Палец vs пустышка

Младшая сначала сосала палец очень часто, а то и все пять, сейчас уже почти не сосёт. Пустышки не берёт
05.01.2019
Спасибо за ответ! Ну вот пишут, что у многих проходит желание сосать пальцы. Надеюсь и у нас это закончится, но пустышка на всякий случай лежит, еще не предлагала.
05.01.2019
Я давала, но не взяла дочь(
05.01.2019
От пальца отучить сложнее, попробуйте соску. Хотя я своей предлагала, как только увидела, что палец начала сосать в кроватке, не захотела брать она соску. От пальца пока отлучилась тоже, заменила сиськой. Так и спит практически больше половины ночи со мной из за того, что просто надо сосательный рефлекс удовлетворить. А у знакомой ребёнок долго сосал палец, он даже тоньше стал, чем другие
04.01.2019
Спасибо за ответ! Вот я и боюсь, как бы в привычку это не перешло. Сейчас даю сисю как можно чаще, ночью спим тоже вместе, и сосет чуть ли ни всю ночь, но днем не успеваю всегда следить, тянет ли палец в рот. Осталось только в слинге его носить, чтобы был под присмотром))
04.01.2019
Первые трое с соской, отучились по легко, только кто-то в год, а кто то до 3 сосал. Четвертая от соски категорически отказывалась, но начала сосать палец, сейчас уже шестой год, но по утрам когда бужу её частенько палец насасывает. Ребенок спокойный, никаких проблем нет, общительная, коммуникабельная... Чего только не делали, но избавится от этой дурной привычки не могу. Пятая тоже отказывалась, но всё же к четырём месяцам приучили. Уж лучше соска. Со всеми ГВ до 2 лет было, соска никак не влияет на ГВ, могу поверить что первые месяцы из за пустышки может грудь неправильно захватывать, но как может повлиять на само ГВ не могу понять... это сосет что ли меньше или как?
04.01.2019
Спасибо за ответ! Вот и во мне засел страх, что эта привычка может остаться надолго. Соску купила, посмотрю, как дальше будет, и наверно предложу. В сообществе гв спрашивала, говорят соска может спровоцировать путаницу сосков и отказ от груди. Не знаю, так ли это, но вот старший сосал соску и был на гв, но к 5 мес плохо начал сосать, молока стало намного меньше. Еле сохранила гв. Я не утверждаю, что виновата соска, тогда я была молодая и неопытная..;) во всем слушалась педиатра, а сейчас понимаю, что многое, что мне советовали, приносило больше вреда, чем пользу.
05.01.2019
А в 5 месяцев стал плохо сосать случайно не перед зубами? Кризы при ГВ бывают у всех. Когда зубы лезут тоже неприятно/щекотно сосать мягкую грудь и из за этого начинают плохо сосать, я перед кормлением гелью мазала, а потом нормально кормила в таких случаях. Ещё зубы из десны идут периодами, то болезненно, то приостанавливаются, поэтому иногда не понятно, что ребенку больно сосать из за зубов.
05.01.2019
мы на гв,но сосем и соску и кулак и пеленку все что попадается)))
04.01.2019
))) Спасибо за ответ! Вот я надеюсь, что если все же дам соску, не будет проблем с гв. Но отучать от соски не хочется, натерпелась со старшим..
04.01.2019
я в своих сисечниках уверена) все сосали и соску,и грудь
05.01.2019
Я бы попробовала соску дать. В конце концов, меньше необходимости отучать от нее. Пальцы - грязные в конце концов, лучше уж с соской в 2-3 года будет чем с пальцами. При этом соску лучше давать только на сон, а во время бодрствования чем-то занимать руки постоянно. Давать тряпочку, грызунок (попробуйте цветочек от Pigeon), еще что-то. Чтобы всегда было что-то в руках. Тогда и отучать от соски не придется, пока сам ребенок не откажется.
04.01.2019
Спасибо за ответ! Вот я ему накупила прорезывателей, и пиджн цветочек в том числе, завтра привезут) Надеюсь они его отвлекут немного от пальца. Если все равно будет насасывать, дам соску.
04.01.2019
А нам соска не мешает кулак насасывать:)))) Соску используем для засыпания, а между снами руки - это наше все, и слюни до пупа:)))
04.01.2019
Весело))
04.01.2019
Дочь с 2х месяцев сосала большой палец, к 5 месяцам перестала. Не знаю, переросла ли она или это мое занудство помогло)) Постоянно или доставала уже засунутый, или удерживала ручку, когда видела, что сейчас начнет. Не думаю, что соску стоит давать, если вы раньше без нее прекрасно справлялись).
04.01.2019
Ну вот хорошо, если бросит. А если нет? Знаю случаи, когда и до 5 лет ребенок палец сосал.. А с соской я тоже боюсь экспериментировать, и отучать от нее то еще удовольствие. Старшему давала, а когда отучались-были истерики. Хорошо, что были еще на гв, на сисе висел
04.01.2019
У нас в 3 с половиной месяца взял соску, чему я была рада. Как по мне так лучше она, чем палец. Хотя про палец тоже ничего страшного не прочитала, если, конечно, ребенок в нужное время откажется от его сосания.
04.01.2019
Вот в этом то и основной страх, бросит ли сам.. Знаю случай, когда ребенок палец до 5 лет сосал. Но всех подробностей истории не знаю, мало ли из-за чего сосал.
04.01.2019
Я тоже знаю такой случай, поэтому у нас соска))) когда надо будет отучить - заберу, переживу истерики и все))) хотя со старшим ребенком мне повезло, он в 11 месяцев отказался от груди и соски, была в шоке, но потом поняла, что мне повезло)
05.01.2019
Да, точно повезло) У меня старший тоже сосал соску до года. В поездке все соски растеряли)) Хорошо были на гв, сися заменила, а так истерика уже началась, висел на сисе, пока ему самому не надоело;) А от груди сам потом отказался, как я заБ средним. В этом плане тоже считаю повезло)
05.01.2019
Оль пальца отучать однозначно. Давать ли соску - я бы не давала. Моя ни дня не сосала соску - просто не брала. Было штук 5 разных. ГВ до 1 и 3. Палец начинала сосать около года, отучили. Просто убирали, ещё лак купили для отучения.
04.01.2019
Оль = от
04.01.2019
Спасибо за ответ! Я бы тоже не давала, но как отучить? Сисю предлагать 24 часа в сутки?)) И так висит на ней..
04.01.2019
Да он сам постепенно отучится. Будет расти и другие занятия найдёт. Моя тоже много висела в младенчестве. На руки брали ее. Я поначалу (первые 3 месяца ) прям мечтала чтобы соску взяла, а потом даже обрадовалась что мы без соски обошлись.
04.01.2019
Ой, ну дай Бог, чтобы сам отучился) Купила ему прорезывателей, может будет отвлекаться на них. Я вот тоже была счастлива, что средний без соски обходился, и отучать не пришлось, но зато он был насисичник))) кое-как свернули гв в 1,11;)
04.01.2019
Как приучить к соске Соска!