Ребёнок плачет при виде посторонних

Лучший ответ

Это абсолютно нормальная реакция ребенка на незнакомого ему человека. Моя так же реагирует, если к ней без спроса подходят, или еще что. Спокойно себя начинает вести по отношению к незнакомым знакомцам только спустя минут 40-50 детального изучения) и то, только если мама или папа рядом) Вам бы понравилось, если бы вы были в незнакомой обстановке вокруг незнакомые люди?))
02.02.2019
Facec, а моя 10.5 мес ,когда видит других малышей плачет ,а взрослые норм. Что это может быть?)
10.02.2022
Евгения Лукьянова, вполне возможно ребенок чувствует защищенность с вашей стороны)) а может такая черта характера)
10.02.2022
Facec, вот уж неделю,как видит малыша другого,орать нчинает)
10.02.2022
обычное естественное поведение ребенка после 6-8 месяцев, когда ребенок запомнит свое постоянное окружение и всех остальных воспринимает как чужих, а значит угрозу. Так задумано природой, таков инстинкт сохранения. Позже, когда ребенок начнет получше говорить, приобретет коммуникативные навыки, страх перейдет в стеснение перед чужими. Намеренно водить по чужим и гостям только перегружать детскую психику.
02.02.2019
У ваших родственников просто давно не было малышей. Это норма для детей 7-10 месяцев. Настораживает, если ребёнок в 9 мес к чужой тете с улыбкой идёт на ручки, это может говорить об отставании. Сильнее социализировать не надо. Скорее, быть спокойной. И всячески спокойно показывать, что мама рядом.
02.02.2019
Не надо ни к кому "приучать". Я тоже писала такой пост, когда дочке год примерно был. Она тоже всех незнакомых боялась, особенно дедушку, прямо как его видела - истерики закатывала, особенно если с ней пытались заговорить, ничего, лет с 2-х дедушка стал любимым и людей незнакомых не боится уже, общается в пределах нормы, так что, кризисы - объективная реальность. Может быть, у кого-то они более сглажены, но дети все разные. Сын более общителен с незнакомыми, однако тоже такой период был, просто меньше, чем дочка, плакал обычно. Ведь у каждого еще и свой темперамент, интроверта сколько ни социализируй, для него это только стресс. Ничего не делала и ни с кем дополнительно не общались, зачем ребенка нервировать, наобщается в школе. Сейчас нормально гуляем и с друзьями-подружками, а дочь даже более общительна, чем некоторые детсадовские дети. И я это скорее считаю плюсом, во-первых, налицо развитие психики, во-вторых, с незнакомым никуда не пойдет.
03.02.2019
Поздравляю ваша дочь повзрослела. Деление на своих и чужих это нормально. Когда знаете что кто-то придет возьмите сразу ребенка на руки. Он будет смотреть с рук как вы общаетесь. Привыкнет. Потом может и пойдет на руки к гостям. А может и нет. Маленькие они еще😊
03.02.2019
Моя плачет только если пытаются взять на руки ее или нарушают ее личное пространство
03.02.2019
Я бы знакомила почаще. Потом будет проще с садиком если планируете. Можно приглашать в гости людей, и самое главное - самой не быть настороже. Показать ей своим повдением что другие люди это безопасно и весело. Держите ее на руках своих, а гости пусть играют с ней, улыбаются, не настаивая. Время от времени. Идти на ручки она ни к кому не обязана, но плакать при одном только виде любого гостя - на мой взгляд тоже не есть хорошо) Почитала ваши комментарии внизу - Вы пишете, что "родственники такие что не хочется звать". Вот это она скорее всего и чувствует. Если вы сами гостям не рады, то и дочь им рада не будет. "Приучать" надо к тем людям, которые вам самой нравятся.
02.02.2019
Моей восемь скоро и тоже при чужих плачет 🤷 только мама, ну ещё папа. И все. Остальным даже близко нельзя приближаться, и не дай бог на руки возьмут... Старший таким не был.
02.02.2019
Это характер. Старший был такой. Орал дурниной при виде посторонних. Младший - полная противоположность. Перерастет скорее всего, не переживайте. Я бы скорее это в плюс записала, нежели в минус.
02.02.2019
Моей 1,2 и она до сих пор такая с четырёх месяцев, незнакомых или малознакомых терпеть не может. Мне тоже все родственники и друзья говорят, что она какая то не такая. У подружки и снохи тоже девочки наши ровесницы и они вот идут ко всем и никогда чужих не боялись всегда всем улыбались
02.02.2019
Марина, здравствуйте, как у вас сейчас ? Моей 1,6 до сих пор боится всех кто в дом приходит , родственницу даже , которая редко бывает
04.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Непонятные истерики Беспокоит психическое развитие ребёнка