Воплощение Джуниора из "Трудного ребенка" или тонкости воспитания: как не допустить вседозволенности

Нам почти 11 мес,знает слово «нельзя», нельзя-это нельзя и хоть оборись можно не станет,но нам попроще мы живем одни,поэтому вседозволенности нет,баловать кроме нас и не кому,а так драки пройдут,мой ходит и ноет 24 часа в сутки и ему абсолютно ничего не интересно,только развлекай круглосуточно,а уж какой он мамин я молчу,стоит только мне сесть (даже если играет с папой) он тут же все бросает и летит ко мне🤦🏻‍♀️Не отлипает ни на минуту,в туалет ходим вместе,с одной стороны он сидит с другой кот😒
03.04.2019
Соглашусь с тем, что написано ниже - нужны рамки, так самим детям легче. И должна быть единая позиция в семье, у вас, мужа, бабушки, у всех. Если телефон нельзя, то никогда нельзя, если волосы рвать нельзя, то этого никогда нельзя делать, даже бабушке, если у кота нельзя рвать шерсть, то этого нельзя делать ни дома, ни у бабушки, потому что животных нельзя обижать никогда и тд и тд. И ей это нужно донести. Я со свекроаью постоянно воюю. Она все позволяет, а я ей запрещаю такое делать, доношу, объясняю. Она иногда говорит фразы, типа «что твоя сама такое говорит, какие глупости». Я прямым текстом ей сообщаю, что такого нельзя говорить ребёнку, для ребёнка, все что говорят родители должно быть (пока что) единственно правильным и верным. По поводу злости не знаю, у нас я такого не замечала, вообще, хоть с вашей малышкой 2 дня разницы. Но все детки разные. Наша мамина доця. Я бы и хотела, чтобы она подольше с папой игралась или с бабушкой, когда она приходит, но нет, ее любимая игрушка это мама. Как ваш бронхит? Надеюсь что вы уже вычухиваетесь 🙏🏻
03.04.2019
Спасибо за ответ. У нас не было бронхита. После той ночи, когда написала сообщение были у врача, он послушал, и сказал, что ничего подозрительного в дыхании и кашле не слышит, так и сказала "идеально дышит, как с энциклопедии". В посте я писала, что ничего особенного не выписали нам. Впринципе вообще ничего))) Ттт, пошли на поправку. Днём при снах дневных вообще (ещё раз ттт!!!) не кашляет (ложу только на подушку высокую, что бы тело было под наклоном, и голова была выше тела). Ночью может покашливать, но это, ттт (обплюю всех 😂) происходит пару раз за ночь и во сне. Только в первые пару ночей такие приступы были сильные, что ребёнок давился и даже в первую ночь немного вырвал от кашля. Вроде поправляется)))
03.04.2019
🙌🏻 Супер! Умнички!
03.04.2019
Спасибо 😘😘😘
03.04.2019
Мы придерживаемся того,что должны быть рамки,что можно,а что нельзя.говорим нельзя,не надо-стараюсь ещё простыми словами сказать почему,не должно быть вседозволенности,иначе потом сложно будет
03.04.2019
Если бабушке нравится, что у нее волосы выдергивают - это ее проблемы) С телефоном - нужно определиться или совсем нельзя - то есть вообще не давать, или совсем можно - раз уж дали в руки глупо ожидать, что ребенок в рот не потянет, у них язык пятая рука пока что. Ну и в целом, надо просто определиться какую линию вести. И не обижаться. Она все-таки еще слишком маленькая для реального осознания поступков и последствий. Но объяснять уже можно. Не нравится вам что-то в ее действиях - как смогли прекратили, объяснили что к чему и почему, спокойно и терпеливо. А Джуниорам все дети бывают в 3х летнем возрасте - кризис такой) Кто-то сильнее, кто-то меньше. И совсем тихий ребенок тоже не есть однозначное хорошо. Ну и почитайте психологов. Хотя они тоже бывает разное говорят. На вскидку про драки, про Джуниоров, сложно, но интересно. Мне вот кстати Эволюция нравится. И да, зачастую родители переоценивают значимость своего воспитания, влияния для формирования личности ребенка. Я вот не думаю, что мои родители воспитывали меня прямо идеально, так как мне бы скажем хотелось. Но я же выросла, нормальный человек, вроде как, живу, своего ребенка поднимаю. Все будет хорошо)
03.04.2019
Слово "нельзя" должно звучать по минимуму. Только если есть угроза здоровья ребёнку или если он бьёт вас. Остальное - пожалуйста. Телефон просто убирайте из поля видимости и все. Шлепать нельзя. Потому что в дальнейшем реьенок будет и с вами и с другими также поступать. ОНА ведь и сейчас вас уже бьёт. Вы думаете, что сейчас никакие объяснения не помогут. Но это не так. Дети все понимают. Говорите, почему нельзя, не кричите, спокойным серьёзным голосом. Смотреть нужно в глаза, подойти к ребёнку, а не из другого конца комнаты орать. Объяснять день за днём, придёт время поймёт. Главное - терпение и никакого рукоприкладства. Почитайте книги по психологии
03.04.2019
