Сон: нормально ли это?

Я считаю это не очень хорошо,что не умеет склеивать фазы сна и какие то перегулы..хотя все разные.сын на ив,проблем не было,сам засыпал без укачиваний,спал всю ночь.40минутки перерос в 4мес.придерживались режима
03.03.2019
У моего старшего тоже таких проблем не было, как у этого.
03.03.2019
А почему не спите 4,5 часа? Если ребенок не засыпает самостоятельно,и всё равно нужно укачивать, почему не делать этого например через 3 часа вб? Почему такие вопросы. Потому что Ева идентично не умеет засыпать сама. Я уже и не помню, когда она сама заснула. Ребенок до 3 месяцев засыпал исключительно сам, без качания. Знала что это такое только по единичным случаям, типа колик или какой-то истерики непонятно почему начавшейся. Потом в 3 месяца нас прихлопнул регресс сна, и ребенок перестал самостоятельно засыпать, я пришла к качанию на подушке, по другому не уложить. Суть нашего режима в чём? В том что ВБ 3, иногда, редко, 3,5 часа. Вот утром она просыпается во сколько ей нужно, в 8-9 часов. И идёт отсчёт вб. Спим в основном 2 раза в день. Например в 12 укладываю (с 9 до 12 гуляет 3 часа). И потом в 5-5.30. Основное условие - спать на ночь укладываемся в 21.30-21.40, максимум в 22. Позже не бывает, я не хочу. Поэтому долгое бодрствование бывает если например ребёнок по каким то причинам сбил режим, например вот случайно получилось так, что я куда то ушла, а папа или бабушки не разбудили ребенка как положено (да, если ребенок пересыпает положенное время, я бужу). И допустим встала Ева в 16.30 только с дневного сна. Получается укладывать раньше 3х часов вб нет смысла, не уснёт. А по вб нужно укладывать в 19-19.30. Но естественно этого не делаю, так как полетит к чертям время ночного засыпания, она поспит до 9, а спать потом когда, в 12 ночи? Нет, такое не подходит для нас. Или если уложила в 12 на дневной сон, а она взяла, и проснулась спустя 15 минут. И естественно до 4-5 вечера куча времени, явно не 3 часа. Всё делаю для благополучного ночного сна, поэтому могу уложить или ещё раз днём на 30 минут буквально. Или гуляем до положенных 16.30-17.00. Но в основном конечно соблюдаю режим так, что бы и перегулов не было, и на ночной сон уходили вовремя и без проблем, что бы ребенок уже хотел спать. Почему позволяете гулять 4,5 часа? Раньше не укладывается?
03.03.2019
Не спит 4,5 часа и перегуливает, потому что старший брат-трехлетка с визгом и тявканьем носится по всей квартире и без толку его просить сидеть в одной комнате и не таскаться ко мне и братику в другую(((
03.03.2019
У нас точно такая же ситуация, только другой комнаты нет. Младший привык уже. Один сон у нас на улице во время прогулки (утром), второй сон укладываю вместе - бутылки в зубы и по кроватям оба, спят пару часов. А вечером младший дрыхнет на балконе. Одеваю, укладываю в люльке, кормлю дома ( он засыпает) и выношу. У нас это как ритуал уже. Всегда так было. Старший никогда не молчит в этом время, но малому немного пофиг. Можно мультики старшему включить и уложить младшего.
03.03.2019
У нас тоже второй комнаты нет по сути, но ею работает кухня. Там и кресло раздвижное стоит... И называем комнатой. Младший на мультиках не сидит(((( он их смотрит бегая прыгая, лазая и таскаясь за мной
03.03.2019
И балкона нет? У меня младший может дома поспать, если старший тихо-тихо смотрит мультики, но балкон наше все. Там он и спит хорошо, и воздух свежий
03.03.2019
Ну что вы. Балкон есть, но Марат там спать не будет. Ну разве что мама будет с ним по балкону ходить туда-сюда полчаса или дольше.... да еще отвлекаться, рассматривая всякие вещи на балконе. Улица проще. А уж если старший, видя этот процесс, начнет ломиться на балкон...
