От чего зависит темперамент ребёнка

Моя гиниколог говорит,что многое зависит от качества плаценты. Если кровообращение хорошее,то детки обычно спокойнее. Но,конечно,все относительно.. И роды влияют,окружающая среда,колики,зубы и т.д... Я бы не называла это темпираментом,все же это вряд ли относится к личностным качествам,характирезующим маленького человечка,как личность.Скорее,в таком возрасте,это состояние нервной системы и сопутствующие факторы. Как пример:в детстве я была спокойным ребенком,хорошо спала,ела,могла играть подолгу сама,сейчас меня тихой не назвать😎
22.02.2019
Плацента была Отличная
22.02.2019
гены гены и ещё раз гены..Что что а темперамент и характер это от нас не зависит. У меня есть живой пример моей племянницы она была ГИПЕР активным ребёнком,это был ураган какой то,не спала сутками,кричала ,потом энурез долго был,а потом выросла очень тихой и спокойной, как её отец и как брат..Гены оказались важнее
22.02.2019
Так темперамент по определению заложен))) повлиять можно на характер. Основные черты заложены все же, как правило. Но, считаю, что бывают и исключения, потому что кто там знает, какими были бабушки-дедушки-прабабушки и так далее до десятого колена. А выстрелить-то может любой вариант))) и обычно в одной семье дети разные. Все так говорят, у многих так и есть. В одну реку дважды не зайдёшь. Но у меня одинаково спокойные обе))) Совпадение? Предрасположенность? Среда? Просто везение? Да кто его знает)) Мы с мужем оба в принципе спокойные, но каждый спокоен по-своему. Из наблюдений только могу сказать, что у знакомых, кто сам склонен нервничать и истерить, часто и дети такие же. А есть и варианты, когда один ребёнок истеричный, а второй спокойный, и при этом обоим есть в кого быть такими (мама истеричная, а папа спокойный))).
21.02.2019
Мне кажется ребенок берет ту модель поведения, которая ему ближе. Мой брат характером как дедушка, жили мы и с родителями, и дедушка одном дворе. Вот он и взял то, что е у ближе. Или родился сразу таким 🤷‍♀️
22.02.2019
Мы с мужем спокойные, беременность протекала спокойно(скажу больше, я счастливая всю беременность ходила, даже когда уже тяжко стало). Сынок по темпераменту спокойный, очень компанейский(это не в нас), но в тоже время он требователен, если что не по его может укусить или стукнуть, когда говоришь нельзя- точно вернется и еще раз сделает, тоесть упрямый.
21.02.2019
Старший, когда родился, закричал очень громко и требовательно "уа-уа-уа". Весь первый год орал истошно. Сейчас ему 3,10 - если что не так, орёт также. Громко, безкомпромиссно, все соседи слышат. Младший заплакал с рождения скромно, гораздо сговорчивее старшего (к моему счастью). Есть черты, которые не изменить. У меня муж такой же, как сын старший. Вспыльчивый. Но в силу возраста, уже умеет контролировать себя)
21.02.2019
Мой заплакал скромно, я думала это из-за гипоксии, а не из-за характера 🤔 у меня даже врач потом спрашивала - громко закричал при рождении?
22.02.2019
Ну у нас есть не было гипоксии) просто сам плач не громкий)
22.02.2019
Мы родители спокойные.в беременность не нервничала,сын и не пинался толком.так и родился ел и спал,до года сын спокойный и самостоятельно мог играть часами,засыпал без истерик.в целом подарочный,оров не было никогда.сейчас сложнее прощупывает дозволенность,больше упрямства.но все так же сам засыпает,сам играет и довольно таки спокойный и послушный.мне кажется если мама позитивная и уверена и занимается ребенком,то и деть спокоен и счастлив.многое зависит от среды и отношений внутри семьи.как я не в духе,ссоры,недосыпы,сын нервный сразу.а так конечно все разные и многое заложено природой и генами
21.02.2019
2 фактора влияющих на характер ребёнка: биологический - т.е. это темперамент,который заложен с рождения, а второй фактор социальный - воспитание, окружение ребёнка и т.д..
21.02.2019
Темперамент заложен с рождения и его не переделать. Черты характера могут со временем меняться.
21.02.2019
темперамент это сочетание генов, остальной вносят вклад условия ухода и воспитания, которые сформируют в будущем характер. три беременности одинаковые - дети все таки плюс минус разные. мы с мужем молчуны, я меньше мужа разговариваю - дети те еще болтуны.
21.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мультики до года?.. Психическое развитие ребёнка в 9 месяцев.