Всё о прикорме
ПитаниеЧерез неделю будем вводить прикорм. Как раз будет 6 месяцев. Пока полностью ГВ. Я в небольшом замешательстве. Жду советов!
Хочу собрать все рекомендации в одном посте.
Во-первых, есть ли какие-то рабочие схемы, прям по дням (для чайников). Планирую начать с овощей, потом каши, фрукты, мясо.
В какое время давать? Потом грудь или как?
Потом, что покупать из баночного и сколько? Какие фирмы? А если не понравятся? Взять на пробу несколько? (на молочной кухне только после нового года будут давать детское питание)
Какие еще рекомендации, советы.
Буду признательна за помощь!
Helen Rud
Я с кашек начала, мы просто вес очень плохо набирали. Кашки я хайнц низкоаллергенные брала, они без сахара. Потом ввела овощи: брокколи, цветную капусту, кабачок, тыкву, морковку и картошечку вымоченную. Пюрешки сама делала, так как малой не нравиться рис, а в овощных пюрешках его небольшое количество есть. Каждый продукт вводила по рекомендации педиатра, она у нас толковая.
13.11.2017
Ответить
Оля
Я за педприкорм. Все эти схемы, граммы, пюре безвкусные у меня изначально вызывали какой-то внутренний протест. И у ребенка не пошло тоже. Педприкорм - отличная тема. Мама ест, ребенок интересуется, просит, получает попробовать. Постепенно больше и разнообразнее. Жевать учится сразу. Вопрос накормить не стоит, ибо ГВ (хотя и на ИВ есть успешные примеры педприкорма). Вопрос "не доел, жалко выбрасывать" тоже не стоит - сколько съел из маминой тарелки, столько и хорошо. Как дорастет до приличного размера порций, можно и свою тарелку с ложкой выдать.
Вообще, на мой взгляд, прикорм - это больше воспитательно-развивательная вещь, чем именно питание. Для меня цель прикорма - познакомить ребенка с тем, что вот есть взрослая еда, мама, папа и старшие дети собираются вместе за столом и что-то едят. Есть тарелки, есть ложки, есть какие-то правила поведения за столом. В нашей семье обычно едят вот это и это (а не брокколи на пару, внезапно). Малыш может смотреть, пробовать, постепенно начинает есть больше, чувствовать насыщение. И плавно переходит от питания грудным молоком на питание с общего стола. А в чем смысл кормить ребенка какой-то зеленой жижей из баночки, я не знаю. Это ничему не учит, наоборот, одно сплошное переучивание - сначала на баночки, потом с баночек на что-то протертое и не очень однородное, потом на кусочки. Еще если не успеть сделать все вовремя, есть риск, что и до 1,5-2 лет придется все блендерить.
13.11.2017
Ответить
Елена
Есть вводили прикорм так:
6 мес- овощи ( брокколи, цветная капуста, кабачок)
7 мес- каши ( гречневая, кукурузная, рисовая), по чуть-чуть растительное, лучше оливковое, масло.
8 мес- желток перепелиный, мясо ( индейка, кролик) картофель, тыква, морковь( их позже, чем другие, так как может вызвать аллергию)
9- творог, кефир, йогурт, фрукты.
Затем после года введете все остальное: свеклу, лук, капусту белокочанную, перец и тд, телятину, печень..овсянку, пшено, макарошки и др.
И совет вам на заметку: сейчас сезон овощей... кабачок, тыкву лучше заморозьте впрок...кормите своими пюрешками, покупные моя и не ела...
Хорошо начинать прикорм с овощей, потом по чуть-чуть будете добавлять туда мясо...варить супчики и в блендер.
Потом каши введете, будете желток там размешивать и масло сливочное.
А творог хорошо вводить с фруктовым пюре, моя просто один творог совсем не ест...и вообще фрукты вводить лучше последними, чтобы ребенок не привык к сладкому вкусу и не отказался от мяса, каш и овощей..
С введением прикорма пить больше водички, стул поменяется, будет темнее, а иногда как пластилин...
Вводить - одна неделя один вид продукта и к уже знакомому добавлять новый.
