенно учится владеть - и хорошо, когда ему нужно будет, тогда и будет повышать свою мобильность)
06.06.2017
Ой, прочитала, прям, как про свою свекровь))) У меня чувство, что она ощущает себя мамой моего сына, а я - так, приглядываю за ним)) И постоянно ищет изъяны и недосмотры в моем материнстве. Не находит и выдумывает. Само собой, подкрепляет своим "опытом"))
06.06.2017
У меня тоже свекровь сверхтревожная. Кстати, я не из тех, кто считает свекровь врагом или в этом роде. Всегда старалась с уважением и добром. Вот через н-ое количество лет заработала у нее авторитет и теперь уже она обращается за советом
06.06.2017
Я ни в коем разе не считаю врагом ее. У нас отличные отношения, мы с мужем вместе уже много лет и соответственно столько же знакомы с ней. Меня только раздражает желание пораньше ребенка развить, ну не понимаю смысла. Как на его жизнь повлияет то, что перевернется он не в 4 месяца, а например в 6. Любитель норм и графиков тот еще, а я наоборот) а в целом конечно она выручает, если например мужа рядом нет, она свободна, а мне нужно поесть или заняться домашней работой, то она с удовольствием поняньчит Ярика.
06.06.2017
Ребенка нужно развивать, но в пределах его возраста, моя тоже три раза перевернулась на видео записалась, бабушек по удивляла, что какой развитый ребенок и успокоилась, типа мама я умею, теперь отстань. Хотя я ее постоянно кручу верчу, если вижу что не нравится, то отстаю, если терпит то продолжаю. Посмотрите в ютубе канал МАМА ЛАРА, недавно сама на него случайно попала, там много чего интересного, особенно меня интересовало как научить ребенка переворачиваться. А насчет должен, мне одна девочка написала, что ребенок ни кому не чего не должен, у него своя программа развития!!!!!
06.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
2месяца 13дней, перевернулась с живота на спину!!! 5.06 Первые шаги