Надо ли учить ребенка ходить?

Я не вожу (но бабушки не слушают), если вдоль опоры пошла, то и сама дальше пойдет. Не видела людей, которые только с опорой ходят. С опорой и за руки - это совсем разные движения для мышц тела. С опорой как правило шаг приставной. Сейчас дочка руки отпускает и стоит. Сделала шаг, упала, испугалась, пока не пробует. Я жду :)
20.02.2018
Я не буду учить, и водить не буду. Во-первых, ребенок должен быть готов. Во вторых, себя тоже надо пожалеть. Мой двоюродный племянник на 4 месяца старше моей дочери. Так вот они водили за ручки, дедушка с бабушкой чуть без спины не остались, пока водили его. Мне свою спину жалко, итак болит.
20.02.2018
Водить за ручки-это равносильно, что ребенок ходит держась за опору. Если у опоры сам ребенок топает, то за ручки водить смело можно.
20.02.2018
Я не думаю, что совсем так. Вернее даже физиотерапевт говорил. Если он только у опоры ходит, но не может ещё сам пойти, значит не созрел, на ногах сам не может удержаться, или сам боится... Если его начнут водить, будет долгое время только с ручками, так удобнее на кого-то полагаться...
20.02.2018
Совершенно не факт.
20.02.2018
не учила сыновей. за ручки не водила вообще, я что враг своей спине? да и куда спешить ? зачем учить физиологии? по мне это бред полнейший. мои оба ранние мальчики, все начинали рано, ползли сидели в 5 месяцев и пошли в 10. пошли бы в 1.5 года я бы не парилась. я правильно поняла что ребенок сам не встает, но у опоры стоит? этого делать тоже нельзя, вы спину испортить хотите ребенку? если сама не встает значит мышцы еще не готовы. придет время все сделает. идите в бассейн, делайте массаж. помогите развиваться телу, а не умениям, они придут за телом сами собой
20.02.2018
Мы не учили и не водили за ручки, пошел сам в 9мес. Видимо уверен в себе. Обратите внимание на стопы, что бы в ставала на полную стопу и не поджимала пальцы. Надевайте обувь.
19.02.2018
🤦‍♀️
19.02.2018
Ох уж эти свекрови!!! И скажи им что, так " А в наше время все так делали, и мы вас водили!!! " Мы ходили до года уже к физиотерапевту, так, скорее для профилактики. И она как-то увидела, что мы пытаемся водить за ручки детей. Так она так против была, говорит, не в коем случае!!! Ребёнок должен быть сам готов!!! Сам, сначала держась за чтото, а потом и делать первые шаги. На что свекровь тоже говорила - но видно же, что он хочет, но не может!!!! Надо помочь!!!! Физиотерапевт говорила,- не может, значит пусть дальше ползает! Как сможет- встанет и пойдёт '!! Тут уже писали все правильно. Хорошо, что мой муж тоже был и был в курсе. Потом всегда маму ругал, просил так не делать!! Но она всё равно умудрялась, пока мы не видим...
19.02.2018
нет конечно
19.02.2018
moj toze primerno s 8-9 u opori hodil, I Tolko v po4ti god otorvalsja I po6el, no v te4enii nedeli uze uverenno 6el po ulice, pustj u vas u opori hodit, kak okrepnet I sozreet sama potopaet.
19.02.2018
в 9 не надо. Если после года не начнет ходить самостоятельно, то там уже можно призадуматься..
19.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Встала у опоры? Зачёт? Что делать: встаёт у опоры,но не ползает