Я может не написала в посте, но я все время разговариваю с ребенком, объясняю что так нельзя, почему нельзя, и никогда не повышаю голос (хотя иногда правда очень хочется 😅😅😅). Но я понимаю, что ребёнок и просто слова спокойные не совсем понимает (если я проведу длительную беседу с мужем, то он как взрослый поймет каждое слово, и его смысл. Ребёнок такого возраста естественно ещё нет). А от крика просто испугается и всё. Поэтому голос никогда не повышаю. А вот муж может не то что бы прикрикнуть, но грозно что то сказать. Накачала литературы. Будем читать)))
03.04.2019
мой тоже лупится и дерет волосы. всегда говорю нельзя, мне больно, и убираю руку. если игнорирует, отворачиваю от себя или спускаю на пол. в таком маленьком возрасте я считаю нельзя разбаловать. ребенок мало что понимает, только какие-то устоявшиеся связи, типа ассоциаций на кормление, сон. на руки еще знает как попроситься и если зову, знает что надо делать) в остальном он просто исследует мир) например, с этим битьем. он же точно так, как и лицо, бьет пол, мебель, стены) я думаю он не понимает еще просто, почему вот это бить можно, а вон то нельзя) так же волосы. он все мелкое сейчас ковыряет/подбирает. точно также пытается ухватить за волосы, особенно за отдельные волосинки. потому что они привлекают его внимание. я не говорю о том, что надо гладить за это по головке, но и бить по рукам - это уже маразм. объяснять. отвлекать. спускать на пол/садить в кроватку. даже если хнычет. если прям рев, конечно забирать, но если опять делает то, что нельзя, то снова изолировать. пока ребенок не словит эту связь.
03.04.2019
Все что вы.описали обычное поведение ребенка 9-10 мес. Я изолировала в кровать или в стул когда дрались. Проходит само. С бабушкой тоже временно, до года может, может раньше.
02.04.2019
Вашей малышке почти год, меняется ее физиология, расширяется круг возможностей, потребностей и эмоций, а словесной возможности выразить это ещё не появилось. Если рассматривать ее поведение с этой точки зрения, то это вполне объяснимо. Она ещё не понимает форму запрета, не осознает почему что-то вдруг "нельзя", ведь ее психологией заложено познание мира, пусть даже в столь специфичной манере. На запрет она реагирует как умеет - удар, крик, истерика, по другому свое недовольство выражать она ещё не умеет, да и по сути не только на запрет. В возрастной психологии это называется кризис одного года - почитайте, в интернете много информации об этом. Самый действенный способ это переключать внимание ребенка на познание другого рода - новые предметы, которые можно будет стучать, кусать, облизывать (познавать), новые способы действия, в этом возрасте уже можно вводить пальчиковое рисование например. Постарайтесь не допускать ее к тому, что "нельзя", убирайте из поля зрения те же телефоны, таким образом не будет провокаций: "Сделаю и посмотрю как взрослые отреагируют, ведь они так смешно кричат и краснеют"
02.04.2019
Ооо, а в год вообще жесть будет!😂😂 Здесь каждый сам выбирает, мне кажется, стратегию воспитания. У нас с мужем есть чёткое разделение на нельзя-не надо-можно,но не сейчас. Пока не всегда понимает или делает вид, что не понимает, но мы никогда не отменяем своих нельзя и в общем то довольно таки строго о них сообщаем. А вот друзья наши считают, что до 3 лет нельзя ребёнку ничего запрещать.
02.04.2019
Страх вызывает то, что у меня одна подруга "недозапрещалась". Конечно все дети разные, и возможно так же себя ребёнок вел и когда бы запрет на запрете был. Но сейчас дочке 5, ей всегда всё разрешали, кстати если редко запрещали, то только как раз в форме кулаков и наказаний, и теперь она очень балованна и непослушна.
02.04.2019
Запрет на запрете тоже нехорошо. Но когда совсем запретов нет - я не видела при этом нормальных детей, все очень разбалованные и без границ. Для нашей семьи это неприемлемо, а для кого-то не подходит наш стиль))
03.04.2019
Неплохо бы всем семейством почитать про детскую психологию, этапы развития. А то у вас каждый тянет в свою сторону, не учитывая основное - ребенка. Если будете понимать, что стоит за поведением ребенка и придерживаться единой тактики, то все будет пучком
02.04.2019
Может посоветуете какую то определенную литературу, автора?
02.04.2019
Петрановская, например
02.04.2019
Плюсуюсь к Петрановской. Если начинать, то с нее
02.04.2019
Да, Петрановская ,,Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка,, и ,,Если с ребенком трудно,,. Супер книги.
02.04.2019
Кризис 1 года!Как помочь ребенку пережить его и не сойти с ума самим? Поведение ребенка