Есть очень хорошая подробная статья, прочитайте http://zdravotvet.ru/kak-vvodit-prikorm-rebenku-tablica-prikorma-detej-do-goda/
12.11.2017
Ответить
Юлия
Я в этот раз планирую готовить сама. Баночное такое фу...кабачок просто ужас. С дочкой долго с этими банками тупили. Каши в коробках типа хайнц. В итоге перешли на обычную готовку, и дочь стала нормально кушать.
12.11.2017
Ответить
Екатерина
Начинаете с одной чайно ложки, за неделю доводите до 70 мл. Смотрите на реакцию, нет ли сыпи. Если нет, потом второй овощ так же, добавляете к первому, начиная с одной ложки. К концу второй недели у вас 2 овоща, 140 мл. Начинаете третий по той же схеме. До полной порции докорм гв или смесь, смотря что у вас. В итоге к концу третьей недели у вас полностью одно кормление заменяется овощами. Это обед. Как ввели овощи, начинаете яблоко, с чайной ложки и до 70 мл. К концу недели. Это полдник. Потом каши на завтрак, так же с небольшой порции. Овощи/фрукты в банках смотрите состав, чтобы не было добавок никаких.
12.11.2017
Ответить
Natalia
Здесь хорошая схема как вводить прикорм -http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/#схема
12.11.2017
Ответить
Оля-ля
Я решила попробовать педприкорм,понравилась идея))Но не раньше ее яркого интереса к столу и в идеале хотя-бы 2-4 зуба чтобы было
12.11.2017
Ответить
Alexa *Счастливая Мама*
Неделю назад начали вводить прикорм по Комаровскому. http://spravka.komarovskiy.net/sxemy-prikorma-po-doktoru-komarovskomu.html Дочери нравится, правда до сих пор не сьедает даже 100 грамм за раз, но мы не торопимся, через пару дней планирую добавить творог
12.11.2017
Ответить
Наталья
Я начала вводить с обеда. Кормить голодного сначала пюре потом смесь, в вашем случае грудь)По началу овощи пару ложек, на следующий день пол банки, ещё через день банку , потом другой овощ и тд. Через пару недель ввела фрукты, ягоды на полдник. Когда убедилась что у ребенка нет аллергии стала давать все подряд. Овощи и мясо ест все, а вот к фруктам привередлив был по началу, пришлось подбирать. Делала просто много банок разных вкусов и записывала что понравилось. Попробовала готовить сама по началу, но слишком запарно выходило. Покупаем разных марок
Но обязательно запастись сливовым пюре! От проблем со стулом только так помогает) смешиваю его с кашей на завтрак.
Каши на завтрак и на сон ввели где то через месяц после начала прикорма. Пробуем разные (рисовую, кукурузную, овсяную) и про воду не забывай)
Ещё иногда даю в ниблере банан или яблоко погрызть)
12.11.2017
Ответить
Ирина
Сливовое это чернослив)
По схеме прикорма советую начинать с овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста), если ребенок хорошо в весе прибавляет, или с каш (гречневая, рисовая, кукрузная), если прибавка не очень.
На каждый продукт отводить 10-14 дней, потом добавлять новый.
Начинать в первой половине дня с 1 ч.л. и доводить постепенно овощи до 130 гр, каши до 200гр. К овощам добавлять масло растительное или оливковое.
Овощи давать в обед, каши утром.
Если за раз 200 гр каши не съедает, можно давать утром и вечером по 100гр.
С рисовой кашей осторожней, если стул раз в день и менее, ее лучше на потом оставить.
После каш и овощей вводить фрукты (яблоко, груша, чернослив), это полдник или же можно утром после каши давать.
Затем к овощам добавить мясо по 1 ч.л. и довести до 130 гр овощи и 80 гр мясо и туда же масло. Из мяса начинать лучше с кролика или индейки.
Затем на полдник творожок или кефир с печеньем, ну дальше уже проще должно быть). Докармливать после каждого прикорма, если просит) Водичку просто в перерывах можно давать.
12.11.2017
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.