Мамины заморочки)

Сегодня дочери исполнилось 8. Все один в один как вы описали. Думаю, это нормально. Поменьше надо читать. Ребенок никому ничего не должен.
20.02.2018
Дочке 11 месяцев, из частей тела только глазки показывает у всех, а пирамидку ровно два колечка надевает, из предметов ничего не показывает, но может показать собачку и папу :)
20.02.2018
Зайдите в сообщество "развитие от года до трёх", вот там такие же точно посты про двухлеток пишут и это вроде норма. А вы в 8 месяцев с ума сходите.
20.02.2018
Я не схожу, я просто открыла карту. И у нас есть еще врачи, которые зачитывают это и спрашивают умеет или нет... И я еще очень адекватно пытаюсь относиться, у нас есть невролог детский, считается типо лучшей. Пошли мы к ней в 3 месяца, она протягивает руки к нему, а потом поворачивается ко мне и удивленно так говорит: ваш ребенок не тянет ко мне руки, он капитально отстает. И это он в 3 месяца должен был протянуть руки чужой тетке. И давай сразу кучу диагнозов и колоть ноотропы. Я еле сдержалась, чтобы ей эти ноотропы не прописать...
20.02.2018
Тогда смените врачей, это бред какой то.
20.02.2018
Правильно написали в заголовке "заморочки". Сын пирамидку стал ровно в год собирать, части тела до сих пор не показывает. Занимайтесь с ребенком как обычно, рассказывайте/показывайте. Придет время, все будет.
20.02.2018
Норма - понятие относительное. Не берите в голову
20.02.2018
Я тоже ужасалась, когда читала все эти нормы... у меня доча в 8-9 мес к пирамидке испытывала только гастрономический интерес. Схватит Ее, перевернёт, кольца все скинет и давай в рот их пихать по очереди! Но потом как то смотрю - достала Ее из коробки и сидит по одному колечку снимает.. сама! А через некоторое время и надевать обратно стала!
19.02.2018
Про пирамидку - это и про нас, все в рот))
19.02.2018
И про нас 😁
19.02.2018
Очень завышенные ожидания в вашей карте. Показывают части тела - ну, я думаю, годам к полутора, кто-то и в год показывает, особо одаренные в 9 месяцев (и то, я думаю, показывают одну-две части). Пирамидку вообще не все любят собирать. Ходить - до полутора лет должен начать, по факту обычно раньше, конечно.
19.02.2018
Самая обычная карта, как и у меня была, в моем детстве). Сегодня говорила с сестрой, так она сказала, что ее старшая девочка в 10 месяцев все показывала...
19.02.2018
Советские нормы вообще завышенные. Пятилетку за четыре года, типа)) Плюс, что считать нормой. Если среднее значение, то, наверное, в среднем дети начинают ходить около года. А если минимальное требование - то к полутора ходить уже должен ребенок, а если не ходит, то важно обследоваться и исключить возможные проблемы со здоровьем. Чувствуете разницу?
19.02.2018
Ребенок ничего никому не должен 😉 у каждого свой возраст. Всему свое время!
19.02.2018
Я больше в ужасе была от этих норм, как наши мамы с этим жили)
19.02.2018
Ну, может кто-то это и делает) Сын собирал пирамидку в 10 мес. но не по размеру, или цвету, а просто с моей помощью нанизывал кольца) пошёл он в 9 мес. Но это индивидуально) дети моей подруги здоровее всех здоровых, однако ее сын пошел в 1,1 а дочь пошла в 1,3. Я вас понимаю) и я такой была, а может и остаюсь) Мы же не знаем, как должно быть, вот и читаем, к сожалению подобные нормы устарели, не говоря об индивидуальности) Главное расслабится, но по себе знаю - это сложно. В любом случае ваше волнение - это хорошо, значит вам не все равно на ребенка, вы заботитесь о его развитии. Так держать ! А "всё в рот" это очень важный этап развития в этом возрасте. Им нужно все попробовать на зубок, так они узнают что к чему, после года пройдет, но пока не препятствуйте этому, конечно в рамках безопасности (розетку не давайте облизывать) Больше читайте книжек, да, многие книжки окажутся во рту, но это в первые разы, дальше будет проще. Мы с сыном начинали читать с 2-3 сек, к году он мог сидеть за книжкой 30 минут. Если вам интересно развитие, могу посоветовать посмотреть наборы Умницы там много игр как раз для вашего возраста, там же разные карточки, книжки, из хорошего материала, не сразу съедите. Сами по этим наборам развиваемся, результаты есть) Удачи вам)
19.02.2018
Как раз купила Говорим с пеленок, но все никак не начну. Пыталась до этого читать, но все книги во рту)
19.02.2018
Понимаю) мы много книг пожевали, но он пожевал, успокоился) Говорим с пеленок - это отличный набор, мы благодаря ему заговорили) Начинайте с плакатов, в них интересные потешки, вместе с пальчиковыми играми. Мы так и привыкали к книжкам, я ему рассказывала потешку, продевала разные манипуляции (массаж, гимнастика) а потом, привыкнув к озвученному тексту, он спокойнее книжки читал)
19.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Умелки Мама,я научилась!