Речь малыша

Добрый день! Моей дочи тоже год и тоже нет сознательных слов. Очень переживаю. Так как лепет появился только в восемь месяцев. Физическое развитие без претензий. Говорит мама папа баба дядя бай, но все это безадресно, не в тему. Так, обращенную речь понимает, просьбы выполняет, в книжках находит некоторые предметы по просьбе. Указательный жест есть - тычит пальчиком и по просьбе показать пальчиком кого-нибудь ( например, где папа, покажи пальчиком) , показывает. На имя откликается, контактная. В игрушки не очень любим играть. А так пульты, телефоны, шнуры - это наше все. Пирамидку с моей помощью собирает. Знает функции некоторых предметов - расчестку берет и расчесывает всех и себя, ложкой кормит всех вокруг кого найдет и т д. Сегодня были у невролога - сказала, что все хорошо. Я про слова, не говорит. Невролог спросила, что что-то все же говорит и все в норме. Пока вроде успокоила меня. Но все равно, переживаю.
20.07.2018
Блин, расческу конечно же. Простите за ошибки!
20.07.2018
У нас у сына в год было примерно тоже самое, да и до 1.9 было очень немного слов.потом был прямо сильный «прорыв» в 1.9, до этого только «Мама», «папа», «баба» и «дай», ну и звукоподражание. 1.9 начал все подряд за нами повторять, очень многое невнятно, начал заканчивать стишки. В 2 года стал говорить словосочетаниями 3-4 слова, типа «мама дай банан» или «птицы летят высоко, не достать»)) сейчас уже уверенно говорит предложениями, поёт небольшие песенки и рассказывает стишки. На мой взгляд вам очень рано волноваться о речи))
19.07.2018
Первые слова были в 2.3. Дальше понеслось. Так хочется, чтобы помолчала иногда. А вообще, если ребенок все понимает, пассивный запас слов, значит есть. И правильно вам написали, что в 8 мес, да и год - фантазия мамы
19.07.2018
Дочь начала говорить в 2,2 . До этого мама папа и дай . Всё. Даже не заморачивплась и других не слушала. В 2,9 уже наизусть всю муху- цокотуху рассказывала . Читайте много и часто и проговаривайте буквально все ваши действия . И главное не сравнивайте с другими, все детки разные.
19.07.2018
в 9 мес был активный лепет мамама, папапа, ляля и т.д. в год слоги всякие говорил, типа гага, татат и т.д. в 1.8 года резкий скачок в речи, около 50 слов и звукоподрожания. в 1.9-1.10 новые слова плюс словачитания, типа папа пока, папа тютю, мама иди, мама мяу ждем предложения. активно занимаемся развитием речи. читаем книги и развиваем мелкую маторику.
19.07.2018
В 8 месяцев это не слова, это фантазия мамы.
19.07.2018
до 4 лет ребенок имеет право развивать свою речь как угодно, лишь бы прогресс был. то есть если вы видите, что слогов у вашего карапуза становится больше, они усложняются, то это самое главное.
19.07.2018
Моим мальчишкам 1,11, один говорит "дай, мяу, гав, какА (типа пока, прощается), озвучивает машину, слона, тигра, очень много балаболит на своем, и вроде все. А второй вообще молчит упорно и только мычит. Но понимают очень многое. В 2 года идти к неврологу, не знаю что скажет.
19.07.2018
1.6, что-то бубнит на своем и говорит слов 5 наверное. В год говорила "кис", "мяу" и все. Рано волнуетесь.
19.07.2018
у меня у подруги 2 года уже мальчику и пока только отдельные слова говорит и то запас очень маленький, слов 5-7- я думаю вы рано начинаете волноваться, заговорит!)
19.07.2018
Ребенок громко визжит. Это нормально? Второй язык