об умелках

Не заморчивайтесь, если видите, что сын постоянно что-то новое учится делать. Мой сын, например, физически постоянно что-то делает: то на диван научится залазить, то с автокресла слазить, то через высокий балконный порог перелез, а это огого какая умелка (кооридинация сразу 4-х конечностей, во!), а ещё он вместо пирамидки и кубиков складывает обувь в автокресло (считаю, достойная замена). Я вижу, что он развивается, просто по-своему, и не заморачиваюсь по поводу "пока-пока" (не делаем, т.к. у нас никто не машет рукой), ладушек (радость без причины меня настораживает), причёсываний и укачиваний (это нам вообще не положено, наша стезя - гонять машинки!). У Вас, имхо, всё отлично.
20.07.2018
Я в поликлинике, стоя в очередь к ортопеду, который сидит в кабинете невролога обнаружила на стене плакат, на котором было перечислено все, что должен уметь ребенок до года, с 1 до 2, с 2 до 3. И прям удивилась, что все, что типа делают практически все дети на бб года в полтора, а то и в год ( а мы соответсвенно не делаем) -они должны уметь с 2 до 3. И оказывается, что по сути то, что мы должны уметь - мы умеем. К примеру ( из того что помню) с 1 до 2 лет ребенок должен уметь ставить друг на друга 4-6 кубиков, это все))) конструкторы, пазлы с 2 до 3 лет. Ну и тд тп. Из чего я сделала вывод что все дети вундеркинды, а мои просто обычные среднестатистичекие дети. Я решила впредь читать плакаты в поликлинике, а не интернет, они мне как то больше импанируют))
17.07.2018
Нам через месяц год, и тоже ничего не умеет. Ни глазки где, ни где любимые игрушки. Я не заморачиваюсь, всему своё время.
17.07.2018
Все тоже самое, почти ничего не умеет из того, что пишут в интернете. Специально никаким "пока пока" не учим, все в процессе игры познаётся.
17.07.2018
Нормальный ребенок! Послушайте, у всех детишек по-разному, не заморачивайтесь. Главное - видеть в ребенке прогресс, видеть этапы развития. А так оно у каждого свое. У меня, например, только первая дочь делала "ладушки" и "пока-пока". Двое остальных не делали, но от этого не выглядели глупее или отсталее, а сейчас так вообще)
17.07.2018
Умом я это понимаю, но вот мало ли... прогресс изо дня в день, конечно, колоссальный, каждый день выдает что-то новое... но вот из "стандартного набора" почти ничего, вот и задумалась...
17.07.2018
Быть беспокойной мамой - это нормально. Следите за малышом, уверена, что с ним все нормально, но сама такая же, всегда перестраховываюсь во всем))
17.07.2018
Дочь в 3.5м не интересуется игрушками Как развивать малыша