03.03.2019
Ааа))ну у нас как-то изначально получилось, что спит в люльке там. Выношу уже спящего, укладываю дома. А уж заставить трехлетку молчать это вообще из фантастики..также как и не пустить туда, куда ему надо. Терпения вам)
03.03.2019
Большое спасибо!) Мне главное знать, не отразятся ли все эти перегуливания, усталость и недосып на нервном и психическом здоровье бедного младенца. Если нет - я просто выдохну и буду ждать, когда годик исполнится, а старшему 4 и он пойдет в садик.
04.03.2019
1. да 2.да. 3. Это много, но дети разные, есть такие, кому нормально. 4. Да, это признак того, что ребенок перегулял. 5. Как приучили так и есть. Вы сначала были согласны на все, лишьбы спал, а теперь вам не нравится, а малыш-то уже привык. Пробуйте уходить от вредных привычек. Невролог здесь точно ни при чем. Почитайте о сне, нормах засыпания и методах ухода от качаний и прочих радостей (если вам это мешает. конечно), присмотритесь к ребенку.
03.03.2019
Он спал раньше и на груди, и много, хорошо спал ночью. Днем всегда спал так себе, но бывало и 2-3 ч днем слитно лежа.
03.03.2019
Пробуйте ориентироваться на время бодрствования примерное. И замечать признаки усталости у ребенка, тут конечно надо понаблюдать. Главное, чтобы не перегуливал. У деток до года прям за правило "чем больше я хочу спать, тем меньше я сплю" и "чем больше я хочу спать, тем громче я ору".
03.03.2019
В точку! Прямо очень, очень верно подмечено!!
03.03.2019
У нас также.Считаю,что дело в том,что малыш не умеет засыпать самостоятельно.От этого не может перейти в другую фазу сна,поэтому просыпается через полчаса. Как-то пожаловалась неврологу,что засыпает только на ручках.На что мне ответили,Ну,конечно,малыш понял где ему удобнее,там и спит. Насчет сна с грудью,знаете тоже так себе вариант.Сын засыпает с грудью,но ему нужно чтоб она всё время во рту была(
03.03.2019
Ну я-то умею спать с грудью в детском рту, а вот спать на фитбольном мячике сидя в слинге не умею...
03.03.2019
Почему невролога то сразу? Вам просто надо сном заняться. Режим построить, уйти от негативных ассоциаций на засыпание.
03.03.2019
С режимом сложно - в доме 3-летка
03.03.2019
Ну тут скорее всего дело привычки, а по поводу укладывания полтора-два часа, наверное малыш просто перегуливает и ему потом тяжело уснуть, у нас так бывает, как раз после долгого бодрствования.
03.03.2019
да, перегуливает(((
03.03.2019
1. Так же спал. Старалась продлять хотя бы 1 сон 2. Мой около 9 часов спал. Вообще с 1.5 месяцев в сутки спит 12-13 часов. 3. Бывало 4. Значит что-то мешает, беспокоит, не подходит способ укладывания 5. С грудью 1 раз всего уснул, но я почти и не кормила грудью, и не делала ассоциацию еда-сон. Сами приучили к укачиваниям, ко сну в слинге. Пока так же сами не отучите, так и будет спать пока не перерастет.
03.03.2019
Добрый день! Моей почти 5 месяцев, но тему сна из-за пары сбоев изучила от и до. По вашим пунктам: п.1-2. Для вашего возраста нормы сна в сутки: 11 часов ночью + 3,5 часа днём (2-3 сна). Но нормы нормами, а надо смотреть по ребёнку все же. п.3. Может такое быть, если снов достаточно и ребёнок высыпается. п.4. Судя по вашему описанию, состояние в ребёнка «перегулял». И учитывая вашим п.1-3, присутствует накопленная усталость. У малышей она очень быстро накапливается. Борьба только одним способом - несколько дней хорошо высыпаться. п.5. Тут несколько вопросов возникает, если честно. Малышу принципиально положение (вертикально) или все же контакт с вами? (Попробуйте с ним вместе лечь, положив его на себя сверху. Будет хорошо спать или проснётся) Родничок затянулся уже или нет? (Если затянулся, то возможно, у ребёнка просто начинает в горизонтальном положении болеть/ныть голова) В любом случае, неврологу все же стоит показаться.
03.03.2019
Принципиально именно вертикальное положение! Спим мы вместе, телесного контакта много, на мне не спит. Родничок не затянулся.
03.03.2019
Дергает ножками и мешает себе спать Время бодрствования и сна в 6 месяцев